Покровское кладбище. Слава и забвение.

Сергей Матвеевич Королев

Сергей Матвеевич Королев, протоиерей (1852 — 1895)

В ночь с 7 на 8 декабря внезапно скончался законоучитель Рижской Александровской и Ломоносовской гимназий священник о. Сергей Матвеевич Королев.

Кончина батюшки глубоко поразила его товарищей-сослуживцев и его учеников. Ничто не предвещало такого горестного события: всегда бодрый, деятельный, он обещал, по-видимому, долгое служение церкви и просвещению. В день перед кончиной в 10 часов вечера лег спать, но в первом часу ночи вдруг встал, разбудил семейство и сказал, что он задыхается; через 5 минут его уж не было. Врачи констатировали паралич сердца.

В лице о. Сергия две старейшие в Прибалтийском крае русские гимназии, Александровская и Ломоносовская, понесли громадную, труднозаменимую утрату. Не говоря уже о том, что это был превосходный учитель Закона Божиего, он вместе с тем имел глубокое воспитательное значение на учащихся в означенных учебных заведениях: слово его, всегда сердечное, искреннее, всегда понятное и доступное глубоко проникало в души учеников. Но он учил не только словом, но и жизнью своею, представляя собой высокий пример чистой, христианской жизни, пример доброго семьянина, пример точного и аккуратного труженика на службе, пример незлобия и любви ко всем. Он не искал недостатков в других, потому что и сам признавал себя человеком, в котором не одни лишь совершенства. Вследствие этих его качеств к нему относились с глубоким уважением все, не только православные, но даже иноверцы. Должно отметить, что Рижская Александровская гимназия во многом обязана его светлой личности тем, что в этой гимназии нет и тени каких-либо усобиц как между педагогическим составом, так и между учащимися, принадлежащими по происхождению к разным национальностям и к разным вероисповеданиям, что все они образуют одну дружную семью.

Отец Сергий родился в 1852 году в семье священника Рижской епархии. По окончании курса в Петербургской Духовной академии в 1877 году он был определен преподавателем основного, догматического и нравственного богословия в Астраханскую Духовную семинарию. В 1879 году назначен священником в Рижскую Всехсвятскую церковь и в том же году перемещен законоучителем в Александровскую и Ломоносовскую гимназии. Награды по службе получил: набедренник, скуфью, камилавку и наперсный крест; представлен к сану протоиерея. У о. Сергия остались: жена и пятеро малолетних детей; семейство осталось без всяких средств к существованию, так как все, что он приобретал педагогической службой, расходовалось на содержание большой семьи. Смерть о. Сергия ставит ярко вопрос о необходимости увеличить пенсию законоучителям, которые посвящают себя исключительно педагогическому делу, увеличить, по крайней мере, до размера пенсии других учителей, устранив вопиющую несправедливость, тем более, что законоучитель не менее, если не более, трудится в учебных заведениях, а о. Сергий, кроме законоучительских обязанностей, безвозмездно выполнял обязанности настоятеля домовой церкви при гимназии, церкви, устроенной, в значительной мере, его хлопотами и его радением. Только в нынешнем году освящена эта церковь, — и вот первый, кого отпевают в ней, есть ее труженик, ее настоятель! Поистине, неисповедимы судьбы Промысла Божиего.

Заупокойная литургия и отпевание почившего о. Сергия совершены были в воскресенье 11 декабря в церкви Александровской гимназии (ныне Рижской консерватории) с большой торжественностью. Присутствовал сам Архипастырь. Это говорит о том, как высоко ценилась его учительская деятельность.

Высокоумилительный и трогательный чин священнического погребения, совершенный с большою торжественностью архиепископом Рижским и Митавским Арсением при многочисленном сонме священников, при стройном пении хора, при выразительно-задушевном чтении погребальных стихир, произвел на молящихся неизгладимое впечатление. Все начальствующие, учащиеся Александровской и Ломоносовской гимназий во главе с попечителем Рижского учебного округа Н. А. Лавровским и окружными инспекторами принимали молитвенное участие в погребении о. Сергия. Было множество и бывших учеников. Торжественно-печальное погребальное шествие при участии многочисленного духовенства во главе с ректором семинарии архимандритом Иоакимом и многочисленного народа началось в 12 часов дня. После краткой остановки для заупокойной литии у Ломоносовской женской гимназии шествие направилось по бульвару Наследника Цесаревича и Александровской улице на Покровское кладбище. Прощальные слова были сказаны архиепископом Рижским и Митавским Арсением: «Достолюбезнейшие ученики, ученицы, сослуживцы! Запечатлейте в сердцах ваших последний урок любимого пастыря… Мир праху твоему, добрый труженик на ниве Христовой! Мир и душе твоей!»

Могила находится в церковной ограде с левой стороны от входа в храм, сектор А. Нет ни креста, ни памятной плиты.

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1885, № 1)

С. Видякина