Покровское кладбище. Слава и забвение.

Иван Максимович Трофимов

Иван Максимович Трофимов  (1845 — 1912)

Участок, где захоронены члены семьи Трофимовых, расположен справа от храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Главой рода Трофимовых в г. Риге был ревельский купец 2-й гильдии Иван Максимович Трофимов. Он родился в 1846 году в селе Карпово, Карповской волости, Богородицкого уезда Московской губернии. Семилетним мальчиком вместе с отцом пробрались они на заработки в Москву. Оттуда переехали в Ригу. И. М. Трофимов служил сначала на фабрике Товарищества М. С. Кузнецова. Затем переезжает в Ревель, где открывает собственную торговлю. Снова возвращается в Ригу и открывает ламповую и посудную торговлю в Митаве, а в 1879 году приобретает от Гейлинга торговлю по Господской улице (Кунгу) в Риге. Митавская торговля просуществовала 15 лет и была продана. И. М. Трофимов занимается только рижской торговлей, которая является солидным предприятием.

Юношу Трофимова интересовала не только торговля... Захотелось ему научиться танцевать, и он стал посещать уроки танцев. Однажды он опоздал на занятие и учитель предложил ему в пару тоже опоздавшую девушку. Молодые люди познакомились, полюбили друг друга и вскоре Ольга Елизавета стала женой Ивана. Однако прежде свадьбы Ольга Елизавета Георгиевна Мартинсон, 1854 года рождения, перешла из лютеранского вероисповедания в православное. Бракосочетание состоялось в 1874 году в православном храме.

Иван Максимович приобретает в собственность четырехэтажный старинный дом с черепичной крышей рядом со знаменитой в Риге Петеркирхой. На нижнем этаже дома он открывает свой магазин с величественной, напоминающей деревянный трон кассой, стоящей в самом центре. В этом магазине по очереди трудились его подросшие дочери, но это потом.

В 1941 году дом постигла трагическая судьба. Как известно, Петеркирхе загорелась, обвалилась, и многочисленные головешки, разлетевшиеся во все стороны, охватили гигантским пожаром старую часть Риги. Дом сгорел дотла, на его месте сейчас сквер.

Семья Трофимовых быстро росла. С 1875 года по 1893 год Ольга родила семь сыновей и семь дочерей. Но сама она прожила короткую жизнь и скончалась 20 июня 1894 года, когда ее младшей дочери Маргарите не исполнилось и года.

Иван Максимович являлся крупным жертвователем всех старейших русских обществ и принимал активное участие в их работе. Ближайшим соратником его был сын Алексей Иванович, который и продолжил дело отца совместно с другими наследниками.

Отпевали Ивана Максимовича в Алексеевском монастыре.

На кладбище Покрова Пресвятой Богородицы покоятся: Иван Максимович Трофимов, сектор А (правая сторона от храма), Ольга Георгиевна Трофимова, сын-младенец Георгий (родился в 1880 году), сын-младенец Владимир (родился в 1884 году), внучка-младенец Елизавета, дочка Александра Ивановича и его супруги Анны Ильиничны (урожденной Бобровой), внук Юрий Алексеевич Трофимов, внучка Марианна Владиславовна Даукша, дочь Маргариты Ивановны Даукша (урожденной Трофимовой); дочка Любови Ивановны Фандеевой (урожденной Трофимовой).

И поныне в Риге живут многочисленные потомки Ивана Максимовича, среди них внучка Наталья Александровна Силинь (урожденная Трофимова), 1915 года рождения, Александра Александровна Эль-Бек (урожденная Трофимова), а также многочисленные правнуки и праправнуки этого рода. Но время и судьба многих разбросала по разным частям земного шара.

(Составлено по материалам, любезно предоставленным старшей дочерью архитектора А. И. Трофимова Натальей Силинь, а также Рижского вестника, 1912, № 2)

Т. Никифорова