Покровское кладбище. Слава и забвение.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Покровском

Путник идет только к тому роднику, который может утолить его жажду. Именно таким родником, для тех, кто жаждет познать, истину, приобщиться к идеалам духовного благочестия, была и остается Православная Церковь.

Говоря о Покровском кладбище, нельзя не упомянуть о Покровской церкви. Первая деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1779 году на окраине г. Риги по инициативе Видземского генерал-губернатора графа Брауна. Она ведет свою историю от небольшой деревянной часовни (1777), которая находилась за Рогульскими воротами на военном кладбище, впрочем там хоронили и гражданских лиц. По благословению Преосвященного Иринарха часовня была обращена в церковь и освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Для внутреннего убранства церкви были использованы алтарь, иконостас и иконы полевой церкви уехавшего Псковского пехотного полка. Четвертого декабря 1779 года Псковская Консистория переслала в Рижское Духовное правление антиминс и с этого времени стали совершаться богослужения. Вначале церковь Покрова Божией Матери была приписана к госпитальной церкви Живоносного Источника, которая находилась в то время на углу современных улиц Валдемара и Гертрудинской недалеко от церкви св. Гертруды. В 1812 году, во время войны с французами, по повелению Прибалтийского гнерал-губернатора Риги М. фон Эссена, предместья Риги были сожжены. В огне погибли 702 дома, 4 церкви и 35 общественных учреждений. Погибла также и церковь Живоносного Источника. Покровская церковь в этом огромном пожарище осталась нетронутой. И уже в 1818 г. был образован при кладбищенской церкви приход. Когда в 1825 году построили церковь Александра Невского, то кладбищенскую Покровскую церковь приписали к ней.

14 апреля 1845 года за резолюцией № 3829 церковь была передана первому Рижскому латышскому православному приходу, так как в этот период очень много латышей переходили в православие. 22 апреля 1845 года Архипастырь Филарет укомплектовал латышский притч Покровской церкви: священник — Яков Михайлов. Посвящен в диаконы 21 апреля, а на следующий день в священники; диакон — Петр Попов; причетчики — Василий Алмазов и Давид Балодис; просфорница — вдова священника Никифоровская; хористы — Григорий Добротворский, Нил Назаревский и Петр Троицкий.

Первая служба на латышском языке состоялась в Покровской церкви 29 апреля 1845 года. Она не вместила и десятой части желающих латышских православных и просто любопытных, обступивших церковь со всех сторон.

В 1858 году русские жители, проживающие в районе Покровской церкви, стали ходатайствовать о том, чтобы богослужения совершались также и на церковнославянском языке. Некоторые члены общины церкви Александра Невского направили епископу Платону прошение об отделении Покровской церкви от церкви Александра Невского и о присоединении к общине Покровской церкви 300 прихожан русского прихода, которые проживают поблизости. Епископ Платон поддержал объединение двух общин. Церковь получила название: Рижская Покровская русско-латышская кладбищенская церковь. Священник о. Капитон Васильков был назначен для богослужений на церковнославянском языке.

В 1859 году после смерти отца Якова Михайлова в помощь о. Капитону назначается священник Василий Рейнгаузен. (Отец Яков Михайлов с супругой были похоронены справа от церкви Покрова Пресвятой Богородицы.)

В 1867 на деньги, собранные среди русских и латышских прихожан, а отчасти на средства, отпущенные Синодом, была построена вторая русско-латышская православная кладбищенская церковь. Через год Преосвященный Вениамин освятил новый храм во имя Вознесения Господня и с этого времени богослужения стали совершаться попеременно в обеих церквах, т.е. в Покровской и Вознесенской. Саму общину оставили, как и раньше, смешанной, и в обе церкви могли ходить и латыши и русские, хотя представители латышской части общины подавали прошение о выделении им отдельного храма.

18 декабря 1875 года старая деревянная кладбищенская церковь Покрова Пресвятой Богородицы сгорела [1] . На вновь собранные пожертвования строится новая каменная церковь, и 9 сентября 1879 года она освящается Преосвященным Филаретом II. В «Рижском вестнике» за № 199, 1879 года на первой странице было помещено объявление:

«Сего сентября месяца девятого числа 1879 года имеет быть освящен архирейским священнодействием новоустроенный храм во имя Пресвятой Богородицы на Покровском кладбище. Строительный комитет постановляет долгом известить о сем церковном торжестве всех Покрова любящих благолепие дома Божия».

С постройкой нового храма был отделен латышский приход, но еще в течение 10 лет велись дела о полном разделе Покровского и Вознесенского приходов. Настоятелем Покровской церкви остался о. Капитон Васильков, трудами которого и была построена новая каменная церковь, а также и нижняя «пещерная», освященная уже архиепископом Донатом в 1886 году во имя пророка Илии. Поскольку предыдущий храм Покрова Пресвятой Богородицы сгорел, то строители и прихожане избрали пророка Илию вторым покровителем нового храма. Илия в переводе означает «мой Бог — моя крепость».

Современный вид церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
Фото Д. Трубецкого, 2003

Новый храм был построен по проекту архитектора Р. Ю. Пфлуга. Очень красив снаружи, а своею внутреннею вместимостью вполне соответствовал надобностям прихода. В «Рижском вестнике» за № 210 1879 года была приведена речь настоятеля храма о. К. Василькова.

«Благослови же, Господь, в добрый час»,— сказал я однажды и за сим от слова приступил к делу. Прежде всего для усиления церковно-строительных средств испросил на свое имя у местного епархиального начальства так называемую сборную книгу. И вот эта книга начала творить чудеса… Деньги во многих случаях записывались в ней сотнями на Божий храм. Образовался строительный комитет, да и какой еще по своему составу и характеру! Кроме настоятеля церкви К. Василькова, второго священника В. Рейнгаузена, а также церковного старосты Иванова К. И., из местных прихожан были: Дмитрий Долбежнев, Егор Степанов, Яков Морозов, Ф. Фомин, Иван Корнилов. Из иноприходных рижских 1-й гильдии купцов: Николай Окунев, Иван Куликов, Ефим Камкин, Иван Гусев, Иван Мухин и др. (Все покоятся на Покровском кладбище.) Как в великом теле Церкви Христовой все члены Оной взаимно действуют и один другого восполняют, так и в нашем небольшом (всего 11 человек) организованном кружке все члены оного, каждый по роду своих общественных занятий, по своим посильным средствам неустанно работал по сооружению храма… И вот, благодаря этим мероприятиям, дружной, заодно действовавшей и нравственной, и материальной силе достоуважаемого комитета, в новом храме без затруднения явился и полный комплект новых колоколов (из коих больший весом 152 пуда). Был устроен новый иконостас резной прекрасной работы скульптора господина Фендера, иконы для которого писал петербургский художник господин Зыков. Люстра с семью большими подсвечниками накладного серебра на сумму 1200 рублей — есть дар и приношение одного именитого почетного рижского гражданина. Особенно хочется упомянуть о трудах и добросовестном исполнении своих обязанностей по созданию Покровского храма со стороны достоуважаемого г. архитектора академика Р. Ю. Пфлуга. Честь и слава его искусству! Воздвигнутый им храм красноречиво говорит о знании им своего дела и художественном исполнении оного!

Прихожане этого нового храма имеют счастье молиться за своих благотворителей, верою и правдою сослужившими свою коллективную службу во славу Божию и на пользу своим ближним, и оставившими будущим поколениям этот прекрасный памятник своего христианского усердия. К. Васильков».

Следующим после о. Василькова настоятелем был о. Иоанн Пятницкий, благочинный Венденского округа и член правления рижских Духовной семинарии и Духовного училища. При нем были построены два каменных дома для причта и приходской школы. После смерти прот. Иоанна Пятницкого в 1911 году на его место назначается о. Николай Тихомиров. В 60-е годы настоятелем Покровской церкви был священник о. Петр Смыковский (ныне митрофорный протоиерей, настоятель Александро-Невской церкви, рижскоградский благочинный).

«В начале мировой войны, как писала газета «Сегодня» 1929 год № 273,— все имущество Покровской церкви, ризница, колокола и т.д. было увезено в глубь России, где все и пропало. Во время германской оккупации, а также при большевиках церковная жизнь как бы замерла и стала восстанавливаться лишь с 1921 года, когда в Ригу прибыл архиепископ Иоанн Поммер, ставший во главе латвийской Православной Церкви».

Приходской совет с причтом и старостою усердно взялись за работу по устроению церковной и приходской жизни. Спустя два года, на средства, собранные приходским советом, были приобретены новые колокола, а над братскою могилою павших в мировую войну под Ригою русских воинов воздвигнут памятник. Был произведен капитальный ремонт храма с возобновлением росписи стен и куполов. Много потрудился в устроении церкви Блохин Степан Евгеньевич, который с 1922 года по 1951-й служил бессменным псаломщиком, порой исполнял обязанности регента хора и звонаря ( ныне покоится с левой стороны от церкви). До сих пор вспоминают старожилы добрым словом настоятеля храма Григория Пономарева, служившего здесь с 1933 года до своей кончины, а также нынешнего рижского благочинного Петра Смыковского, который был настоятелем Покровского храма в 60-е годы.

Покровская церковь привлекала к себе не только своих прихожан, но также прихожан многих других церквей, т.к. она построена на «костях», т.е. — могилах, погребенных здесь в течение более ста лет православных граждан. Здесь хоронили только православных. Это было необходимое условие.

Наконец, еще следует отметить, что Покровская церковь памятна всему православному населению Риги и Латвии тем, что с ее амвона во время германской оккупации прибывший в Ригу епископ Платон, замученный впоследствии большевиками в Юрьеве, впервые огласил послание покойного патриарха Всероссийского Тихона о новых началах строительства Православной церковной жизни, которое потом легло в основу Латвийской Православной Церкви.

Стены этого храма многое видели и многое помнят… Здесь крестили, венчали, отсюда погребальным звоном провожали в последний путь, сюда шли в горе и в радости. Здесь встречали чудотворную Псково-Печерскую икону Божией Матери «Умиление», здесь в тяжелые годы войны и разрухи молились: «Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея, за тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте». Здесь служил в 1934 году последнюю службу Архиепископ Иоанн Поммер, ныне первый православный святой Латвии, помятуя священные слова «Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ея…» (Мф. 16,18).

Нынешний настоятель Покровской церкви о. Григорий Касаткин достойно продолжает дело своих предшественников.

 

(Составлено по материалам: Пурвиньш К. История первой православной латышской общины. Рига, 1929; «Сегодня», 1929, № 273; «Рижский вестник», 1879, № 199, № 210; Кислова А. Дневники.— Балт. Нац. Библ.)

С. Видякина

[1] О причинах пожара было произведено следствие, по рассмотрении которого в уголовном отделении Рижского магистрата решением его от 28 янв. 1876 года положено считать этот пожар «злоключением», не вменяя его никому в вину. После того заботы епископа Серафима (1874—1877) о постройке Покровского храма еще увеличились, и он искренне радовался, когда к епархиальным суммам и сборным присоединилось крупное пожертвование купца М. Мухина. (Журн. Конс. 1877 г., 19 окт. № 750). Рижск. Епарх. Вед., 1894, № 23.