Покровское кладбище. Слава и забвение.

Петр Степанович Корчагин

Петр Степанович Корчагин
(1829 — 1904)

Дом № 35 по ул. Бруниниеку является памятником, охраняемым государством. Да мало ли у нас памятников? Но этот особенный. В этом денационализированном доме не было ни одного конфликта между хозяевами и жильцами! Мало того — они живут душа в душу. О своей хозяйке жильцы говорят: «Лучше нее во всей Риге не найти!» Чудно! Домовладелица с пролетарской фамилией Корчагина оказалась... столбовой дворянкой. Но дело, конечно, не в ее «голубой» крови и в том лучшем, что по цепочке предки передали ей вместе с генами, а в великой РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ. Как справедливо считается, самой человечной.

«Вести Сегодня» позвонила в колокольчик, сработанный в конце позапрошлого века. Очень живо можно было себе представить грохот, с каким в эту же старинную железную дверь стучали красноармейские приклады: «Графья Корчагины здесь проживают? Выходи, контра!» Наверное, бабушка Ирины Николаевны, Анна Всеволодовна, благодетельница рижских сирот, отвечала им точно с такой же скромностью — может быть, даже теми же самыми словами, какими ответила внучка: «Что вы! Я всего лишь столбовая дворянка...».

Пытались же разбить прикладами, было время, венецианские зеркала, собирательством которых увлекался прапрадед Ирины Николаевны. Да больно прочны были — не разбивались. Поэтому их выносили на улицу и крошили из пулеметов. Резали штыками картины. Висевший в этом доме портрет XVIII века — одну из своих прелестных «пра» — Ирина Николаевна однажды увидела в Лиссабоне в Музее Гюльбекяна. Портрет отдали бы, если бы сам Гюльбекян был жив, но поскольку он умер и все завещал городу Лиссабону, то — увы.

Все это будет... А пока вернемся назад лет эдак на 700. Да-да, родословная Корчагиных насчитывает 25 поколений, о чем свидетельствуют военно-исторические архивы, Золотой диплом Российского дворянского собрания, а также Бархатная книга, хранящаяся в Санкт-Петербурге. Род был утвержден в древнем дворянстве указом правительствующего Сената 15 марта 1854 года.

Многими землями род владел с рыцарских времен. Безусловно доказанный пращур И. Н. Корчагиной — остзейский барон фон Зееберг, рыцарь Ливонского ордена (XIII век). Его потомки облюбовали должность рижского бургомистра. Прапрадед Ирины Николаевны, полковник Всеволод Всеволодович Васильев, женился на фрейлейн Анне Карловне, урожденной баронессе фон Зееберг. Души не чая в своей супруге (она была последней немкой в семье), он на полученной в приданое земле построил в 1896 году дом и велел архитектору вывести вверху, на картуше, заветный вензель — А. В. («Анна Васильева»). Этот вензель, так же как круг и вазу — символ дворянского благополучия, и сейчас каждый может увидеть, если, проходя мимо, поднимет голову (ориентир — художественная галерея «Анна»).

Кстати, об архитекторе. Им был не кто иной, как прославленный Шмелинг. Выпускник Петербургской академии, он в то время являлся главным архитектором Риги. Дом получился настолько удачным, что был повторен автором в Москве на Ново-Басманной, где стоит и сейчас.

Было у Корчагиных еще два дома в Риге, но в страшные времена арестов и расстрелов пришлось их продать. В позапрошлом году продал свою половину дома № 35 по ул. Бруниниеку и брат Ирины Николаевны. Чем и накликал злой рок — заболел и вскоре умер. Сестра же поклялась никогда не нарушать завещания, в котором прадед Петр Степанович Корчагин ясно написал про фамильную недвижимость: «Не продавать, не закладывать, а токмо приумножать для потомков». Остановим на нем свое внимание. Вот Петр Степанович на старинном дагерротипе — дворянин, «вхожий к царю», уволенный в 1890 году со службы в чине полковника «с мундиром и пенсией» (одному из десяти современников ордена и заслуги дали ему право ношения мундира до самой смерти). Достойный представитель военного рода Корчагиных, среди которых немало героев Отечественной войны 1812 года и других войн, он был похоронен в 1904 году в фамильном склепе на Покровском кладбище в Риге.

Семья Корчагиных 
Семья Корчагиных.
Фото из семейного архива И. Корчагиной

Вышеназванный полковник Васильев (прапрадед Ирины Николаевны) — прямой потомок киевского князя Василия. И это не шутки. Это — Рюриковичи, из которых и царский род пошел. Ветвь Корчагиных впервые упоминается в хрониках XVI века. Когда Иван Грозный расправлялся с непокорными боярами, сообразительный пращур Ирины Николаевны, ряжский воевода, вышел к царю с дарами и ключами от города. Поэтому Ряжск, в отличие от Рязани и Новгорода, был лишь чуть-чуть пограблен, а воеводу царь наградил землями смоленскими да рязанскими и жалованием великим — 4 рубля в год (о век, не знакомый с девальвацией! Большой дом стоил рубль, 25 копеек — корова). С тех пор имущество семьи только накапливалось.

В 1914 году рижские родственники были эвакуированы в Россию, так как на Ригу шли немцы. В пламени революции различимы тени многих из предков Ирины Николаевны — в рядах Белой армии. Ее дед, офицер Корчагин Григорий Петрович, был в 1921 году арестован в своем смоленском имении и расстрелян по «смоленскому делу». 35 его томов, как известно, включали лучших людей России. Все было уничтожено. Ее отца — уроженца Риги Николая Григорьевича Корчагина, выпускника архитектурного факультета Московского университета, объявили в 1938-м латышско-немецким шпионом и сослали в лагеря, где он погиб в возрасте 46 лет в 1944-м. Маршал Тухачевский тоже, оказывается, корчагинского роду по женской линии. Александр Александрович Сапожников — столбовой дворянин тоже принадлежал роду Корчагиных. Герой русско-японской войны. Спас две эскадры. В революцию ушел с Белой армией в Турцию, где и скончался от тоски по Родине.

Жизнь в страхе Ирина Николаевна помнит очень хорошо. Это чудо, что ей, скрывая происхождение, удалось поступить в пединститут им. Ленина на дошкольный факультет и окончить его...

Вплоть до 1953-го семье запрещалось появляться в Риге. Только бабушка, А. В. Корчагина, которой удалось в 20-х вырваться на родину, приняла гражданство Латвии. Все время она пыталась вытянуть семью. В 1938-м, когда прекратилась даже всякая переписка, она все-таки умудрялась присылать из Риги в Москву продукты питания.

Во время Гражданской войны, когда Москва погибала от голода и холода, отец Ирины Николаевны работал на железной дороге и очень помогал Николаю Островскому при лесопогрузе. Все, кроме Корчагина, саботировали лесопогруз: не давали поезда, отгоняли их на дальние пути... Островский настолько проникся симпатией и уважением к Корчагину, что позднее, когда писал роман «Как закалялась сталь», и взял для главного героя его фамилию. В 1935 году, в перерыве между арестами «за принадлежность к дворянскому сословию», Корчагин приехал в Москву и навестил Островского, уже очень тяжело больного. «Николай Григорьевич, а вы не обижаетесь на меня, что я дал Вашу фамилию своему герою?» — спросил Островский. «Нет, не обижаюсь, но, видите ли, это дворянская фамилия, и очень древняя». «Неужели? Я этого не знал», — поразился Островский.

Вторая родина для Корчагиной — это Латвия, вернувшая ей родовое гнездо. Правда, в ужасном состоянии. «Откуда у меня деньги на ремонт? Да нет, конечно, не от жильцов. Мой покойный муж — композитор и дирижер Михаил Александрович Меерович — автор музыки почти к 200 фильмам. Я была и есть его импрессарио. Его музыку исполняют во всем мире. Даже японцы — случай небывалый — однажды заказали ему музыку к балету на сюжет японской народной сказки «Принцесса Кагуя». Потом они привезли этот балет на гастроли в Большой театр...».

Ирина Николаевна много занимается благотворительной и просветительной деятельностью — в лучших традициях дворян, которых осталось всего полторы тысячи на весь бывший СССР.

Такую вот историю хранит уже более полувека старый гранитный обелиск на Покровском кладбище, где просто значится: Корчагин Петр Степанович, полковник, (20. 11. 1829 — 25. 05. 1904).

Семейный склеп находится в церковной ограде с левой стороны, сектор А, № 25. В нем нашли свое последнее упокоение: Михаил Петрович Корчагин, сын Петра Степановича. Он преподавал в Латвийской Военной академии до конца своих дней. Всеволод Всеволодович Васильев — прадед Ирины Николаевны по женской линии. Анна Карловна Васильева. Анна Всеволодовна Корчагина, урожденная Васильева, всего семь человек славного рода Корчагиных. Светлая им память!

 Т. Борисоглебская,
«Вести Сегодня», 2002, 28 янв.