Покровское кладбище. Слава и забвение.

Андрей Федорович Лаврушев

Андрей Федорович Лаврушев
(? — 1947)

Андрей Федорович Лаврушев В 1925 году, не желая допустить гибели русского театра, группа ведущих актеров выступила с инициативой создать Товарищество. С 1925 года по 1935 год театр работает именно как Товарищество «Театр русской драмы». В состав его вошли 38 человек. Оно возглавлялось советом, состоявшим из 13 членов. Все члены Товарищества вносили определенную денежную сумму — паевой взнос. На эти взносы и должен был существовать театр. Среди пайщиков были актеры: И. Булатов, Ю. де Бур, а так же Андрей Федорович Лаврушев, бухгалтер театра. Еще одна судьба оказалась связанной с историей старейшего Рижского театра русской драмы.

Однажды, когда мы переписывали имена покоящихся на Покровском кладбище, к нам обратился рижский предприниматель Анатолий Ильин, который пришел на могилу своего деда, и, протянув нам пожелтевшую от времени вырезку из газеты «Сегодня вечером», сказал: «Возможно, вас это заинтересует…». Это была небольшая юбилейная заметка, в которой отмечалось: «Сегодня бухгалтер Товарищества «Театр Русской Драмы» А. Ф. Лаврушев празднует 30-летие своей бухгалтерской деятельности.

20 августа 1900 года, 18-летним юношей, А. Ф. Лаврушев поступил на службу в Тихвинское земство, откуда в 1906 году переехал в Петербург, поступил на Высшие коммерческие курсы М. В. Побединского и одновременно — на службу в Петербургскую городскую управу.

По окончании курсов, в 1908 году, он был командирован от Министерства земледелия в Крым для организации там счетоводства продажи, по столыпинской реформе, казенной земли крестьян Таврической и Екатеринославской губерний. Затем, в 1910 году, по приглашению Псковской городской управы, он занял должность главного бухгалтера.

В 1917 году А. Ф. Лаврушев был избран гласным Псковской городской думы и перешел на службу в Министерство продовольствия в качестве заведующего счетно-финансовым отделом губернского продовольственного комитета. В 1919 году он переселился в Ригу, где служил в разных частных и общественных учреждениях. Последнее время успешно работает в должности главного бухгалтера в Товариществе «Театр русской драмы». Поздравляем с 30-летием бухгалтерской деятельности». Так открылось еще одно имя на Покровском кладбище.

За все время работы в театре Андрей Федорович честно исполнял свои обязанности, умелым решением финансовых проблем выручал порой Товарищество театра, спасая его от неминуемой гибели. Вот и вспомнили мы сегодня, уже в 2003 году, тихого, порядочного человека в 120-м юбилейном году Театра русской драмы. Могила находится в секторе З, № 4.

 

(Составлено по материалам: Сегодня вечером, 1930, № 194, 29 авг.)

 

С. Видякина

 

С. Ковальчук