Покровское кладбище. Слава и забвение.

Русские купцы

Им сладко спать, с застывшими устами,
Покончив споры с призрачной судьбой, —
А нас еще зовет ликующий гобой
На скорбный путь, украшенный мечтами.

Но все же здесь, в саду успокоенья,
Еще острей больные сожаленья,
И я томлюсь, припав к родной земле.

О. Далматова. «На кладбище»

 

Вдоль центральной аллеи Покровского кладбища, ведущей к церкви, еще видны остатки прекрасных памятников и надгробий, под которыми покоятся представители именитых фамилий русского купечества Латвии и их потомки. Так же, как и их деды и прадеды, они были неотъемлемой частью рижского общества, свято чтили и хранили свое духовное наследие. Это было заложено в семейных генах. Эти люди всегда имели собственное мнение и смелость отстаивать его. Они жертвовали на постройку храмов, на их украшение и содержание, на нужды монастырей. На купеческие деньги строились богадельни, больницы, школы, ремесленные и коммерческие училища, организовывались курсы для рабочих. Другой сферой вложения средств купечества было искусство и культура. Купцы являлись гарантами театров, финансировали многочисленные литературные, музыкальные, певческие общества. Их усилиями была создана та «русская Рига», которая просуществовала до Первой мировой войны.

История русского купечества начинается в те далекие времена, когда Ливония играла важную роль для всего купеческого мира. Через нее проходил торговый путь, который начинался в Швеции и Дании, пересекал землю готов и шел по Западной Двине (Даугаве) и Днепру на юг. Этим путем «из варяг в греки» в IX веке норманны добрались до столицы Византии. Тогда значение Даугавы намного превосходило значение Невы. Именно из Балтийского моря по Даугаве северные купцы плыли для торговли в Итиль (хазарский город на средней Волге, где шла торговля с Востоком) местами волоча лодки по суше. В ХI веке возникают новые пункты торговли арабских купцов с купцами из северных стран, однако Даугава не теряет своего торгового значения.

Вскоре после основания епископом Альбертом Риги, в 1201 году, молодой город становится центром активной торговли с Полоцком, Витебском и Смоленском [1] . В исторической части Риги уже в XIII веке формируется так называемое «Русское подворье», в котором с 1299 по 1548 год действовал православный Никольский храм [2] .

4 июля 1710 года Рига торжественно преподнесла ключи от города графу Б. П. Шереметеву. Период царствования Екатерины Великой, посетившей в 1764 году Ригу, ознаменован изданием в 1765 году закона, регламентирующего торговлю в Риге [3] . Так впервые была предпринята попытка навести порядок в рижской торговле, облегчить жизнь русскому купечеству. Позже, в 70—80-е годы XVIII века, Екатерина предприняла попытку сближения Лифляндии и Риги с внутренними губерниями Российской империи [4] . Русское купечество, проживавшее в Риге, даже к концу XVIII века было не так уж многочисленно [5] .

Положение русского купечества в Риге существенно изменилось только в 1863 году. В тот год было введено новое гильдейское положение. Занятие торговлей и промыслом стало доступным лицам всех сословий при условии оплаты ими торговых и промысловых свидетельств, но без предоставления им сословных гильдейских прав. При этом к 1-й гильдии была отнесена оптовая торговля, а розничная торговля относилась ко 2-й гильдии. Принадлежность к купеческому сословию стала определяться величиной объявленного капитала. Рижские купцы, как и все купцы Российской империи, имели на руках свидетельства, которые подтверждали их сословную принадлежность. Они ежегодно вносили налог в доход государственного Российского казначейства (купцы 1-й гильдии — 75 рублей, купцы 2-й гильдии — 30 рублей, независимо от уплаты местных сборов, установленных на купеческие и общественные надобности). Помимо этих свидетельств, у них были промысловые купеческие свидетельства (по постановлению о промысловом налоге), полученные ими одновременно с сословными купеческими [6] . Почетные граждане, не принадлежавшие к купеческому сословию, с получением промысловых свидетельств могли претендовать на получение сословных купеческих свидетельств. К тому же у них было право записываться в купцы той или другой гильдии и пользоваться присвоенными купеческими правами, не теряя прав, сопряженных со званием Почетного гражданина. Иностранцам не разрешалось получать сословных купеческих свидетельств до приписки их в купечество, каковая была возможна лишь при условии принятия ими подданства России. Купцы утверждались в Почетном гражданстве, если им были жалованы звания коммерции и мануфактур-советников, купцы, награжденные (после 1826 года) одним из российских орденов, а также купцы, пробывшие 10 лет в 1-й гильдии или 20 лет во 2-й и не обанкротившиеся. Почетное гражданство могло быть потомственным и личным. Первое подтверждалось грамотами, а второе — свидетельствами. Формуляры грамот и свидетельств на Почетное гражданство на протяжении ХIХ — и в начале ХХ веков были устойчивы.

После отмены крепостного права в 1861 году в Лифляндию устремились малоземельные русские крестьяне, которые составили костяк рабочих рижских заводов и фабрик. В 60—70-е годы ХIХ века в Риге быстрыми темпами начинает развиваться промышленность. Ведущими промышленными отраслями становятся: текстильная, деревообрабатывающая, бумажная, металлообрабатывающая. Начинает стремительно развиваться машиностроение и химическое производство. Во второй половине ХIХ века была построена железная дорога, соединившая Ригу с внутренними губерниями России и Эстляндией. По своему торгово-промышленному значению Рига поднимается на второе место после Петербурга и Одессы. Например, в 1910 году, по данным рижского биржевого комитета, общий оборот внешней торговли Риги превысил 300 миллионов рублей. Ежегодно в 20-х числах июля в Риге проходила торговая ярмарка, которая входила в список важнейших ежегодных российских ярмарок.

С 60-х годов ХIХ века рижское русское купечество вступает в период своего наивысшего расцвета. У купцов появляются значительные капиталы, позволяющие занять более активную общественную позицию: вносить пожертвования на благоустройство храмов, заботиться о русском образовании, призрении нуждающихся. Следует отметить, что благотворительность в ХIХ веке не давала никаких финансовых льгот. Однако особо отличившиеся купцы могли получить какой-либо государственный чин или быть представленными к медали. Безусловно, это было важно, поскольку в их среде в те годы появляется все больше образованных, интеллигентных людей, они начинают активно содействовать общественному объединению русских.

Русское купечество отличалось большой набожностью. Главным для них была забота о своей душе, а в России во все времена благотворительность считалась вернейшим путем к Богу. Именно русские купцы и предприниматели вносили добровольные пожертвования на возведение и обустройство многих церквей Риги. Они верой и правдой служили в них, являлись попечителями церковных приходов и общин. Например, купец К. И. Иванов являлся многолетним старостой Рижской Покровской церкви. Купец М. И. Бодров жертвовал деньги на строительство церкви во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Многие купцы выговаривали себе право быть похороненными вблизи церквей.

С началом Первой мировой войны местная русская администрация реквизировала у владельцев зерно, скот, продукты промышленного и сельскохозяйственного производства, а взамен выдавала специальные квитанции. Началась переориентация рижской промышленности на военные нужды. Состоятельные люди (в том числе и купцы) стали покидать Ригу. С приближением военных действий к Риге все крупные промышленные предприятия, государственные учреждения, больницы и школы были эвакуированы в Россию. После войны только очень малая часть эвакуированных ценностей вернулась обратно в Латвию. Убытки из-за эвакуации составили около 300 миллионов золотых рублей.

В завершение хочется добавить, что свидетельства о рижском русском купечестве разбросаны по разным изданиям. К сожалению, эта тема по сей день недостаточно исследована в научном плане.

И. Жогота

[1] В монографии известного латышского историка Андрея Цауне — Caune A. Pati Rīga ūdenī. Rīga, Zinātne, 1992, в главе «Krievu sēta viduslaiku Rīgā» на основе археологических исследований подробно рассказывается об активности русских торговцев еще до основания Риги, в период средневековья и до начала Северной войны (1700—1721). Интересную информацию о русском купечестве можно получить в статьях, опубликованных в первом выпуске сб.: Русские в Латвии. История и современность. Рига, ЛАД, 1992. — Сост.

[2] О «Русском подворье» можно прочитать в новом рижском культурно-историческом вестнике «Klio», 2002, № 1. — Сост.

[3] Во втором томе Broce J. K. Zīmējumi un apraksti. Rīga, Zinātne, 1996. — 2. sēj. 90. — 91., 214. lpp. содержатся сведения о русском Гостином дворе, или Буяне, открытом в середине 70-х годов XVIII века, на пересечении современных рижских улиц Гоголя и Тургенева. Кстати, рядом находилось историческое здание, в котором 7 февраля 1788 года расположилась первая русская школа — Екатерининское училище. Позже оно переместилось на улицу Романовскую, ныне Лачплеша, 55. — Сост.

[4] См. более подробно в настоящем издании статью О. Пухляка, посвященную А. А. Беклешову. — Сост.

[5] В статье В. Дорошенко «Жители Старой Риги в 1786 году», опубликованной в 4-м т. Балтийского архива (Рига, Даугава, 1999), приводятся не только интересные статистические данные. Так, например, на с. 32 представлена информация о русских купцах, названы имена наиболее состоятельных купцов. О самом известном и удачливом рижском русском купце конца XVIII века Семене Лелюхине писал И. Х. Бротце. См. более подробно: Broce J. K. Указ. соч. — 2. sēj. 208. — 218. lpp. — Сост.

[6] По постановлению о промысловом налоге купцы платили по 15 копеек с каждых 100 рублей основного капитала предприятий, если прибыль предприятий не превышала 3%, и по 20 копеек, если прибыль была выше.