Покровское кладбище. Слава и забвение.

Купцы 1-й гильдии Нестеровы

Недалеко от Покровской церкви, с правой стороны от главной аллеи, в нескольких метрах друг от друга расположены три семейные могилы с внушительными памятниками. Здесь покоятся три брата Нестеровы и их близкие. Кто они и откуда появились в наших краях? Михаил Васильевич (1855 — 1916), Александр Васильевич (1859 — 1951), Николай Васильевич (1861 — 1930) и их мать Мария Ульянова — выходцы из Рязанской губернии. Во второй половине XIX столетия они поселились в Митаве (Елгаве). В Митавском уезде семья владела усадьбами и двумя кирпичными заводами. Всеми делами семьи ведал старший брат Михаил. Это был деятельный человек с твердым характером. Он имел титул купца первой гильдии. Дела шли успешно и вскоре братья приобрели в Риге земельные участки на Мариинской улице около вокзала и на улице Ю. Алунана. Там были построены многоквартирные дома, и поныне украшающие наш город.

Nesterovi А. В. Нестеров с супругой Александрой

После строительства домов имущество в Митавском уезде продается, и дома в Риге делятся между братьями. Они обзаводятся своими семьями, приобретают (как было принято) свои участки на Покровском кладбище.

Михаил женится на дочери купца Н. Молчанова Марии (1870 — 1942). У них было шестеро детей. Дочери Ольга, Людмила, Елена и Антонина скончались в эмиграции. Дочь Вера погибла в сибирской ссылке от голода в 1942 году. Сын Николай (1904 — 1938) скончался в Риге от несчастного случая на работе. Сам Михаил Васильевич умер от воспаления легких, простудился на стройке. Михаил Васильевич возглавлял кирпичное производство, был крупным жертвователем всех русских обществ, принимал активное участие в строительстве рижских церквей, ревностно исполнял обязанности Почетного блюстителя Духовной семинарии.

Семейное захоронение Нестеровых Семейное захоронение Нестеровых

Михаил Васильевич, Александр Васильевич, Николай Васильевич со своей матерью Марией Ульяновой Михаил Васильевич, Александр Васильевич, Николай Васильевич со своей матерью Марией Ульяновой

Мать Мария Ульяновна (1835 — 1917) пережила сына на один год. Жена Михаила скончалась в Риге в одиночестве.

Брат Александр Васильевич (домовладелец) женился на Александре Мишке (1877 — 1955). Детей они не имели. А. В. Нестеров был старостой в Благовещенской церкви, вносил пожертвования на храм Казанской Божией Матери в Дзинтари.

Младший брат Николай (домовладелец) был женат на Анне Шлей (годы неизвестны). Имел дочерей: Евгению, Елизавету, Марию и сына Николая. Евгения сейчас доживает свой век в Австралии. Все остальные скончались в эмиграции. На могиле Николая захоронена урна с прахом внука Андрея (сына дочери Евгении), умершего в Австралии. Фамилия Нестеровых до Второй мировой войны была хорошо известна в Риге. Братья сумели дать своим потомкам образование и хорошее воспитание. Все они были активными участниками в общественной и церковной жизни. Имена Нестеровых можно найти в современной печати, посвященной прошлому нашей столицы. Это была большая и деятельная семья, которую лихолетье рассеяло по всему миру. В Риге остались лишь семейные могилы на Покровском кладбище да внушительные постройки. Последний из «Могикан» живет в Риге. Это сын Николая Михайловича — Владимир, родившийся в 1927 году от брака Николая с дочерью адвоката В. Юргенса Тамарой. После трагической смерти отца Владимира взяла на воспитание тетя, Вера Михайловна. Депортация 1941 года не обошла и их. Владимир Николаевич оказался в Красноярском крае. Вернулся на родину уже взрослым, в 1961 году. Сейчас на пенсии. Руководит в Риге 21-й скаутской дружиной (вступил в эту организацию в 1938 году), возрождая русское движение скаутов в Латвии. Могилы находятся в секторе Г, № 16, № 17, № 18.

Записано С. Видякиной по воспоминаниям В. Нестерова, потомка купеческого рода, ныне проживающего в Риге