Покровское кладбище. Слава и забвение.

Закладка часовни в память архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера)

avgustin15 июля 1936 года, в 8 часов утра, на Покровском кладбище, на месте вечного упокоения останков умученного архиепископа Иоанна (Поммера) совершена закладка часовни-памятника. Высокопреосвященнейший митрополит Августин над вырытыми для фундамента вокруг склепа, хранящего гроб с останками архиепископа, рвами, в сослужении многочисленного духовенства, оставшегося в Риге по окончании Всецерковного Собрания, в присутствии членов Синода и множества народа, совершил панихиду, в конце которой соответствующие речи произнесли алуксненский протоиерей Андрей Янсон на государственном языке и гривский священник Савва Трубицын на русском языке; после чего митрополит Августин, прочитав особую молитву, спустился вниз; член Синода А. Поммер прочитал акт о закладке часовни-памятника, вложил его в цинковый цилиндр вместе с газетами, вышедшими в день кончины (12 октября 1934 года) Владыки Иоанна и 15 июля сего года; цилиндр был запаян, окроплен святой водой и самим митрополитом Августином положен в приготовленное для него место и им же заложен кирпичами, затем положили кирпичи и цемент член Синода, протоиерей Р. Пассит, благочинный протоиерей Н. Перехвальский и другие лица, спускавшиеся вниз. Провозглашением «вечной памяти» умученному архиепископу Иоанну закончилось торжество закладки часовни-памятника над склепом архиепископа Иоанна.

Небольшая справка:

Архитектор Владимир Шервинский разработал чертежи (по эскизам арх. С. Антонова, который удачно связал ее по стилю с Покровским храмом) и руководил всем строительством часовни. С 1924 года архитектор Шервинский был приглашен архиепископом Иоанном (Поммером) для руководства работами по сборке и установке старинного барочного иконостаса из Алексеевского монастыря в Рижском Кафедральном соборе. По удачному завершению этой работы архиепископ Иоанн (Поммер) предложил В. М. Шервинскому должность Синодального архитектора Латвийской Православной Церкви.

С этого момента именно он руководит всеми работами по церковному строительству в Латвии. Им было разработано более 25 проектов строительства или крупной перестройки храмов. В. М. Шервинский (дед архитектора Э. Упманиса, крупного знатока истории Большого кладбища) проектировал также памятники на воинских могилах солдат первой мировой войны: в Елгаве (1938), в Асари (Юрмала), на Покровском кладбище в Риге (1930) и памятник павшим воинам в Риге в 1941 году на Ивановском кладбище (1942). На Покровском кладбище создал прекрасный памятник на могиле певицы М. Черкасской.

В газете «Сегодня» за 1935 год, № 253 читаем: «Комиссия по увековечению памяти архиепископа Иоанна (Поммера) во главе с протоиереем И. Свемпом и архитектором В. Шервинским посетила вчера Гарнизонное кладбище у железной дороги станции Браса, где сложены остатки материалов бывшей привокзальной часовни (во имя Казанской Божией матери), среди которых имеется много ценных мраморных и гранитных колонок, а также византийского стиля майоликовых пластин, которыми было выложено внутреннее убранство прежней часовни. Эти материалы в ближайшие дни будут перевезены в Синод и использованы потом для часовни-памятника архиепископа Иоанна Поммера, в том числе и мраморный крест. За работами следил также и студент архитектурного факультета Латвийского университета А. Емельянов. Средства на постройку собраны путем пожертвований по подписным листам и сборов в православных церквах. 26 августа 1936 года на купол часовни рабочими был водружен большой восьмиконечный железный крест, а 27 августа 1936 года часовня-памятник вчерне была закончена».

11 октября 1936 года (воскресенье), в 4 часа дня, на Покровском кладбище в г.Риге состоялось торжественное освящение часовни-памятника на могиле архиепископа Иоанна. Часовня была освящена во имя великого святого Иоанна Предтечи, небесного покровителя архиепископа Иоанна (Поммера). В нише над дверьми часовни была вмонтирована икона св. Иоанна Предтечи; эскиз иконы исполнен художником-рижанином Евгением Евгеньевичем Климовым (проживавшего с 1945 года в Канаде). Сама икона была выполнена в Венеции на мозаичной фабрике.

Во время освящения метрополит Августин вошел в часовню, прочитал положенную молитву и окропил памятник внутри и снаружи с четырех сторон святою водою, при пении «Спаси, Господи, люди твоя»... Затем, перед освященною часовнею была совершена панихида. В начале панихиды митрополит Августин произнес прочувствованное слово, посвященное памяти своего предшественника, трагически погибшего архиепископа Иоанна, которого любили все. Панихида совершалась на государственном и церковно-славянском языке.

(Составлено по материалам: Вера и жизнь, 1936, № 11, № 8; Сегодня,1935, № 253)

Светлана Видякина

Часовня св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя