Покровское кладбище. Слава и забвение.

Евгений Евгеньевич Белавенцев (1873 — 1943)

Belavencev 

Неподалеку от братской могилы солдат Первой мировой войны покоится прах полковника царской армии Белавенцева — участника русско-японской войны, распорядителя эвакуационных поездов Первой мировой войны. Это захоронение по особым приметам находят родственники — крест и мраморную плиту давно похитили вандалы.

Полковник Белавенцев происходил из семьи известного виленского священника — протоиерея Евгения Белавенцева. Отец Евгений окончил Петербургскую академию и долгие годы духовно окормлял сестер Виленского Мариинского женского монастыря. Естественно, что и сына он видел на поприще духовного служения. Евгений Евгеньевич успешно окончил Виленскую Духовную семинарию, но предпочел военную карьеру и вскоре поступил в военное училище. Тяжелое ранение, полученное еще в русско-японскую войну, не стало поводом для выхода Белавенцева в отставку. Он хранил верность военному мундиру.

В Вильно после октябрьских событий 1917-го красный патруль осквернил полковнику военный мундир — сорвал погоны. Вскоре Евгений Евгеньевич предпочел уехать в эмиграцию, в Германию. В ряды белого движения он так и не вступил, а вот его единственный сын погиб на полях сражений Гражданской войны в составе армии генерала Деникина.

Евгений Евгеньевич вернулся из Германии в Ригу с молодой супругой в 1920 году. Этому содействовал ближайший друг полковника Федор Симанович, занимавший высокий пост в латвийской полиции. Евгений Евгеньевич успешно занялся торговлей, открыл свой винный магазин. Через несколько лет родилась дочь Татьяна, сохранившая по сей день неповторимые воспоминания об отце, круге его знакомых, жизни в Риге 20—30-х годов и об учебных заведениях — частной гимназии О. Н. Лишиной, рижской Правительственной гимназии, в которых довелось учиться. Татьяна Евгеньевна рассказывала о частых поездках с отцом на дачу к архиепископу Иоанну Поммеру, с которым он был знаком с 1908 года. В тот год архимандрит Иоанн Поммер был назначен ректором Духовной семинарии и настоятелем Свято-Троицкого монастыря в Вильно. По сей день помнится Татьяне Евгеньевне и Владыка Иоанн, и особый вкус меда с пасеки архиерейской дачи.

Подобно многим русским интеллигентам, Евгений Белавенцев внимательно следил за репертуаром Театра русской драмы. Со многими из актеров поддерживал добрые отношения, но более всего был дружен с премьером театра Николаем Барабановым.

Наступило лето 1941 года. Как тут не вспомнить строки Игоря Чиннова: «Замысла жизни и смерти нам не дано изменить». Июнь трагически разделил семью полковника — супруга и дочь оказались в эвакуации в России. Последние годы жизни в Риге полковник Белавенцев провел в одиночестве. Когда в августе 1943 года его не стало, то верные друзья по церковноприходскому совету Рижской Александро-Невской церкви проводили Евгения Евгеньевича в последний путь, похоронив на Покровском кладбище. (Сектор Д, № 9.)

Belavencev 2

Из семейного архива Т. Е. Шопп

 

«Иисусе, на земли он имел печали и скорби, дай на небе отраду».

(Акафист за умершего.)

С. Ковальчук