Покровское кладбище. Слава и забвение.

Павел Валерьянович Енгалычев

Павел Валерьянович Енгалычев, князь
(? — 1915)

Краткие сведения об этом человеке нам сообщила газета «Рижский вестник» за 1912 год.

Почетный мировой судья. Принимал активное участие в русской общественной жизни. Деятельный член русского драматического кружка и Семейного собрания. Очень много сделал для устройства первых драматических кружков и первых русских спектаклей в «Улье». Известно, что до 1883 года постоянного русского театра в Риге не было. Изредка давались лишь любительские спектакли. К тому же заезжие труппы были слабы по составу и играть им приходилось при плохой обстановке, в случайных помещениях. И только в начале 80-х годов прошлого столетия была закончена постройка дома Русской Ремесленной артели и общества «Улей», в которых были залы со сценами. Тут только открылась возможность приступить к осуществлению мысли об устройстве в Риге постоянных русских театральных представлений. Начали появляться драматические кружки. Фактически с появлением первых драматических кружков князь Енгалычев заложил основу зарождения русского театра в Риге.

Князь Павел Валерьянович был также председателем Петровского добровольного пожарного общества в Риге. Общество при нем стало на твердую основу. Он являлся почетным членом Русской Ремесленной артели, где проходили первые спектакли. Павла Валерьяновича можно назвать одним из первых, кто начал обрабатывать каменистую почву, чтобы посеять семя, которое начнет давать хороший урожай.

Памятник на его могиле был сброшен в 60-е годы, когда закрывали кладбище. Пока не восстановлен. Могила находится в секторе Б, № 3.

С. Видякина

Engalichev