Покровское кладбище. Слава и забвение.

Aрхимандрит Иннокентий

Иннокентий, архимандрит, настоятель Рижского Алексеевского мужского монастыря (? — 1906)

И возвратится прах в землю, чем он и был;
а дух возвратится к Богу, Который дал его.

Еккл. 12, 7

В декабре 1906 года в преддверии великого праздника Рождества Христова ушел из жизни архимандрит Иннокентий, любимый духовник многочисленных духовных чад, в числе которых были и все рижские пастыри.

Архимандрит Иннокентий, в миру Иван Смирнов, был сыном дьячка села Лужкова Московской губернии. Закончил Звенигородское Духовное училище и в 1866 году определен послушником в Хутынский монастырь. В 1869 году переведен в братство Смоленского архиерейского дома и рукоположен во иеродиаконы. В 1873 году становится иеромонахом, а в 1875-м строгий и деятельный иеромонах Иннокентий по прошению был принят в число братства Рижского архиерейского дома и определен при нем экономом. Исполнял также обязанности эконома Рижского женского Духовного училища. С 1875 по 1879 год — член ревизионного Комитета по проверке документов Рижского Духовного училища и Епархиального попечительства.

Был награжден набедренником, в 1881 году — наперсным крестом, в 1887 году возведен в сан игумена, в 1891 году возведен в сан архимандрита, высший монашеский чин. Исполнял должность благочинного монастырей в Рижской епархии.

Когда в 1896 году открылся Алексеевский мужской монастырь при архиерейском доме, тогда на о. Иннокентия возложена была должность настоятеля сего монастыря. Появление в Риге мужского монастыря стало возможным благодаря Владыке Арсению. Закрытие Алексеевского прихода и открытие монастыря с ежедневным богослужением совершилось первого июля. Это был первый мужской монастырь в Риге и в Рижской епархии. Архимандрит Иннокентий обновил храм, украсил его ценными иконостасами, устроил колокольню, электрическое освещение, обогатил ризницу облачениями и добился хорошего церковного пения. Бывший вдовий дом духовенства Рижской епархии был приспособлен для нужд монастыря — устроено 12 келий для монашествующих лиц и для послушников. Для вдов же и сирот духовенства епархии воздвигли новый каменный дом на земле Покровской церкви, в Петербургском форштадте.

За свои труды архимандрит Иннокентий удостоился получить в 1894 году благословение Св. Синода, в 1895 году был награжден орденом св. Анны 3-й степени, в 1898 году — орденом св. Анны 2-й степени и в 1903 году — орденом св. Владимира 4-й степени.

Состоял председателем комитетов: по постройке епархиального дома для вдов духовенства, по постройке церкви и дачного архиерейского дома, по постройке соборного храма в Свято-Троицком женском монастыре г. Риги.

Всегда пользовался всеобщим уважением и любовью. Все уходили от него утешенные и успокоенные. На его долю выпало проводить в последний путь многих своих друзей сопастырей-сомолитвенников. Вера его сияла хрустальной прозрачностью, искренней, природной теплотой.

Смерть его была неожиданна, а потому и поразила всех. В прощальной речи священник И. Щукин сказал: «Оттолкнутый от современного мира его страшными безурядицами, он в последнее время уносился душою к доброму старому времени — к людям старого закала, и при мысли, что тех людей в большинстве уже нет, сам желал отойти к ним. При таком своем настроении почивший отошел в загробный мир не случайно и не без времени, а по воле Божией, как спелый колос пшеницы, он срезан для житницы Божией».

Из надгробной речи ректора Духовной семинарии, протоиерея А. П. Аристова:

«Отец наш духовный, всечестной архимандрит Иннокентий! Ты возвеличен был в церкви Христовой, поставлен был выше многих; но кто же, кто из нас не видел, что ты оставался всю жизнь свою всем слугой! Какой скорбью страдала твоя кроткая душа! Сколько мучений за нас испытал твой дух, всегда верный послушанию. Ты всегда просил прощения у того, кто тебя оскорбил; уступал тому, кто был не прав; терпеливо сносил обиду и покрывал ее кротостью души своей. В покорности, в послушании ты встретил кончину свою...

Признательные, благодарные тебе, мы сплетем из наших молитвенных воздыханий венок над гробом твоим, над могилой твоей. Мы верим, что молитва побеждает границы пространства и времени, верим, что она восходит в таинственную даль вечности, к престолу Всевышнего. Она сильна объединить всегда наши души с твоей душой. Да упокоит она тебя в светлых обителях отца Небесного, да прольет она тихо утешение и в наши скорбные сердца».

Могила архимандрита Иннокентия находится на месте монастырских захоронений в центре Покровского кладбища, сектор Б, № 2. Время, людское равнодушие, а порой и варварство уничтожили величественный памятник на месте захоронения. Надгробие было перевернуто, крест разбит. Но по молитвам всех батюшек, покоившихся на этом кладбище, в 2001 году силами Пушкинского общества могила о. Иннокентия восстановлена.

Вечная память! Да упокоит его Господь в селении праведных!

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1907, № 4; Церковные Вед., 1896, № 26)

С. Видякина