Покровское кладбище. Слава и забвение.

Александр Георгиевич Полетаев

Александр Георгиевич Полетаев, протоиерей (1823 — 1912)

Всякий, кто не верит в будущую жизнь,
мертв и для этой.

Иеромонах Серафим (Роуз)

 

На 90-м году жизни 15 июня 1912 года скончался протоиерей Пюхтицкого Успенского женского монастыря о. Александр Полетаев. Александр Георгиевич был сыном священника Псковской епархии. Закончил Псковскую Духовную семинарию. В 1845 году Преосвященнейшим Филаретом рукоположен в диаконы и сразу в священники. Это было время массового перехода латышских и эстонских крестьян в Православие, когда желающих переменить вероисповедание было настолько много, что священников просто не хватало. На его плечи и легло это тяжелое бремя присоединения иноверцев к Православию. В 1859 году о. Александр назначается священником Ниггенской церкви. В 1877 году возведен в сан протоиерея, определен законоучителем в Перновскую гимназию и Высшее городское женское училище. Состоял членом комитета по переводу церковных книг со славянского на эстонский язык. Был одним из главных сотрудников журнала «Училище Благочестия», издававшегося при Рижской Духовной семинарии. С 1875 по 1879 год о. Александр является благочинным Перновского округа. Был награжден: набедренником, скуфьей, камилавкою, наперсным крестом. Вся многолетняя служба протекала в Прибалтийском крае, преимущественно среди эстонцев.

Отпевали батюшку в Рижском Кафедральном соборе и провожало его в последний путь все рижскоградское духовенство. Мир праху твоему, воин Христов!

Могила находится в церковной ограде справа от храма, сектор А. В 2000 году усилиями Пушкинского общества был поднят надгробный камень, а крест, к сожалению, восстановить не удалось.

(Составлено по материалам: Рижский вестник, 1912, июнь)

С. Видякина