Покровское кладбище. Слава и забвение.

Александр Иванович Симонов

Александр Иванович Симонов
(1829 — 1903)

Грудь твоя горит звездами:
Ты геройски добыл их
В жарких схватках со врагами,
В ратоборствах роковых...

Н. Языков

 

Генерал от инфантерии. Прах привезли из Могилевской губернии. В Риге прослужил 22 года. Закончил Казанскую гимназию и университет. После университета в 1849 году поступил на военную службу юнкером в Кирасирский полк. В 1851 году поступает в Императорскую военную академию и получает назначение на Кавказ. По окончании войны в 1856 году назначается старшим адъютантом главного штаба Кавказской армии с присвоением звания полковника. Затем назначается начальником по особым поручениям в штаб Кубанской области. В походах на Кавказ провел более пяти лет. Служил в Туле. В 1863 году переводится из Тульской губернии в Царство Польское для участия в усмирении мятежа. В 1865 году назначен начальником штаба 3-й кавалерийской дивизии. 1866 год — начальник штаба войск Московского округа. С 1869 года — помощник начальника окружного штаба Рижского военного округа. По упразднении этого штаба назначается лифляндским губернским воинским начальником. Произведен в генерал-майоры. Прослужил на военной службе 50 лет. Имел орден Белого Орла. Был похоронен в Могилевской губернии. Но по желанию родных прах его в 1913 году был доставлен в Ригу.

Войска построились на площадке перед вокзалом. Был назначен парад гарнизона в составе всех трех родов войск: кавалерии, пехоты, артиллерии. 116-й пехотный Малоярославский полк со знаменем и оркестром. 16-й гусарский Иркутский имени Его Императорского Высочества великого князя Николая Николаевича полк в полном составе при оркестре трубачей, причем гусары были с пиками.

Траурный кортеж с прахом почтенного генерала направился по Театральному бульвару (бульвар Аспазии) на Александровскую улицу (ул. Бривибас). Впереди офицеры с полковым священником А. Модестовым и диаконом Покровской церкви Разумовичем несли ордена. Гроб везли на белой колеснице, покрытый золотым покровом. При опускании гроба с почившим произведен был салют из орудий. Могила находится с правой стороны от братского захоронения солдат Первой мировой войны, сектор Д, № 10.

(Составлено по материалам: Рижский вестник, 1913, № 259)

С. Видякина