Покровское кладбище. Слава и забвение.

Александр Лукич Беликов

Александр Лукич Беликов, протоиерей Рижской Алексеевской церкви (1824 — 1890)

…Господу Богу твоему поклоняйся и
Ему одному служи.

Мф. 4, 10

Жизнь всякого пастыря и служителя церкви есть, по преимуществу, жизнь о Господе. Его служение есть служение Богу и для Бога. Область деятельности пастыря широка; ему поручены души его паствы, чтобы он привел их к Богу. Таким образом, служение пастыря есть служение духовное. От купели до гроба пастырь церкви есть руководитель жизни для Бога у своих пасомых. Он есть их наставник во спасении. Таким наставником являлся о. Александр Беликов.

30 марта 1890 года после продолжительной и тяжкой болезни скончался протоиерей Рижской Алексеевской церкви о. Александр. Почивший был сыном священника Костромской губернии, села Юрьвского. Детство свое он провел под мирным кровом родной семьи, в тишине сельской жизни и природы. Здесь в родной семье зародились та глубокая религиозная настроенность почившего и преданность Церкви Православной, которые отличали всю его последующую деятельность.

Первоначальное образование пастырь получил сначала в Духовном училище, а затем в Костромской Духовной семинарии. Окончив курс учения в Костромской семинарии с отличными успехами и поведением, он был назначен в Московскую Духовную академию. По окончании академического курса кандидатам академии было предложено: не пожелает ли кто из них стать священником-миссионером в Прибалтийском крае среди эстов и латышей.

В 1848 году 28 октября он получил первое назначение к Раппинской эсто-русской церкви, а 2 апреля 1849 года рукоположен в сан священника епископом Рижским Платоном. С этого времени начинается его усердное и многообразное служение на пользу Церкви Православной. С настойчивостью занявшись изучением эстонского языка, пригласив даже особого учителя себе, о. Александр уже в первый год достаточно овладел местным языком, а впоследствии изучил до такой степени, что переводил для Православной Церкви на эстонский язык, а также исправлял переводы других священников. Много таких переводов и проповедей на эстонском языке, писанных его собственной рукой, а также книг на эстонском языке сохранилось и до настоящего времени.

В 1858 году переведен из Раппинской в Рижскую Алексеевскую церковь, в которой он и оставался до конца своих дней. Простой перечень должностей, проходимых почившим, показывает нам, как обширна и многообразна была его деятельность. Он был ризничим, заведовавшим сбором облачений для сельских приходских церквей, был депутатом и увещевателем с духовной стороны в Риге; более 20 лет состоял членом комитета Рижской Алексеевской богадельни; 12 лет состоял членом Рижской Духовной Консистории; три трехлетия сряду состоял членом правления Рижского Духовного училища; более 6 лет был благочинным рижскоградских церквей; был одновременно законоучителем и в Губернской гимназии, и в Ломоносовской; в течение 22 лет совершал для православных эстов г. Риги, а также для арестантов, находящихся в тюрьме и в больнице при городской полиции, богослужения и требы на эстонском языке; 32 года исполнял по особым поручениям епархиального начальства переводы служб со славянского и русского языков на эстонский. В течение 10 лет сряду приводил к присяге на верность службе новобранцев; четыре года состоял членом епархиальных депутатских съездов от духовенства Рижской епархии.

Читая этот перечень, удивляешься и невольно спрашиваешь: можно ли указать какую-либо должность, которую не занимал бы почивший о. Александр? Правда, мир и любовь одушевляли его во всяком служении. А сколько сил потратил он, сколько трудов понес на служение Алексеевской церкви? Тридцать два года был он настоятелем этой церкви. Не только все православные жители г. Риги, но даже иноверцы хорошо знали и уважали его.

За свои разнообразные труды о. Александр был награжден набедренником, бархатною фиолетовою скуфьею, камилавкою, синодальным наперсным крестом, удостоен сана протоиерея, Всемилостивейше представлен к орденам св. Анны 3-й и 2-й степени, к ордену св. Владимира 4-й степени. Прихожане Алексеевской церкви преподнесли ему золотой с украшениями наперсный крест в знак «искренней любви и уважения».

Отпевание почившего о. Александра совершено Преосвященнейшим Арсением, при участии рижскоградского духовенства 2 апреля. Знаменателен тот факт, что 2 апреля 1849 года он был рукоположен в сан священника.

Перед началом погребения законоучитель Губернской гимназии священник А. Агрономов сказал о почившем следующее: «Почивший наш собрат, действительно, о Господе и для Господа проходил свое пастырское служение. О нем можно сказать, что он не знал другой дороги, как только между своим домом и церковью, между своею семьею и своею паствою. Его нигде нельзя было видеть, как только в храме Божием и в своем доме.

О Господе совершается и настоящий обряд его погребения. Этот обряд над ним совершается в светлый пасхальный день, когда радость воскресения не сходит у нас с уст, когда в песнях церковных громогласно и непрерывно возглашается попрание смерти и притупление ее жала Христовою смертию. Значит, некая милость и особенное устроение Божие проявились к почившему, если Господь позвал его к себе именно в такое время. Проникнемся же во всю глубину Божественного о нем устроения, усмотрим в таинстве смерти его знак особенного к нему благоволения и любви Господа и вознесем о нем свои горячие молитвы».

Могила находится слева от главного входа в храм, сектор А, № 17.

Да упокоит Господь душу его в царстве вечного мира!

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1890, с. 254 — 262)

С. Видякина