Покровское кладбище. Слава и забвение.

Георгий Петрович Гербаненко

 

Георгий Петрович Гербаненко
(1875 — 1948)

Вспомнишь и время былое,
вспомнишь и лица давно позабытые.
...Многое вспомнишь родное, далекое...

И. Тургенев

 

ГербаненкоВ довоенной Риге среднее образование можно было получить в русских гимназиях государственных и частных с 4-годичным сроком обучения. Государственных русских гимназий было две: Рижская городская Ломоносовская и Правительственная. Стоимость обучения в государственных гимназиях составляла около 50 латов в год. Малоимущие ученики освобождались от платы. Гимназия была не только очагом русского образования, но и фундаментом для развивающейся молодой русской интеллигенции. Правительственная гимназия, ранее она называлась Правительственной русской школой, была основана в 1922 году. Размещалась она в Московском предместье. Основателем ее был Е. М. Тихоницкий — «Гордость и утешение русского учительства». А вот последним директором Рижской Правительственной русской гимназии стал Георгий Петрович Гербаненко, которого его бывшие ученики вспоминают как хорошего учителя русской словесности и большого знатока творчества Н. В. Гоголя. Именно под его руководством школа заметно окрепла. В 1935 году в жизни гимназии произошли существенные перемены, в нее влились учащиеся закрывшейся Рижской городской русской гимназии (РГРГ). Осенью 1935 года Рижская Правительственная гимназия перебралась в помещение на улице Акас, 10, которое ранее занимала РГРГ. Позднее ей пришлось перейти в новое, не очень для нее приемлемое, помещение на ул. Гайзиня, 3.

Из воспоминаний Д. И. Анохина — представителя потомственной русской интеллигенции нашего края, бывшего выпускника Рижской Правительственной гимназии. В своей книге «Как мы жили в довоенной Латвии» (Рига, 1998) Дмитрий Иванович пишет: «Распорядок дня во время его правления был следующий. Без четверти 9 утра все учащиеся собирались в актовом зале на утреннюю молитву. Ее читал кто-нибудь из учеников, а затем хор гимназистов исполнял церковное песнопение. После окончания утренней молитвы все ученики, последовательно, по старшинству классов проходили мимо директора, здороваясь, — девочки делали книксен, мальчики кланялись. Затем начинались классные занятия. В день проводилось обычно 5-6 уроков.

Большой заслугой Гербаненко считалось устроение всевозможных экскурсий для учащихся: по старому городу, в музеи, в церкви, на архиерейскую мызу и по другим интересным местам Латвии. А какие были замечательные кружки самодеятельности: литературный, танцевальный, оркестр народных инструментов под управлением С. Красноперова. Все это было создано по инициативе нашего директора. Георгий Петрович очень любил украинские песни. Эту слабость знали учащиеся и старались использовать в своих интересах. Поэтому, когда им было необходимо добиться удовлетворения какой-либо просьбы или поблажки, они просили его послушать украинские песни, которые с воодушевлением сами исполняли. После этого успех почти всегда был обеспечен.

Георгий Петрович, будучи приверженцем национальной России, старался сохранить ее дух, прививая добрые традиции, базировавшиеся на верности этическим идеалам: честности и благородства».

Из воспоминаний профессора филологии Б. Ф. Инфантьева. «С директором Русской Правительственной гимназии Георгием Петровичем Гербаненко судьба свела меня в 1940 году, перед самым окончанием гимназии. В те времена существовала весьма серьезная проблема трудоустройства, и, раздумывая над своей будущей карьерой, я пришел к выводу, что по разным субъективным и объективным причинам для меня лучше всего стать преподавателем русского языка и литературы в гимназии. Но как это сделать? На помощь пришли мои родители и по моей просьбе отправились к Г. П. Гербаненко. «Кем же хочет стать ваш сын?», — с места в карьер спросил Гербаненко.

— Директором русской гимназии! — прямолинейно брякнул мой отец.

— Ну так пусть придет ко мне, — предложил Г. П. Гербаненко.

Наш разговор был продолжительным. Г. П. Гербаненко сетовал на легкомысленность девиц, которые стремятся стать филологами, предполагая, что задача филолога — только писать характеристики. В то же время, — говорил мой собеседник, — задача филолога заключается в кропотливой работе по изучению древних языков, что не каждый может вынести. Что касается моей проблемы, Гербаненко посоветовал поступить и закончить любое отделение филологического факультета Латвийского университета, а затем отправиться в Ужгород для приобретения там славянской специальности.

Директор Правительственной гимназии пригласил меня на выпускной акт своей гимназии и из роскошного букета красных роз, поднесенных ему выпускниками гимназии, одну преподнес мне, как будущему директору Правительственной гимназии, вспомнив слова моего отца, а вторую розу Гербаненко преподнес выпускнице-отличнице Жиглевич. Как быстро пронеслись школьные годы... Помню день, когда мы пришли навсегда проститься с Георгием Петровичем. Отпевали его в Рижском соборе Рождества Христова. За гробом шла большая семья — вся та масса учеников, для которых он был не только наставником, но и близким человеком, жившим их интересами и будившим в их душах стремление к свету и знанию».

Белые лилии

...С лепестков белоснежно-росистых
Тихо падают слезы жемчужные, —
И тревожно дрожат золотистые
Пожелтевшие листья — ненужные...

Так недавно шептались невинные
В тихой заводи — нежно-прекрасные —
И ласкала вас песнь лебединая
Знойной сказкою, негою страстной.

А теперь вы совсем одинокие
Умираете в вазе хрустальной —
И без жалобы, с грустью глубокою
Вы бессильно поникли, печальные...

М. Годлевская, выпускница гимназии, 1929 г.

Могила Г. П. Гербаненко находится рядом с монастырскими захоронениями, сектор В, № 1. И порой все еще можно встретить уже поседевших учеников, которые приходят навестить своего Учителя.

 

Записано С. Видякиной по воспоминаниям
Д. И. Анохина и проф. Б. Ф. Инфантьева