Покровское кладбище. Слава и забвение.

Климентий Иванович Иванов

Климентий Иванович Иванов (1848 —1939)

Семейная могила купца Климентия Иванова находится за Покровским храмом, почти у самой дороги.

Климентий Иванович Иванов — самый старый прихожанин и староста Покровской церкви. Он был старостой еще деревянного храма. О купце Климентии Иванове мы узнали по юбилейной статье, помещенной в газете «Сегодня» за 1938 год в № 37: «Много трудов, усердия и любви положил юбиляр на пользу благолепия Покровского храма. Одним из последних его трудов было приобретение полного набора новых колоколов для этого храма на место эвакуированных во время мировой войны, которые приходу не удалось вернуть обратно в Ригу.

Климентий Иванович родился в Ярославской губернии, в Ригу прибыл 19-летним юношей и поступил на службу к рижскому купцу Меркульеву. Через несколько лет основал в Риге свое собственное дело и приобрел недвижимость.

Молитвой в храме отметил свой 90-летний юбилей К. И. Иванов. На протяжении всей своей жизни принимал активное участие в работе своего родного прихода.

Когда в феврале 1939 года скончался Климентий Иванович, то жильцы домов по улице Марияс, 110 и 127 выразили сочувствие о кончине хозяина домов, поместив на страницах газеты «Jaunākās Ziņas», № 142 соболезнование. Могила находится в секторе К, № 1.

С. Видякина