Покровское кладбище. Слава и забвение.

Константин Федорович Кузьманов

Константин Федорович Кузьманов
(1861 — 1912)

 

Господи Иисусе! Приими дух мой.

Деян. 7, 59

 

Управляющий Рижской таможней, статский советник Константин Кузьманов родился 25 мая 1861 года в Эстонской губернии. Окончив юридический факультет Юрьевского университета, он поступает в 1886 году на службу в Правительствующий сенат. В 1887 году перешел на службу в департамент по таможенным сборам и назначается секретарем Александровской таможни. В 1890-м — секретарь Рижской таможни, а в 1894-м — чиновник по особым поручениям при Рижском округе. Затем назначается в Виленский таможенный округ. С ноября 1904 года Константин Федорович становится управляющим Рижской таможней. Был награжден за время службы орденами: св. Владимира 4-й степени, св. Станислава 2-й и 3-й степени, св. Анны 2-й и 3-й степени и Прусским орденом Красного Орла 3-й степени.

Неожиданная его смерть 11 марта глубоко опечалила всех сослуживцев таможни и всех служащих. Отпевание проходило при большом стечении народа в Алексеевском монастыре. Это был очень отзывчивый человек к чужой беде, к тому же глубоко верующий. Буквально на днях он отметил 50-летний юбилей, во время празднования которого друзья преподнесли ему икону Николая Чудотворца, покровителя всех путешествующих. После проведенной панихиды траурный кортеж двинулся по улицам Риги на Покровское кладбище. Земной путь Константина Федоровича был окончен…

Могила находится с правой стороны от братского захоронения солдат Первой мировой войны, сектор Д, № 9. Памятник выполнен в виде пограничного столба.

(Составлено по материалам: Рижский вестник, 1912, март)

С. Видякина