Покровское кладбище. Слава и забвение.

Василий Ефимович Кислов

Василий Ефимович Кислов (1847 — 1892)

Пою Богу моему...

Воскликните Богови вся земля,
воспойте, и радуйтеся, и пойте.

Пс. 97, 4

 

4 января 1892 года скончался один из талантливейших дирижеров и композиторов — регент рижского архиерейского хора Василий Кислов. После успешного окончания курсов регентов Синодальной певческой капеллы он был несколько лет вторым регентом Казанского собора. В турецкую кампанию — регентом походной церкви Главнокомандующего великого князя Михаила. В 1878 году был приглашен Преосвященным Филаретом II в качестве регента архиерейского хора и преподавателя пения в Духовную семинарию, а также в учительскую семинарию. 14 лет служил регентом в Кафедральном соборе. Василий Ефимович сразу обратил серьезное внимание на церковное пение и возвел его на должную высоту. Воспитанники семинарий, пройдя полный курс по церковному пению под опытным руководством своего наставника, по выходе из учебных заведений сами стали организовывать хоры при церквах по образцу архиерейского. Плодами дел своих покойному удалось порадоваться еще при своей жизни. Не было ни одной церкви на Прибалтийской окраине, где бы не существовало хорошего, а часто и очень хорошего хора. («Рижск. Епарх. Вед.», 1904, № 1.) Как композитор, Василий Ефимович оставил несколько номеров из литургии, несколько причастных стихов. В особенности пользуются известностью его акафисты, которые поются многими хорами России.

У него было много учеников. Писатель Павел Грузна, тоже его ученик, в своем романе «Бурсаки» описал этого знаменитого регента.

Kislov Псаломщик С. Е. Блохин рядом с
памятником регенту В. Е. Кислову

Отпевали его в Кафедральном соборе 7 января. Панихиду служил епископ Арсений с протодиаконом Тихомировым и всем соборным духовенством, которое и сопровождало с архимандритом Иннокентием во главе прах покойного на Покровское кладбище.

Спустя несколько лет, его почитатели и ученики поставили на его могиле памятник с крестом. Жертвователями на памятник стали купцы: Камкины, Гусевы, Алиханов, священник И. Журавский. Могилу Василия Кислова нашли случайно по фотографии, которую нам дала Вера Блохина. На фотографии запечатлено строительство часовенки Иоанна Поммера, а рядом оказался памятник с надписью: «регенту Кислову». Вот так и была найдена его могила, которая находится перед часовенкой, но вот памятник не сохранился. Но по промыслу Божиему открылось место его упокоения. Царствие ему небесное.

С. Видякина