Покровское кладбище. Слава и забвение.

Петр Мартынович Михкельсон

Петр Мартынович Михкельсон (1842 — ?)

Не забудем никогда
Мы его трудов для нас!
(Это слово «никогда»
Стоит многих сильных фраз).

Семинарист А. Пэрк

Петр Мартынович родился 25 января 1842 года в эстонской православной семье. Сын крестьянина Лифляндской губернии. Принят в духовное звание по Высочайшему повелению от 5 июня 1854 года. Обучался в Рижском Духовном училище, а затем в семинарии. Закончил С.-Петербургскую Духовную академию в 1867 году и был назначен в Ригу как преподаватель Рижской Духовной семинарии. Преподавал физику, математику, еврейский язык. Переводил богослужебные книги на местные языки (латышский, эстонский), был издателем эстонского духовного журнала. Им написана первая русская азбука для эстонцев.

В течение тринадцати лет состоял членом педагогического правления семинарии, десять лет исполнял обязанности инспектора Рижской Духовной семинарии и неоднократно был ее ректором.

В 1871 году получил степень магистра богословия. Был удостоен чина статского советника и орденов: св. Анны 3-й и 2-й степени, св. Станислава 3-й и 2-й степени, св. Владимира 3-й степени с возведением в потомственное дворянство.

25 сентября 1892 года по благословению Владыки Арсения, приславшего юбиляру икону преподобного Сергия Радонежского, чествовали 25-летие служебной деятельности Петра Мартыновича. Четверть века, не щадя своих сил и здоровья, отдал он делу просвещения. Четверть века честно и самоотверженно служил Церкви, Царю и Отечеству.

Отпевали Петра Мартыновича в семинарской церкви (к сожалению, дату узнать не удалось). Похоронен на Покровском кладбище. Могила неизвестна, но остались стихи семинаристов, посвященные своему учителю в честь его 25-летнего юбилея.

Ласковый и добродушный,
То веселый, то серьезный,
На словах всегда любезный,
Петр Мартыныч — простодушный,
Славных правил человек —
Наша честь уж много лет!..
...
Пусть для нас горит всегда
Славных дел его звезда!

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1892, № 20, с. 765 — 778)

С. Видякина