Покровское кладбище. Слава и забвение.

Купцы Шутовы

Надежда Игнатьевна Йордан-Шутова (1863 — 1938)
Сергей Игнатьевич Шутов (1867 — 1931)

 

ШутовыВ конце ХIХ столетия русские рижане зачитывались опубликованными в «Рижском вестнике» заметками и рассказами анонимного автора о жизни, быте, истории Риги, ее жителях. Яркий, образный язык писателя, достоверные и в то же время малоизвестные факты, определенное чувство юмора сразу покорили широкого читателя. И лишь спустя несколько лет, когда во главе издательства встала Надежда Игнатьевна Йордан-Шутова, выяснилось, что безымянный автор — ее родной брат Сергей Игнатьевич Шутов. Сегодня оба они, брат и сестра, покоятся на Покровском кладбище. Кем они были, чем жили, о чем беспокоились и чему радовались?

В своих «Рассказах о прошлом в г.Риге» Сергей Игнатьевич пишет: «О настоящем беседовать и в самом деле неловко, а о прошлом — дело другое и сподручнее вспоминать, как живалось, бывало, в Риге в старину русскому купечеству.

Я прирожденный рижанин, родился в Риге, торговал и проживал в Риге и не думаю о выселении. Вспомнить мне тоже есть что и рассказать можно немало, — коли не будете взыскательны и не будете от меня требовать того, чего я исполнить не в состоянии».

О своей семье Шутов вспоминает: «Дедушка мой, а потом и батюшка еще в прошлом столетии торговали в Гостином дворе полотнами, преимущественно же железом и салом. Торговля их в свое время была далеко не из последних, и фирма их пользовалась большим кредитом и известностью… Дедушка был человек очень известный не только между своими и чужими купцами в Риге, но и между московскими, и одарен был необыкновенными природными способностями и пониманием обстоятельств, дел и людей. Он и мой батюшка отлично понимали смысл старинной пословицы: ученье — свет, а не ученье — тьма, а потому заботились, чтобы мы с братом даром не баловались, а чуть лишь подросли — нас выучил родной дядя русской грамоте…». («Рижский вестник», 1870, № 75—107.)

Судьбе было угодно, чтобы представительница этой большой семьи — Надежда Игнатьевна связала род Шутовых с другим, не менее известным и славным родом — Йорданов.

Род дворян Йорданов ведет свое начало из Саксонии. Предполагается, что представители этой фамилии были связаны еще с крестовыми походами,— рассказывал Алексей Борисович Йордан — внук Надежды Игнатьевны, проживавший до недавнего времени в Америке. (В 2002 году 21 августа тихо и безболезненно скончался.) Алексей Борисович очень гордился тем, что его сын Борис Йордан, американский предприниматель, переехавший в Россию и до недавнего времени возглавлявший НТВ, стал основателем Фонда поддержки российских военных корпусов, внеся в него миллион долларов.

Мы приводим некоторые фрагменты из интервью А. Б. Йордана с журналистом газеты «Суббота» Эдуардом Говорушко за 28 декабря 2001 года. «Мой прапрадед Август Христиан обосновался в Ревеле (Таллине). Приняв русское подданство, он стал бургомистром этого города. Его сын от второго брака с дворянкой из рода фон Витте мой прадед Фридрих Вильгельм Йордан окончил Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге и сделал отличную военную карьеру. В Крымскую кампанию 1854 — 1855 годов он состоял в артиллерии Усть-Двинской крепости возле Риги и оборонял ее от английского флота. Участвовал и в русско-турецкой войне, отличился при штурме Никополя в Болгарии. За что получил орден св. Владимира из рук императора Александра II. Все Йорданы приняли православие. Мой отец уже родился православным, благодаря рижскому браку деда Михаила Васильевича Йордана с Надеждой Игнатьевной Шутовой! По российским законам, если один из родителей был православным, их дети тоже были православными. У отца когда-то хранилась фотография бабушки и деда с очень интересной надписью: «Помни, Боря, что я решилась выйти за твоего отца, немца по происхождению, только после того, как он на настойчивые просьбы прибалтийских немцев использовать связи при дворе для отмены какого-то неприятного распоряжения ответил отказом». И добавил: «Я русский по воспитанию и всем во мне обязан России. Поэтому против русских законов не пойду». Так что Йордан — фамилия русская. Со стороны бабушки Н. И. Шутовой: отец ее Игнатий Шутов был не только купцом, но и известным общественным деятелем. Предки этого моего прадеда в числе 300 семейств были перевезены из Великого Новгорода в середине семнадцатого века в Ригу в качестве оплота русской власти. Эти семьи заселили так называемый Московский форштадт, дома в котором согласно высочайшему указу Екатерины II могли покупать лишь их потомки.

Так вот! Игнатий Шутов владел шестью огромными амбарами на берегу Даугавы. В них ссыпалось зерно, которое шло из России за границу. Он построил дом № 17 на Столбовой улице (Стабу), владел несколькими дачами в Эдинбурге (Майори). И, самое главное, был держателем акций газеты «Рижский вестник», единственной в Прибалтике, отстаивавшей интересы правительства. А также он состоял бессменным предводителем Русского клуба в Риге. После его смерти клуб возглавил зять — мой дед Михаил Йордан, а бабушка Н. И. Шутова в 1907 году переняла у отца газету «Рижский вестник».

После окончания Императорского училища правоведения дед, Михаил Васильевич Йордан, был направлен из Москвы в командировку в Ригу. Командировка Михаила Васильевича Йордана затянулась, он женился на Надежде Игнатьевне Шутовой и навсегда связал свою жизнь с Ригой. Впоследствии был известным судьей, человеком строгих принципов и высоких моральных качеств. Так что Рига, можно сказать, тоже родной для меня город».

ШутовыДолгое время могила Надежды Игнатьевны Йордан-Шутовой и ее брата писателя Сергея Шутова считалась навсегда утерянной, но, по промыслу Божиему, была найдена; находится она в секторе Л, № 17. Алексей Борисович сказал как-то: «Вот и вымолил у Бога родные могилы».

Хотелось бы отметить, что в Америке Алексей Борисович состоял активным членом трех православных приходов, пел в церковном хоре и преподавал в церковноприходской школе Восточно-Американской епархии Закон Божий, историю, русский язык и литературу. В конце своей жизни он успел приехать в Ригу, поставить на могиле родных ему людей крест и поклониться их праху. Поистине, пути Господни неисповедимы…

И. Берзиня

 

Супруги Йордан возле восстановленной могилы своих предков.
Фото из газеты, 2002