Покровское кладбище. Слава и забвение.

Михаил Михайлович Дрекслер

ректор Духовной семинарии (1840 — 1885)

Слушающий слово Мое и
верующий в Пославшего Меня
имеет жизнь вечную…

Ин. 5, 24

В 1-й день марта 1850 года Государь Император Николай Павлович изволил утвердить доклад Святейшего Синода, коим между прочим было повелено:

  1. Из Рижского викариатства Псковской епархии образовать особую самостоятельную епархию, открыв оную с 1 июля 1850 года;
  2. Архиерейскую кафедру основать в г. Риге, с наименованием Рижская и Митавская;
  3. Епархии сей присвоить второй класс и степень в иерархическом порядке после Варшавской епархии;
  4. Нынешнему Рижскому викарию епископу Платону быть епархиальным архиереем вновь учрежденной епархии.

А с 1 октября 1851 года была открыта Рижская Духовная семинария для подготовки достойных кандидатов священства, вместо существовавшего эсто-латышского училища, учрежденного в 1846 году Преосвященным Филаретом I.

В основу программы семинарии была положена программа Российских Духовных семинарий и дополнена предметом местной истории, латышским и эстонским языками для того, чтобы священники в приходах свободно владели этими языками. Заметный след в истории Православия как ректор Рижской Духовной семинарии оставил протоиерей Михаил Дрекслер. Он был одним из самых развитых и полезных деятелей Православия в Прибалтийской окраине. Сын крестьянина Лифляндской губернии Михаил Дрекслер воспитывался в Рижской Духовной семинарии, а высшее богословское образование получил в Московской Духовной академии со степенью магистра. В 1862 году назначается в Рижскую семинарию помощником ректора и сотрудником по изданию журнала «Училище Благочестия». В 1864 году рукополагается в сан священника и назначается для служения в Алексеевскую церковь. В 1865 году назначается инспектором семинарии, а 1870 году был избран на должность ректора Рижской Духовной семинарии и возведен в сан протоиерея. Должность ректора исполнял 11 лет, преподавая педагогику, гомилетику и литургику.

После утверждения в 1864 году «Правил об организации православных братств в Прибалтике» становится одним из первых членов совета Петропавловского братства. В 1867 году из 12 членов совета братства только трое были представителями православного духовенства: епископ Рижский Вениамин, архимандрит Модест и протоиерей М. Дрекслер. За время своего служения в Риге о. М. Дрекслер пользовался самой почетной и самой обширной известностью среди земляков-латышей и среди всего русского православного общества Риги, уважавшего в нем превосходного проповедника, бескорыстного и преданного своему делу наставника юношества, готовившегося к духовной деятельности. Все почитали в нем высокие качества ума и сердца. Слушая его проповеди, почти всегда иноверные его земляки присоединялись после службы к Православию. Число присоединенных им к Православной Церкви иноверцев в Риге насчитывалось до несколько сотен человек. Будучи отличным знатоком латышского языка, он был с 1870 года одним из самых деятельных и ревностных членов комитета по переводу православных богослужебных книг на местные языки.

В 80-х годах о. Михаил Дрекслер переводом назначается ректором Псковской Духовной семинарии. Когда он расставался с Ригой, то имел единственное утешение видеть, сколь много его почитало и уважало русское общество, когда преподнесло ему драгоценный наперсный крест. В Пскове за четыре года своего служения он сыскал к себе почтение не только со стороны своей паствы и своих новых учеников, но и со стороны немецкого общества, довольно многочисленного в Пскове.

В «Рижском вестнике» за 1885 год, № 121 было опубликовано сообщение: «На 47-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался ректор Псковской Духовной семинарии М. М. Дрекслер, прибывший на прошлой неделе в Ригу, чтобы посоветоваться со здешними врачами о своем здоровье. Бесчисленные заботы подорвали его силы, и он отошел рано, не достигнув преклонных лет». Отпевали о. Михаила в родной Алексеевской церкви, в которой он начинал служить. Заупокойную литургию провел протоиерей В. Князев со всем духовенством. На отпевании присутствовали представители из Псковской епархии, приехавшие с ним проститься. Церковь была переполнена. В последний путь за гробом следовали толпы народа, и это говорило о всеобщей любви к покойному. Похоронен о. М. Дрекслер на Покровском кладбище.

Со временем могила затерялась. И только в 2001 году членами Пушкинского общества были найдены разбитые части надгробного памятника. Памятник был восстановлен. Находится он за часовенкой Иоанна Поммера, сектор Л, № 13. На нем, как и прежде, надпись: «От благодарных учеников и почитателей».

Мир праху ревностному служителю Слова Божиего, доброму и честному человеку и гражданину!

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1894, № 13; 1901; Православный церковный календарь 1996 года)

С. Видякина

могила Дрекслера