Покровское кладбище. Слава и забвение.

Протоиерей Василий Сергеевич Князев

(1817 — 1903)

Истинно, истинно говорю вам:
верующий в Меня, дела, которые творю Я,
и он сотворит, и больше сих сотворит...

Ин. 14, 12

KnazevКак мало приносит пользы людям сокровище, сокрытое в земле, так мало приносит и пользы ученый, который не делает употребления своим познаниям. Обязанность всякого — употреблять на пользу человечества таланты, вверенные ему Богом.

21 мая 1903 года скончался в возрасте 86 лет один из видных деятелей Рижской епархии, бывший настоятель Рижского Кафедрального собора, первый кафедральный протоиерей Василий Сергеевич Князев. Почивший был сыном диакона Псковской епархии. Среднее образование получил в Псковской Духовной семинарии, по окончании которой его послали на казенный счет в С.-Петербургскую Духовную академию, в 1843 году он окончил академический курс, а через три года ему была присвоена степень магистра богословия. В том же 1843 году В. С. Князева определили в Псковскую Духовную семинарию профессором церковно-библейской истории, канонического права и церковной археологии.

В 1849 году первого января он оставил педагогическую службу в семинарии и был назначен настоятелем Порховского собора и ректором Духовного училища.

На его выдающиеся способности и благотворную деятельность на разных поприщах служения в Псковской епархии обратил внимание Рижский архиепископ Платон, управлявший в то время Псковской епархией. Волей сего Архипастыря Василий Сергеевич был в 1852 году призван в Прибалтийский край для служения в Кафедральном соборе в качестве настоятеля. В том же году указом Св. Синода утвержден членом Рижской Духовной Консистории. Кроме обязанностей, соединенных с этими должностями, о. протоиерей исполнял в течение своей службы различные должности по распоряжению епархиального начальства, как-то: наблюдателя за преподаванием Закона Божиего в рижских казенных и частных учебных заведениях (с 1865 г.), члена правления Рижской Духовной семинарии, члена комиссии при постройке Рижской Духовной семинарии (в 1877 г.), председателя комитета по исправлению старых и постройке новых школьных домов в Рижской епархии, цензора «Рижских Епархиальных Ведомостей» и изданий духовно-нравственного содержания, выходящих в пределах Прибалтийских губерний на русском языке и прочие. За ревностное и усердное исполнение должностей он награжден всеми духовными наградами до палицы включительно и орденскими знаками отличия до св. Анны 1-й степени включительно. Последний орден св. Анны 1-й степени пожалован протоиерею В. С. Князеву в 1895 году. В 1884 году он Всемилостивейше награжден золотым наперсным крестом с драгоценными украшениями из кабинета Его Императорского Величества. Кроме того, протоиерей В. С. Князев имел бронзовый крест на Владимирской ленте и такую же медаль на Аннинской ленте, установленные в память войны 1853 — 1856 годов.

Разнообразная деятельность протоиерея В. С. Князева в Прибалтийской окраине на пользу св. Церкви Православной и нашего Отечества протекала в трудное время распространения здесь Православия. Как высоко оценена деятельность протоиерея В. С. Князева начальством, сослуживцами и знакомыми его, можно видеть из юбилейного торжества, которое он праздновал 28 октября 1893 года. Приведем приветствие епископа Олонецкого и Петрозаводского Павла. В этом приветствии протоиерей В. С. Князев охарактеризован в следующих выражениях: «Во время ректорства моего в Риге мудрому советнику и товарищу по службе в Консистории, неутомимому проповеднику слова Божиего и примерному сотрапезнику у престола Божиего в литургиях, сумевшему заслуженно пользоваться глубоким уважением и расположенностью всех своих Архипастырей, начиная с незабвенного митрополита Платона и преемников его до нынешнего апостольского мужа архиепископа Арсения, и не только всех русских деятелей, но и влиятельных раскольников и немцев, всегда и во всем правдивому и честному труженику в течение всей полувековой службы своей радостно шлю мой сердечный привет с величайшею милостию Божиею к Вам, досточтимый о. протоиерей, и молитвенно желаю, чтобы Господь побольше нам дал, подобных Вам, юбиляров, искренно преданных долгу своей службы, ревностных и благотворных деятелей на пользу Вселенской Православной нашей Церкви и великому нашему Отечеству, особенно в нашем Прибалтийском крае» (все адреса напечатаны в «Рижск. Епарх. Вед.», 1893, № 22).

Почти через 10 лет после 50-летнего юбилея Господь отозвал протоиерея В. С. Князева в загробный мир. Протоиерей В. С. Князев тихо в Бозе почил на Рижском взморье в Майоренгофе, где он хотел провести летний сезон. Незадолго до смерти о. протоиерей перенес довольно серьезную болезнь вследствие простуды. На даче он думал восстановить здоровье, но Господу было угодно упокоить старца-протоиерея в лучшем мире. 21 мая около 2-х часов пополудни он, почувствовав озноб, попросил надеть на него фланелевую рубаху и только что успел надеть один рукав, сказал «довольно» и тотчас же тихо скончался.

Knazev2Узнав о смерти протоиерея В. С. Князева, настоятель собора протоиерей Владимир Плисс отправился в Майоренгоф с членами причта; по прибытии туда он с ключарем собора протоиереем Лейсманом и настоятелем Александро-Невской церкви протоиереем А. Щелкуновым отерли тело усопшего чистым елеем, облачили во все священнические одежды из золотого глазета и совершили первую панихиду по почившему.

25 мая в 3 часа 30 минут пополудни тело покойного из Майоренгофа было отправлено в Ригу. По прибытии поезда в Ригу гроб из траурного вагона был вынесен священниками и поставлен на погребальные дроги. Процессия направилась в Кафедральный собор, где была совершена настоятелем собора в сослужении многочисленного духовенства и массы молящихся панихида, по окончании которой началось чтение Евангелия одним из очередных диаконов и продолжалось до 9 часов утра. 26 мая, в праздник св. Духа, божественную литургию изволил совершить епископ Рижский и Митавский Агафангел в сослужении о. архимандрита Иннокентия, ключаря протоиерея Н. Лейсмана и священников П. Синайского и Евг. Осиновского. После запричастного стиха настоятель собора протоиерей В. Плисс сказал слово, в котором охарактеризовал деятельность и нравственный облик почившего как способного администратора, выдающегося проповедника и неутомимого труженика.

По окончании отпевания гроб с останками почившего был обнесен вокруг собора духовенством при колокольном звоне и поставлен на траурную колесницу для следования к месту вечного упокоения. На кладбище тело почившего провожало все рижскоградское духовенство во главе с настоятелем Алексеевского монастыря архимандритом Иннокентием. По прибытии духовенство сняло гроб с колесницы и при колокольном звоне понесло к месту вечного упокоения усопшего. Похоронили его возле церкви с правой стороны от входа.

Пред опущением тела в могилу произнес прочувствованную речь секретарь Консистории П. П. Соколов: «У нас на Руси церковь и государство тесно связаны между собою и истинные интересы обоих совпадают в отдаленных задачах. Поэтому всякому пастырю Церкви Православной повсюду, а в Прибалтийском крае в особенности, приходится становиться в то или другое отношение и к государственному православному русскому делу в крае… Всему обществу он являл пример истинно русского человека, верного хранителя лучших заветов и преданий родины, примерного пастыря, строгого, но всегда сердечного духовного отца. Были огорчения при исполнении пастырского служения, но большею частью в изобилии Господь награждал Василия Сергеевича радостными, успешными, добрыми плодами.

Господь Вседержитель даровал тебе продолжительную жизнь, в течение которой ты пережил несколько юбилеев своей службы и деятельности. При мысли об этом как же не воскликнуть тебе, дорогой собрат: возвратись душа на покой твой, к Творцу веков, у которого вечное юбилейное время отдохновения мужу от трудов земных с их суетою, туда, где вечный субботний день в служении Богу, в лицезрении, в общении со всеми, угодившими Богу, верными рабами, где Господь продолжит благодетельствовать тебе».

Опустив гроб в могилу, духовенство совершило литию в кладбищенской церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Могила находится в секторе А, № 4.

Мир праху твоему добрый и верный труженик на ниве Христовой.

Вечная тебе память…

памятник Князеву

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1893, № 22)

С. Видякина