Покровское кладбище. Слава и забвение.

Иван Антонович Золин

Иван Антонович Золин (1854 — 1910)

Выше всякого звания художника я ставлю того,
кто умеет образовывать детскую душу.

Иоанн Златоуст

Справедливо сравнивают жизнь учителя со свечой. Свеча светит и в то же время сама сгорает, и чем более и ярче светит она, тем скорее сгорает. Таким светильником в жизни был Иван Антонович Золин, замечательный педагог, прослуживший в Рижском Духовном училище 20 лет в качестве учителя русского языка.

Иван Антонович был сын крестьянина Савенской волости, Ляудонского прихода Лифляндской губернии. Закончил Рижскую Духовную семинарию в 1877 году. Шестнадцать лет он служил в цензурном комитете и в 1907 году был назначен помощником рижского инспектора по делам печати, каковую должность исполнял до самой смерти. Кроме того, в последнее время Иван Антонович являлся директором ссудосберегательной кассы латышских ремесленников. Был надворным советником.

Тяжело и грустно думать, что навеки ушел добряк (как все его называли), у которого неоднократно находили приют, помощь и дельный совет все питомцы духовной школы. Его авторитет и нравственное влияние были сильны и глубоки. Добротой, гуманностью и умом наградила его сама природа. Золотое сердце вынес он из патриархальной крестьянской среды.

Делом всей его жизни было обучение и воспитание подрастающего поколения согласно завету евангельского учения. Он был настоящим любящим отцом для всех детей. Он интересовался и знал дальнейшую судьбу всех своих бывших питомцев, огорчался их неудачам и радовался их успехам. И ученики всегда платили ему взаимной любовью и полным доверием. Благородство и деликатность руководили Иваном Антоновичем в отношениях с представителями различных национальностей, жизнь которых так переплетена и перемешана в нашем разноверном крае.

Латыш по крови, русский по образованию и культуре, горячо и разумно любивший свою Родину, он всегда справедливо относился к лицам других национальностей, желая всем им добра и ценя в них все то, что достойно уважения и подражания. Не забудет его и история училища, живой летописью которого он был, на благоустройство которого он отдал много своей энергии и много тогда еще молодых своих сил.

Zolin Такие открытки И. Золин дарил ученикам на Пасху.

Из семейного архива Рябцевых

Скончался Н. А. Золин 10 декабря в лечебнице общества «Диаконис» в Риге после продолжительной болезни.

12 декабря, в воскресенье, в Вознесенской церкви было совершено отпевание покойного Ивана Антоновича. Во время отпевания пели попеременно церковный хор на латышском языке и хор Духовного училища на славянском. Гроб с телом покойного был перенесен на Покровское кладбище, где по совершении литии и многих надгробных речей был предан земле при пении: «Вечная память». Прощаясь с покойным, преподаватель училища Н. Н. Лихачев сказал: «С миром иди уже в далекий свой путь, наш товарищ и добрый друг! Sit tibi terra Levis. А виновны мы в чем пред тобой — ты о том позабудь и прости, дорогой и незабвенный...».

Могила И. А. Золина не сохранилась... Но каждый, кто прочтет этот небольшой очерк вспомнит о нем. И пусть это доброе воспоминание послужит лучшим памятником учителю здесь на земле.

 

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1911, № 2, № 4)

С. Видякина