Покровское кладбище. Слава и забвение.

Адриан Иванович Рупперт

(1837 — 1907)

RuppertРодился 16 апреля 1837 года в Лаздоне, по национальности латыш. По окончании рижских духовных учебных заведений как отличавшийся большими способностями студент семинарии был отправлен в Московскую Духовную академию, которую он окончил в 1864 году. Некоторое время был преподавателем русского языка и литературы в Рижской Духовной семинарии, а с 1872 по 1899 год занимал должность смотрителя Рижского Духовного училища и преподавал катехизис и учение о богослужении с церковным уставом. За свою деятельность А. И. Рупперт был награжден орденами св. Станислава, св. Анны 2-й и 3-й степени, орденом св. Владимира 4-й степени и в 1885 году чином статского советника. По выходе на пенсию до конца жизни занимал должность цензора латышской печати.

Скончался 2 мая 1907 года. Отпевание состоялось 5 мая в Покровской церкви. Отпевание совершали более 10-ти священников во главе с ректором семинарии о. А. Аристовым.

30 лет спустя в статье, посвященной 100-летию со дня его рождения и 30-летию со дня смерти, один из бывших учеников так вспоминал своего бывшего учителя: «Покойный был весьма набожным, честным, добрым человеком. Как истинный педагог, он не делил питомцев по народностям и с одинаковою заботою относился к ним, не допускал он строгих кар по отношению к ним и со стороны остальных преподавателей, а старался воспитывать их в добрых нравах своим, иногда строгим, но всегда проникновенным отеческим словом.

Личность его всегда была авторитетом для воспитанников училища: учащиеся просто боялись его огорчить или опечалить своим плохим поведением, своего доброго «старика», как они его называли. Честный и правдивый, искренний и откровенный, мягкий и сердечный — этими редкими качествами своей души он вдохновлял каждого из нас при исполнении нами наших обязанностей, показывал пример редкого соединения начальника, всегда стоявшего на страже порядка и законности, и в то же время человека — друга и брата».

Могила находится с правой стороны от Покровского храма. Не обозначена. Нет ни креста, ни памятной плиты. Была обнаружена по фотографии, сектор А.

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1907, № 10, с. 434 — 435; 1889, № 19 и ст.: Памяти А. И. Рупперта: По поводу 100-летия со дня его рождения и 30-летия его смерти // Вера и жизнь, 1937, № 6, с. 180 — 181)

Ю. Сидяков