Покровское кладбище. Слава и забвение.

Аверкий Денисович Хрусталев

Аверкий Денисович Хрусталев (1838 — 1901)

 

Праведник отходит, а свет его остается…

Ф. Достоевский

В отчетном году Рижская мужская воскресная школа понесла тяжкую утрату в лице скончавшегося 16 октября 1901 года одного из своих основателей и первого почетного блюстителя Аверкия Денисовича Хрусталева, который положил не мало энергии, труда и личных средств для благосостояния школы. Умер А. Д. Хрусталев за границей, в Берлине, куда за две недели до смерти он отправился на операцию, но отпевание и погребение его совершено в Риге. Вся мужская воскресная школа участвовала как в перенесении праха своего почетного блюстителя с заграничного парохода до Александро-Невской церкви, так и при отпевании в церкви и проводах на Покровское кладбище. Заведующий школой священник В. Березский в память покойного произнес речь на первой панихиде.

Он начал с простого поучения о том, что Закон Евангельский как бы говорит нам: «Знай, что никогда не достигнешь до Божеского совершенства, но стремись к нему, стремись всегда. Христианский идеал можно образно представить в виде лестницы с бесчисленным рядом ступеней: один конец ее на земле, другим, верхним концом, восходит она на небо. Всем нам дано одно повеление: «лезь по этой лестнице вверх». Кто как отнесется к этому повелению, таков будет и приговор о нем от Повелителя, Законодавца. Одни не прилагают усилия вступить даже на первую ступень этой бесконечно высокой лестницы, живут в свое удовольствие, а о Боге и о своей бессмертной душе вовсе не помышляют, другие пробуют лезть, употребляют усилия, но падают, и из них иные встают и опять лезут вверх, иные так и остаются на низу, наконец, некоторые мало-помалу, неуклонно, хоть с большим трудом, восходят до высших (относительно) ступеней лестницы. Кого на какой ступени застигнет конец его временной жизни — смерть, тому такая и похвала будет от Бога. Только еще одно условие требует от нас правда Божия — какой бы высоты ты ни достиг, не почитай себя достигшим совершенства; скорее смотри вверх, сколько тебе еще осталось лезть, и не озирайся вниз, не считай, сколько ступеней ты пролез... Труд твой вознаградится сторицею на страшном суде».

Чтобы оценить достоинства личности Авериана Денисовича Хрусталева и его многотрудной и многополезной жизни, необходимо приподнять завесу над его прошлым, над его детством и молодостью: кем он был, к чему он готовился и кем стал.

Отец Авериана Денисовича молодым приехал из С.-Петербурга в Ригу в начале тридцатых готов истекшего столетия искать счастья: он был мелкий торговец. Здесь он женился, здесь 14 октября 1837 года родился у него сын — Аверкий. Ребенок был отдан в начальную немецкую школу, стал показывать хорошие успехи, но, едва достигнув 12-летнего возраста, был взят из школы, затем, чтобы собственным трудом зарабатывать себе на хлеб, и отдан для практического обучения торговому делу.

Постоянный труд был его девизом. Чувствуя потребность расширить свою деятельность, Авериан Денисович поступает на службу в форштадтское страховое общество, в котором был деятельным членом до конца своей жизни. Занимал разные должности, а в течение последних 12 лет состоял председателем этого общества, заведуя и распоряжаясь миллионными капиталами. Кроме того, покойный являлся членом Третьего русского общества Взаимного кредита, занимает ответственную должность в этом учреждении.

После преобразования Рижского городского управления, когда должности в нем стали замещаться выборными лицами, Авериан Денисович выбирается в гласные думы, и занимал он эту должность в течение 12 лет, до тех пор, пока болезнь не заставила его выйти из состава гласных. Авериан Денисович до конца своих дней пользовался уважением «отцов» города, как нам известно, на последних выборах и латыши, и немцы, и русские одинаково предлагали его кандидатуру в гласные, судя по всему этому, можно думать, что почетная служба А. Хрусталева по городскому управлению имела весьма заметный след.

Личным опытом познав плоды недостаточности школьного обучения, Авериан Денисович поставил задачей своей жизни способствовать всеми зависящими от него средствами тому, чтобы дети русских рижан из неимущего класса получали нужное образование в русских городских школах. В память 200-летия императора Петра I, в память 25-летия царствования императора Александра II и в память коронации императора Александра III в городе Риге открывается одно за другим целый ряд городских училищ мужских и женских: два Петровских, два Александровских и четырехклассное женское Мариинское. Душою этого дела был покойный Авериан Денисович.

Существующая в Риге мужская воскресная школа также во многом обязана своим процветанием покойному Авериану Денисовичу. На рождественских праздниках 1890 года в кружке русских учителей возникает смелая мысль — открыть для лиц, не сумевших в свое время получить образование в школах, частную мужскую воскресную школу. Школу вначале не разрешали, но когда учредители обратились к Архипастырю Арсению, то он святительски благословил доброе дело и призвал Божие благословение на тружеников. За свои труды по воскресной школе Авериан Денисович награжден Библией от Священного Синода, а за труды в качестве почетного блюстителя Русского народного училища Высочайше награжден званием Почетного гражданина, вменив ему в праведность все те труды, которые он проделал в своей жизни и как добрый гражданин, и как верный сын церкви.

Рассказывая о судьбе первого блюстителя Рижской воскресной школы, хотелось бы привести интересный факт. Первые воскресные школы в России были открыты в Прибалтийском крае до 1856 года; в царствование императора Николая I разрешено было открыть воскресные школы в городах: Валке, Везенберге (Раквере) и Вейсенштейне (Пайде в Эстонии). В 1862 году, когда, при пересмотре правил о воскресных школах, они были во внутренней России на время закрыты, для Прибалтийского края, благодаря его особенностям, было сделано исключение. Ввиду последних реформ в нашем крае, самым влиятельным центром которого является город Рига, необходимость в воскресных школах вызывается настоятельной потребностью местных инородцев — латышей, литовцев, эстов, немцев и других в знании государственного языка. Участие в мужской воскресной школе русского купца А. Д. Хрусталева выразилось в том, что он нашел для нее помещение, принял на себя хлопоты по ее открытию, пригласил заведующего учебной частью и, что самое главное, дал средства. Перед отъездом за границу Авериан Денисович оставил по духовному завещанию в пользу мужской воскресной школы, на помин души, если не вернется, из личных средств довольно значительную денежную сумму (300 руб.). Вернуться не пришлось... Господь да упокоит его и с праведными да сопричтет.

Могила А. Д. Хрусталева находится за храмом, рядом с семейным захоронением купцов Ремневых, сектор К, № 6. До недавнего времени она была в удручающем состоянии. Сам памятник сброшен, крест разбит. Сейчас силами Пушкинского общества и при помощи мастера И. Сунека надгробие восстановлено, восстановлен и крест.

Мир душе твоей, усердный труженик. Вечная память!

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1903, № 9, с. 382, 402 — 410)

С. Видякина