Покровское кладбище. Слава и забвение.

Николай Августович Эше

Николай Августович Эше, мировой судья (1855 — 1899)

Любовь познали мы в том,
Что Он положил за нас душу Свою:
И мы должны полагать души свои за братьев.

1 Ин. 3, 16

Если идти по аллее по направлению к могиле примадонны Мариинской оперы Марианны Черкасской, то с правой стороны, почти рядом с захоронением Ю. Гончаренко-Галича, можно увидеть слегка покосившееся надгробие со сбитым крестом из розового гранита. На нем сохранилась надпись «Эше Н. А. — мировой судья». Единственное, что удалось найти об этом человеке — это запись, сделанную в отчете Роденпойской исправительной колонии для мальчиков за 1896 год. В нем приведены некоторые сведения о построении новоосвященной домовой церкви. Приведем их здесь:

«С самого основания колонии чувствовалась насущная потребность в видах успешного воспитания и духовно-нравственного развития помещаемых в нее несовершеннолетних преступников, позаботиться об устройстве в колонии собственной домовой церкви. Это было тем более необходимо, что ближайшая Православная церковь Гензельсгофская находится от колонии в 15 верстах; воспитанники, можно сказать, почти совершенно лишены были возможности посещать церковную службу. Принимая во внимание возраст питомцев колонии (10-18 лет) и продолжительность пребывания их в ней (до 8 лет), это должно было крайне неблагоприятно влиять на успех их нравственного перевоспитания. Обзавестись собственною церковью при тех скудных средствах, которыми обладает общество, казалось несбыточной мечтой. Однако в течение последних двух лет попечителю колонии мировому судье Н. А. Эше удалось, с благословения и при деятельном соучастии Высокопреосвященного Арсения, и при помощи сбора пожертвований от лиц, к которым попечитель обращался, осуществить эту мечту и устроить Православную домовую церковь для православных воспитанников и молитвенную комнату для лютеран.

Н. А. Эше переместил мастерские колонии из главного здания в надворные строения, на их место перевел учебные классы, а обширное помещение, занятое раньше учебными классами, по плану и чертежам, любезно составленными архитектором Рижского учебного округа А. П. Кизельбашем, перестроил и обратил в домовую церковь. На все это, включая расходы на приобретение церковной утвари, икон, облачений и прочего потребовалось 2000 рублей. Необходимая денежная сумма, благодаря усердным хлопотам попечителя колонии г. Эше, была собрана, и уже ничто не могло помешать осуществлению благого дела. Новая домовая церковь устроена была таким образом, что при общем среднем пространстве имела два алтаря: главный — православный и боковой — лютеранский; когда совершалось православное богослужение, лютеранский алтарь закрывался особой дверной перегородкой, а когда служил пастор, то таким же способом можно было закрыть алтарь православный. Это было едва ли не первое подобное объединение православного храма с молитвенным домом иноверцев. 28 декабря 1897 года епископ Рижский и Митавский Агафангел совершил освящение домовой церкви во имя Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Церковь была приписана к Гензельсгофскому приходу. Иконостас позолочен, выполнен в русском стиле, сделан по рисункам архитектора А. П. Кизельбаша. Храм был полон молящихся. Много было иноверцев. Благолепное, торжественное архиерейское богослужение, при стройном пении хора архиерейских певчих, производило сильное впечатление на иноверцев. После богослужения Владыка обратился ко всем с речью. Говорил трогательно и задушевно: «…Деятельность Лифляндского общества исправительной колонии, председателем которого является Николай Августович Эше важна для Православной Церкви: что может быть приятнее для церкви, как возвращение заблудшего на путь истинный. «Радость великая бывает на небеси и о едином кающемся грешнике», по слову Св. Писания. Чем же мы можем благодарить Лифлядское общество за его полезную деятельность, за его труды? — вопрошал Владыка. В нашей власти одно только средство — это молитва, говорил Архипастырь. В этом храме всегда будут благодарно поминаться все члены этого общества и его председателя Николая Августовича Эше. Напомним слово апостола: «Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов».

…Устроенная председателем Лифлядского общества господином Эше домовая церковь в колонии будет служить наилучшим средством духовного воздействия на несчастных детей: здесь они поставлены под благотворное влияние святой Церкви и умилительных богослужений ее. Высокоотрадны для сих деятелей слова Спасителя: «Кто принимает дитя во имя Мое, тот Меня принимает; и таковые услышат в день праведного воздаяния нам по делам нашим».

Когда спросили преподобного Серафима, почему в настоящее время нет таких подвижников, какие были раньше, он ответил: «Потому, что нет решимости к прохождению великих подвигов, а благодать та же; Христос Тот же и вовеки». Спасение ваше зависит от того, как вы относитесь к своему ближнему. Не забывайте в своем ближнем видеть образ Божий.

Хочется надеяться, что чья-то добрая душа откликнется, и на могиле Николая Эше будет восстановлен крест (сектор Б, № 10). А пока низкий поклон тебе, Николай Августович, и вечная память!

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1898, № 2)

С. Видякина