Покровское кладбище. Слава и забвение.

Протоиерей Андрей Цветиков

настоятель Рижской Всехсвятской церкви (1861-1907)

И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.

1 Ин. 3, 3

«Молитвою утверждается и умножается вера, по подобию дерева, которое, чем более орошается, тем более растет. Божия благодать, как дождь тихий, снисходит на молящегося и орошает сердце его», — такими словами в своих проповедях обращался не раз о. Андрей к своим прихожанам.

Как священник Андрей Цветиков всегда пользовался среди православного населения заслуженною репутацией отличного проповедника, хорошего законоучителя и духовника. В особенности же как духовник о. Андрей снискал среди рижан большие симпатии. Как член правления сначала в Духовном училище, а потом и в Духовной семинарии, отличаясь большою отзывчивостью и добрым сердцем, глубоко вникал в нужды воспитанников и прилагал усилия к удовлетворению этих нужд.

Андрей Цветиков родился в 1861 году. Окончил курс Петербургской Духовной академии в 1886 году. Во священники рукоположен в 1887 году и назначен для совершения служб при Рижской замковой церкви, а также законоучителем Рижского русского реального училища. В 1889 году назначается священником в Кафедральный собор. В 1890 — 1893 годы состоял членом правления Рижской Духовной семинарии. Исполнял обязанности рижскоградского благочинного с июня 1899 года по август 1900 года. В 1903 году переведен настоятелем в Рижскую Всехсвятскую церковь и служил в ней до последних своих дней. В 1904 году за отличную службу награжден орденом св. Анны 3-й степени. Имел от причта, старосты и прихожан Кафедрального собора наперсный крест, украшенный драгоценными камнями.

И вот неожиданно в ночь на 2 марта о. Андрей Цветиков скончался от паралича сердца. Эта печальная весть сразу обошла все приходы. На следующий день на квартире покойного собрались рижскоградское духовенство (все свободные от службы), родственники покойного и масса прихожан.

В воскресенье состоялось отпевание. Все прибывшие проводить покойного в последний путь не могли вместиться в храм. Пел стройный, смешанный хор певчих Всехсвятской церкви. После прощания тело было вынесено при пении хора и под перезвон всех колоколов, обнесено по обычаю вокруг церкви, после чего гроб был поставлен на траурную колесницу и погребальная процессия двинулась к Покровскому кладбищу…

И в церкви, и на могиле были произнесены надгробные речи, в которых о. Андрей охарактеризован как добрый пастырь, внимательный наставник и отзывчивый человек.

 

До недавнего времени его могила была полностью разрушена: памятник сбит, крест уничтожен. В 2001 году усилиями Пушкинского общества могила восстановлена. Пройти к ней можно, повернув от главного входа на правую дорожку. Через несколько могил, с левой стороны — черное гранитное надгробие с крестом. На нем значится: настоятель Всехсвятской церкви о. Андрей Цветиков, сектор Ж, № 9.

Да пошлет Господь упокоение душе твоей, добрый воин Христа Бога!

(Составлено по материалам: Рижский вестник, 1907)

 

С. Видякина