Покровское кладбище. Слава и забвение.

Валерий Николаевич Куленко

Валерий Николаевич Куленко
(1955 — 2000)

Не судите, да не судимы будете;
Ибо каким судом судите, таким и судимы будете.

Мф 7,2

 

Часто, неподалеку от Покровского храма, можно встреть женщину, подолгу сидящую возле могилы. Это Вера Ивановна Куленко — она-то и поведала мне эту историю. Летом 2000 года не стало ее сына. В тот год на скоростной трассе под Одессой трагически оборвалась жизнь Валерия Куленко — зачинателя индустрии развлечений Латвии, президента фирмы «Post & Nevada», известной широко и в Латвии, и на просторах бывшего Союза.

Неугомонный, деятельный, сочетавший в себе музыкальность (играл в школьном оркестре, переписывался с любимой группой «Битлз»), любовь к хорошей литературе и профессиональное знание машин (учился на соответствующем факультете в Елгавской сельскохозяйственной академии). Валерий, как рассказала его мама, не был заражен только прибылью. Об этом писал в газете «Вести Сегодня» в июле 2000 года журналист Бруно Франк: «Куленко не был бизнесменом, зацикленным на одних деньгах». Сам умел зарабатывать и другим помогал. Жертвовал щедро — на оплату операций, на рождественские подарки и многое другое. Главная идея, заложенная им в развитие сети игровых автоматов, заключалась в отвлечении детей от улицы и наркомании. Для этого Валерий часто устраивал соревнования на детских игровых автоматах. Он был увлечен этим настолько, что печатался в международном журнале «Большая игра». И уже после трагической гибели Валерия в Москве в издательском доме «Коммерсант» увидел свет им составленный «Каталог. Все цвета радуги индустрии развлечений». Как написал в предисловии шеф-редактор «Коммерсанта» Андрей Васильев: «Этот каталог самое лучшее, что могло появиться об игровом бизнесе на этом свете. Потому что Валерка уже на том».

Глубокие узы дружбы связывали Валерия Куленко с известными представителями финансовой элиты Латвии. Его верный друг, Валерий Каргин, помог семье Куленко тогда, в июле 2000 года. Не оставлет без заботы его близких и сегодня.

Кто-то, может быть, поморщится… игорный бизнес. Но не нам судить! На каждом погосте упокоены люди, которые при жизни были неспособны примириться с идеями и поступками других. Ведь нас всех когда-нибудь упокоит и неминуемо соединит мать-земля.

Фирма «Post & Nevada» после гибели ее президента сделала щедрые пожертвования и на благоустройство Покровского храма и кладбища.

Могила находится в секторе А, № 25.

 

С. Ковальчук