Покровское кладбище. Слава и забвение.

Протоиерей Алексей Федорович Щелкунов

Алексей Федорович Щелкунов, протоиерей (1826 — 1904)

Это был типичный представитель батюшек доброго старого времени, «последний из Могикан», как выразился о нем однажды на братской трапезе один из его сослуживцев. Протоиерей Щелкунов не допускал никаких мудрований в вопросах веры, строго выполнял устав церковной службы, послушный сын Церкви, неутомимый труженик, он ревностно относился ко всяким уклонениям от норм жизни в сфере церковноприходской и общественной.

28 сентября 1904 года на 79-м году жизни настоятель Рижской Александро-Невской церкви протоиерей Алексей Федорович Щелкунов мирно почил. Без одного месяца 51 год покойный служил Церкви Божией в священном сане, и вся его служба протекла в Рижской епархии. Его проповеди были строги, отношения к подчиненным подчас казались суровыми. Но зато едва ли кто-нибудь может сказать, что о. Алексей не был прежде всего и более всего строг к себе как в домашнем быту, так и в общественной деятельности. Это был безукоризненно честный человек, всегда верный своему слову. Скромный в оценках личных своих достоинств и заслуг, он снисходительно относился к немощам других и никогда не допускал осуждения ближнего исподтишка. С молодости и до старости вел он строгий образ жизни. Не знал мирских развлечений, а все свободное от занятий время посвящал серьезному чтению.

2 ноября 1903 года рижскоградское духовенство во главе со своим Архипастырем торжественно праздновало 50-летний юбилей священнослужения старейшего пастыря Рижской епархии о. Алексея Федоровича Щелкунова. Тогда еще высказываемые сослуживцами пожелания юбиляру долгой жизни казались такими естественными. За семь месяцев до смерти о. Алексей освободил себя от занятий по Консистории, оставаясь там до последних дней службы деятельным членом.

Неминуемость скорой смерти о. Алексей предчувствовал в самом начале своей болезни. Сам больной говорил: «Надо же когда-нибудь умирать; а смерть найдет свою причину». Смерть он встретил с христианским мужеством, и кончина его была поистине христианская — безболезненная, после неоднократного общения с источником жизни вечной, Иисусом Христом, через приобщение Его Св. Тела и Крови.

Вот краткие биографические сведения о покойном. Родился он 17 марта 1826 года в благочестивой семье диакона. По окончании среднего образования в родной Курской Духовной семинарии в 1849 году он поступил в С.-Петербургскую Духовную академию, которую окончил в июне 1853 года. По собственному желанию он был назначен на службу в Рижскую епархию и 1 ноября того же года был рукоположен викарием С.-Петербургской епархии Христофором во священники к Кольценской Иоанно-Предтечинской церкви Лифляндской губернии. Затем был переведен в Рижскую Александро-Невскую церковь, при которой состоял до самой кончины, сначала в должности второго священника, а с 1887 года — настоятелем. Был законоучителем городского женского Гертрудинского училища. Одновременно преподавал Закон Божий в городской Маврикиевской школе. Был первым законоучителем Александровской гимназии и до конца своих дней состоял наблюдателем за преподаванием Закона Божиего в средних женских учебных заведениях Риги. Членом Консистории протоиерей А. Ф. Щелкунов был три раза, двенадцать лет занимал должность члена правления Духовной семинарии от духовенства. В 1877 году председательствовал на X съезде депутатов духовенства Рижской епархии, а с 1887 года, по избранию городской думы, председательствовал в управлении русской богадельни.

Большой знаток церковного пения о. Алексей, и сам обладавший превосходным голосом, по поручению архиепископа Платона одно время состоял регентом архиерейского хора. Боговдохновенный псалмопевец! Как энергичный и опытный священник он исполнял поручения епархиального начальства то по следственной части, то по ревизии отчетностей, то по церковно-строительным делам. За свою службу протоиерей А. Ф. Щелкунов удостоен многократно благодарности и получил следующие награды: набедренник, скуфью, камилавку, наперсный крест, в 1873 — орден св. Анны 3-й степени, в 1877 — сан протоиерея, в 1881 — орден св. Анны 2-й степени, в 1887 — палицу, в 1892 — орден св. Владимира 4-й степени, в 1896 — тот же орден 3-й степени и, наконец, в 1903 году, ко дню пятидесятилетнего юбилея, награжден орденом св. Анны 1-й степени. Кроме того, покойный имел бронзовый наперсный крест «В память Крымской войны» и медали «В память царствования Императора Николая I и Александра III». В день 40-летия священнослужения о. Алексей получил от прихожан золотой, осыпанный алмазами и рубинами наперсный крест.

Протоиерей А. Ф. Щелкунов скончался 28 сентября, а в среду 29 числа при печальном перезвоне последовало перенесение тела о. Алексея в Александро-Невскую церковь. При громадном стечении народа была совершена панихида протоиереем Кангером при участии 16 протоиереев и священников, а затем началось заупокойное всенощное бдение, которое служил протоиерей В. Березский.

Батюшка Алексей Щелкунов еще за много лет до смерти просил не допускать возложения на его гроб венков металлических. Вследствие заблаговременного объявления в газетах воли усопшего, действительно, не было принесено ни в церковь, ни на могилу ни одного металлического венка, а возложено много живых венков. Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему верному рабу Твоему, новопреставленному протоиерею Алексею и сотвори ему вечную память.

Могила находится в секторе Ж, № 13.

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1904, № 1 с. 20 — 29, 835)

 

С. Видякина