Покровское кладбище. Слава и забвение.

Николай Иванович Дмитревский

Николай Иванович Дмитревский, протоиерей, ректор Рижской Духовной семинарии (1839 — 1893)

Преподобный Серафим учил молиться: «Господи, сподоби мне умереть христианскою кончиною; не остави меня, Господи, на страшном суде Твоем, не лиши Царствия Небесного! Царица Небесная, не остави меня!» Так жил и так уходил в иной мир батюшка Николай.

27 мая неожиданно скончался ректор Рижской Духовной семинарии протоиерей Николай Иванович Дмитревский. Почивший был родом из Рязанской губернии, получил образование сначала в Рязанском Духовном училище, потом в Рязанской Духовной семинарии и, наконец, в Московской Духовной академии, курс которой кончил в 1864 году. По окончании академического курса, по назначению конференции Московской Духовной академии, Николай Иванович был определен на должность законоучителя Виленского училища девиц духовного звания и настоятеля церкви названного училища. Спустя месяц после назначения, был рукоположен в сан священника викарием Московской митрополии Леонидом. В том же 1864 году, с утверждения Литовского митрополита Иосифа (Семашко), определен был на должность законоучителя Островоротного и Замкового приходских училищ и на должность профессора Литовской семинарии по педагогике. В 1866 году о. Николай был награжден набедренником за примерную и усердную службу. В июне 1867 года, по определению конференции Московской Духовной академии, он возведен в ученую степень магистра богословия, в каковой и был утвержден Св. Синодом. В том же году правление Литовской Духовной семинарии, с утверждения митрополита Иосифа, вместе с преподаванием педагогики поручает ему преподавание психологии и одновременно избирает его членом педагогического собрания правления семинарии. В следующем году о. Николай награжден был скуфьей. В 1871 году назначен на должность настоятеля Пречистенского собора; в этом же году возведен в сан протоиерея и утвержден в должности виленского благочинного. С 1871 по 1875 год безвозмездно преподавал уроки Закона Божиего в Виленском 2-м детском приюте. В 1873 году за усердную службу о. Николай награжден камилавкою и определен законоучителем подготовительного класса Виленской мужской гимназии. По ходатайству попечителя Виленского учебного округа пожалован наперсным крестом от Св. Синода. 1877 год был последним годом его службы в г. Вильно. Таким образом, здесь в течение 13 лет трудного времени, времени после последней польской смуты, батюшка Николай доблестно исполнял разные ответственные должности. Состоял в то же время наставником и воспитателем юношества. 30 декабря 1877 года указом Св. Синода он был определен на должность ректора Минской Духовной семинарии. Управлял Минской Духовной семинарией в течение 6 лет. В 1881 году награжден орденом св. Анны 3-й степени. В 1883 году указом Св. Синода Дмитревский был переведен на должность ректора Рижской Духовной семинарии.

Вскоре по прибытии в г. Ригу о. Николай был назначен высшей епархиальной властью произвести ревизию в Рижском Духовном училище. В 1884 году награжден орденом св. Анны 2-й степени, в 1887 году орденом св. Владимира 4-й степени и в 1891 году орденом св. Владимира 3-й степени. Находясь на должности ректора семинарии, о. Николай преподавал литургику в 5-м классе до 1884 года. Состоял членом училищного совета православных сельских школ в Прибалтийских губерниях, председателем епархиального историко-статистического комитета, членом попечительного совета Ломоносовской женской гимназии и исполнял разного рода экстренные поручения высшего епархиального начальства.

Смерть пришла неожиданно. Это была большая потеря… 29 мая в 8 часов вечера последовал вынос тела почившего из квартиры в Кафедральный собор. Гроб украшен был венками: от воспитанников Духовной семинарии с надписью на белой ленте: «Не любим словом, ниже языком, но делом и истиною»; от высшей Женской школы Л. И. Тайловой; от Рижского Духовного училища и от Рижского Петропавловского братства. На всем пути от семинарии до собора гроб несли ученики.

Dmitrievskij Сообщение о смерти Н. Дмитревского

Впереди похоронной процессии воспитанники семинарии несли запрестольный крест и хоругви, а преподаватель семинарии В. И. Плисс на подушке нес наперсный крест и ордена почившего, затем шли в рядах ученики начальной школы при семинарии, Духовного училища, ученицы высшей Женской школы Тайловой, воспитанники Духовной семинарии и духовенство г. Риги во главе с архимандритом Иннокентием.

За литургией надгробное слово произнес соборный священник о. И. Левитский. Отпевание совершал Архипастырь в сослужении всего духовенства Риги. Во время отпевания произнес речь преподаватель семинарии И. П. Малышкин, указав на заботы о. ректора об улучшении условий пребывания воспитанников, в заключение указал на то, что Николай Иванович был общественно-русский деятель, человек русский по душе и убеждениям, действовавший на началах Православия и в духе русской народности. В. И. Плисс охарактеризовал деятельность покойного по месту его служения в западной Руси, именно в Вильно и Минске, как «миссионера русского дела на западных окраинах нашего Отечества». «На всех поприщах своей деятельности,— говорил оратор,— почивший с усердием выполнял миссионерскую роль, умело служа делу объединения, тесного нравственного единения окраин с центром России…».

Из собора гроб с телом почившего до катафалка несли на руках воспитанники семинарии. Похоронная процессия шла по Александровскому бульвару и улицам Елизаветинской, Николаевской и Мирной. На Покровском кладбище ее встретили священнослужители Покровской и Вознесенской церквей. На могиле произнес речь товарищ почившего по академии, смотритель Духовного училища А. И. Рупперт, в которой указал на заслуги покойного о. ректора для Духовного училища. По опущении гроба в могилу один из воспитанников семинарии, Пэрк, сказал прощальное слово «дорогому отцу ректору» от имени семинаристов.

Особенно взволновала всех прощальная речь, сказанная архиепископом Рижским и Митавским Арсением, который благодарил почившего за особые труды по исполнению поручений архиепископа не как слепого исполнителя, а как активного и разумного участника в них. Благодарил за личные отношения, чуждые угодливости и поклонничества, но выражающие уважение к власти и благоговение к сану, являя в этом пример другим… «Но Господу угодно было взять тебя, — сказал оратор. — Его святая воля! Благий раб и верный служитель в земном твоем житии, вниди в радость Господа твоего там за гробом!.. Прощай и прости!».

Могила со сбитым крестом находится в церковной ограде с левой стороны от храма, сектор А, № 19.

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1893, с. 411)

С. Видякина