Покровское кладбище. Слава и забвение.

Род Сидяковых

О. Н. и Н. П. Сидяковы, 1922

Николай Павлович Сидяков (1871 — 1934), в прошлом петербургский 1-й гильдии купец, совладелец (вместе со сводным братом В. П. Сидяковым) унаследованной от отца большой торговой фирмы «Павел Сидяков и сыновья», продававшей скобяные изделия. В октябре 1919 года эмигрировал из советской России, отступая из Павловска вместе с войсками Н. Юденича, сперва в Эстонию, а затем в конце июня 1920 года в Латвию (подробно о перипетиях этих лет см. в воспоминаниях его старшего сына С. Н. Сидякова, опубликованных в Таллине в 1997 году во 2-м томе Балтийского архива.) В Латвии он со временем натурализуется, получает латвийское гражданство, овладевает латышским языком, необходимым для его коммерческой деятельности. Еще в Эстонии Н. П. Сидяков списался со своим знакомым по Петербургу предпринимателем И. С. Смоленковым, совладельцем торговой фирмы в Риге, и тот помог ему получить визу на въезд в Латвию. В Риге Н. П. Сидяков становится совладельцем торговой фирмы «И. Смоленков и Н. Сидяков». Этому способствовало то, что ему удалось получить заказы, размещенные еще до Первой мировой войны в Германии и Финляндии, с полученными товарами он смог войти в новое дело. Вместе с И. С. Смоленковым Н. П. Сидяков руководил фирмой до своей кончины.

На Покровском кладбище в одной с ним могиле покоится и его жена Ольга Николаевна Сидякова (1871—1943); после смерти мужа она номинально стала совладелицей фирмы «И. Смоленков и Н. Сидяков», но дела у процветавшей при жизни ее основателей фирмы стали ухудшаться, и еще до советской власти в Латвии то ли в 1939, то ли в начале 1940 году произошла ее самоликвидация.

На том же участке Покровского кладбища в 1946 году погребен и правнук Ольги Николаевны и Николая Павловича Сидяковых — Игорь Сидяков, умерший в возрасте 5 месяцев. На другом участке кладбища (могила утрачена) похоронен их средний сын — Борис Николаевич Сидяков (1896—1947). В Латвии он оказался раньше родителей: будучи мобилизован в Красную армию, Б. Н. Сидяков был взят в плен латвийскими войсками, после освобождения поселился в Риге. Работал в фирме, совладельцем которой стал его отец, после же ее ликвидации продолжал работать в разных торговых организациях.

Л. Сидяков