Покровское кладбище. Слава и забвение.

Адриан Павлович Моссаковский

(1871 — 1939)

Адриан Павлович Моссаковский Вчера утром в 1-й городской больнице скончался Адриан Павлович Моссаковский. Эта короткая фраза поразит скорбью всех, кто знал этого чудесного человека, талантливого педагога, внимательного и чуткого воспитателя русского юношества.

Карьера А. П. Моссаковского была предопределена самим его рождением. Он родился 3 декабря 1871 года в городе Белом, в семье местного педагога. Позже отец Адриана Павловича был переведен в Сувалки на пост директора Сувалкской гимназии. С раннего детства и юности Адриан Павлович был окружен атмосферой гимназии, жил ее интересами, по своему собственному определению, «рос в гимназических коридорах». Не было ничего удивительного в том, что с гимназией, с педагогикой также тесно и неразрывно связалась и его последующая жизнь. Окончив руководимую отцом гимназию в Сувалках, он поступил на историко-филологический факультет С.-Петербургского университета и в 1893 году закончил его в возрасте 21 года с золотой медалью.

После этого он получил назначение в немецкую гимназию в Лиепае на место преподавателя русского языка, а затем перевелся в Рижское коммерческое училище.

С началом мировой войны А. П. Моссаковский переехал в Москву, но, по настоятельной просьбе Рижского коммерческого училища, вскоре вернулся обратно в Ригу, чтобы продолжить свою педагогическую деятельность, невзирая на военные, а затем революционные бури, вплоть до прихода в Ригу большевиков. Как раз с этим переводом совпало осуществление плана группы русских педагогов, замысливших создать в Риге русскую гимназию и воплотивших эту мысль, основав Ломоносовскую гимназию. Создатели гимназии намеревались сразу предложить пост директора А. П Моссаковскому. Однако этому помешала его болезнь, потребовавшая сложной операции и надолго оторвавшая его от любимого дела. Во главе Ломоносовской гимназии стал главный инициатор ее создания И. И. Келер. Но в 1921 году он передал свое любимое детище в надежные руки А. П. Моссаковского, имя которого с тех пор неразрывно связалось с именем той гимназии, которой он отдал все свои силы на склоне лет.

Его заслуги высоко ценились как до войны, так и впоследствии. За годы своей работы Адриан Павлович получил ордена св. Станислава 3-й степени (в 1900 г.) и 2-й степени (в 1910 г.), св. Анны 3-й степени (в 1904 г.) и другие, а за свою деятельность в Латвийской республике он был награжден орденом Трех звезд 3-й степени.

Для своих учеников Адриан Павлович являлся не просто талантливым педагогом, уроки которого были необычайно интересны, который не только передавал нужные им знания, но также умело и внимательно внушал русской молодежи любовь и уважение к русскому языку, к сокровищам русской культуры. Он был для гимназистов родным и близким человеком, у которого они всегда встречали внимание и заботу даже в случаях, выходивших за пределы гимназических интересов. Жизнь гимназии была жизнью А. П. Моссаковского, и это чувство он сумел передать своим ученикам. Недаром так часто он говаривал своим воспитанникам: «Создатели гимназии не только мы, преподаватели, но и вы сами». Умение заинтересовать учеников жизнью школы, превратить ее для них в общее, родное и близкое дело, с раннего возраста воспитать в них общественную жилку, инициативу и самодеятельность, дало Адриану Павловичу возможность не раз гордиться своими бывшими учениками. Недаром столько «ломоносовцев» вышло на широкую общественную дорогу и играло видную роль в жизни рижской русской общественности, для которой находил время и сам Адриан Павлович, несмотря на свою обремененность делами.

На посту директора Рижской городской русской гимназии Адриан Павлович оставался вплоть до ее закрытия в 1935 году, после чего ушел в отставку. Через несколько месяцев после этого он заболел и с тех пор не мог оправиться. Болезнь сердца вскоре осложнилась сильным расстройством нервов. В это тяжелое время особенно ярко сказалась любовь к нему его бывших учеников, посещавших Адриана Павловича, горячо интересовавшихся его здоровьем. Увы, оно не улучшалось. Адриан Павлович был помещен в больницу. Он совершенно лишился сна, постепенно угасая, и вскоре Адриана Павловича не стало.

Отпевали его в Покровской церкви. Прощальное слово проникновенно сказал протоиерей А. Македонский.

Светлую память о нем сохранят все, кто знал этого редкого человека, отдавшего всю жизнь служению русской культуре.

 

Кира Верховская,
«Сегодня», 1939, 28 июня

Mossakovsk

Могила находится у самого входа с левой стороны по центральной аллее, ведущей к храму, сектор Ж, № 5. Пушкинское общество Латвии восстановило памятную плиту на могиле А. П. Моссаковского. — Сост.