Покровское кладбище. Слава и забвение.

Наталья Ивановна Колюбакина

Наталья Ивановна Колюбакина
(1868 — 1945)

Колюбакина О том, что на Покровском кладбище покоится родная тетя известного писателя и поэта Даниила Хармса, мы узнали совершенно случайно. Рассказала нам об этом, вернее, поделилась своими воспоминаниями О. В. Чернобаева-Салдоне. «Когда-то в далеком и счастливом детстве мы все жили в одном доме, — вспоминает Ольга Викторовна, — и не могли даже себе представить, что волею судеб окажемся в Риге и что именно Рига станет последним пристанищем и для моего отца, и для Натальи Ивановны, которая в тяжелое военное время заменила мне маму.

Родилась Наталья Ивановна Колюбакина в деревне Радищево Хвалынского района Саратовской области 20 июля 1868 года. Умерла 21 июня 1945 года в Риге, в 1-й городской больнице от инфаркта. Похоронена на Покровском кладбище, почти рядом с моим отцом. Наталья Ивановна и мать Даниила Хармса — родные сестры, происходили из старинной дворянской фамилии. Наталья Ивановна проживала до Второй мировой войны в г. Пушкине вместе с нами по одному адресу: ул. Революции, 27 (дом не сохранился, разрушен бомбой).

Она была глубоко образованным человеком, знала многие языки и заведовала Мариинской женской гимназией в городе Пушкине. Работала над составлением словаря у академика Н. Я. Марра научным сотрудником.

По профессии была филологом, устраивала замечательные литературные вечера. В ее доме все чувствовали себя свободно и непринужденно. К ней часто приезжал Даниил Хармс и подолгу гостил у нее, когда учился. Благодаря ей, увлекся литературой и открыл для себя «Веселое имя Пушкин». До сих пор мы зачитываемся его увлекательными анекдотами из жизни А. С. Пушкина. У Даниила Хармса есть также шутливые стихи, посвященные и дорогой тете Наташе:

Тетя крестная Наташа!
Где же, где же елка ваша,
где же, где же ваш сапог,
видно он пошел не впрок!

Май, 1929 г.

Сохранились письма к ней Даниила Хармса и ее письма к нему (1933).

Для меня, — вспоминает далее О. В. Чернобаева, — Наталья Ивановна была и любимой бабушкой, и мудрым наставником в жизни, и первым учителем. Это она учила меня и молитвам, и чтению; особенно любила читать вслух Пушкина. Я просто наслаждалась ее чтением, а наши беседы, разговоры о поэтах, писателях привели к тому, что я стала филологом. Ее кончина в 1945 году была большим ударом для меня и для моего отца.

Их могилы находятся напротив друг друга, как когда-то находились в доме наши квартиры… Их можно найти справа от братского захоронения солдат Второй мировой войны, сектор Л, № 3. Я сохранила о бабушке и об отце самые добрые воспоминания. Светлая им память!»

О. Чернобаева-Салдоне,
дочь проф. В. Г. Чернобаева,
записала С. Видякина

 Рабочий кабинет Н. И. Колюбакиной
Рабочий кабинет Н. И. Колюбакиной