Покровское кладбище. Слава и забвение.

Ефимия фон дер Пален

Ефимия фон дер Пален
( ? — 1902)
Петр фон дер Пален
(1815 — 1903)

 

На Покровском кладбище есть могила с громкой фамилией Пален. Петр фон дер Пален — инженер, генерал-майор. Скончался на 89-м году жизни.

В роду Паленов были и графы, и бароны. С деятельностью представителей этой семьи связаны целые главы истории Российского государства. Граф Петр Алексеевич фон дер Пален участвовал в 1795 году в переговорах о присоединении к России Курляндской губернии, а затем был ее первым генерал-губернатором. По возвращении в Санкт-Петербург П. А. Пален становится во главе заговора против императора Павла I, после насильственной смерти которого до конца дней своих проживает в Курляндии. Среди членов семьи Паленов были генералы, дипломаты, известные сановники. Пятеро из членов семьи Паленов принадлежали к окружению семьи А. С. Пушкина. Одним из них был дипломат Фридрих Пален. Говоря об этом знаменитом семействе, нельзя не сказать и о дочери Павла Петровича Палена Юлии Самойловой, которая стала музой художника Карла Брюллова, и знаменитым портретом с ее изображением можно сегодня любоваться в экспозиции Русского музея в Санкт-Петербурге.

Нам не удалось конкретно установить, кто именно из Паленов покоится на Покровском кладбище (сектор Е, № 3). Предположительно, это может быть потомок генерала от кавалерии Петра Петровича Палена (1778—1864). Известно, что в 1831 году он командовал 1-м пехотным корпусом на театре военных действий против поляков. Но тем не менее ясно то, что покоящийся на Покровском кладбище Петр Пален принял православие, возможно, поссорившись даже со своим родом, так как на Покровском кладбище было одно условие — хоронить только православных. Мы сочли нужным занести в нашу книгу памяти эту краткую справку об известном роде Паленов.

 

Составители