Покровское кладбище. Слава и забвение.

Возвращение

Почти семидесят лет на тихом Покровском кладбище среди столетних лип и кленов, неподалеку от церкви, в часовенке, воздвигнутой любящими людьми, покоились останки священномученика Иоанна (Поммера).

Одни знали об этом и давно уже обращались к нему с молитвами, получая на его могиле исцеление и помощь, другие не знали, не ведали, третьи знали и злорадствовали, убрав со своего пути неугодного человека, «зарыв в землю» навечно, как им казалось, память о нем.

И вот чудо! 24 сентября 2001 года Рига словно всколыхнулась. Потекли к кладбищу, к часовне, к Покровской церкви тысячи людей! Из Риги и других городов Латвии. Из сел и местечек. Прихожане православных — русских и латышских — приходов, интеллигенция латвийской столицы, журналисты, писатели, просто люди, наслышанные о жизненном подвиге некогда знаменитого в России и Латвии человека.

Сошлись у его могилы, чтобы поблагодарить Бога за возвращение Латвийской Православной Церкви ее славы в лице достойнейшего из архипастырей вновь прославленного священномученика Иоанна Рижского и принять участие в праздничном торжестве в честь его канонизации.

Горели свечи, и, несмотря на плотно стоявшую в храме и вокруг него на улице у часовни толпу людей, всюду царила торжественная тишина, прерываемая лишь возгласами священников и хором горячо молящихся.

Свидетельствуют очевидцы (из интервью С. Видякиной, ведущей духовной радиопередачи «Диалог». Покровское кладбище, вечернее богослужение).

Митрофорный прот. Георгий Тайлов, настоятель Огрского Свято-Никольского храма :

«Это событие играет большую роль в жизни Православной Церкви Латвии, так как еще ни один латыш не был причислен к лику святых. А владыка Иоанн был настоящим латышом — упрямым и твердо шедшим по своему пути, не оглядываясь ни направо, ни налево, исполняя свои обязанности с честью. В памяти осталась встреча со святителем Иоанном (Поммером), когда меня принимали в семинарию. Его личное участие решило мою дальнейшую судьбу. Весной он писал резолюцию на моем прошении, а осенью, 12 октября, мы узнали, что его не стало. Сегодня архиепископ Иоанн находится в сонме друзей Божиих и возносит за всех нас свои молитвы».

Елизавета, город Огре, писательница:

«Для Латвии это эпохальное событие, это утверждение той давней дружбы, которая была между латышами и русскими, но которая в последнее время стала ослабевать. Канонизация Иоанна (Поммера) будет способствовать новому возрождению и сближению этих отношений».

Евгений, прихожанин Свято-Никольского Лиепайского Морского собора:

«Это событие потрясает, и хочется, чтобы ту благодать, которую все ощущают, мы сохранили надолго».

Светлана Ковальчук, доктор философии:

«Этот день знаменателен тем, что наконец улягутся все кривотолки, которые на протяжении длительного времени бытовали в исторической литературе. Наконец-то все негативные факты отойдут на задний план и действительно архиепископ Иоанн (Поммер) будет с небес благословлять Латвию. Посмотрите на эту огненную дорогу. Всех, кто пришел сегодня на это богослужение, охватило особое волнение… От улицы Менесс до Покровского храма и к часовенке Иоанна Поммера появилась дорожка из горящих свечей. Это мне напомнило его жизнь, которая окончилась в страшном огне, но эта же горящая дорога есть прообраз его восхождения к Всевышнему, где Сидящий на престоле принимает мучеников за веру Христову. Теперь Иоанн (Поммер) благословляет всех нас с высоты небесной».

Медленно, до самой ночи, километровая череда людей подходила к его гробу, падала на колени и целовала каменную плиту над прахом его. А утром, с рассветом, в еще более торжественном шествии — крестном ходе с иконами, с хоругвями, с зажженными свечами, с ковчегом с частицей мощей святого в руках духовенства — прошла в Христорождественский собор.

Кто был в соборе 25 сентября 2001 года — видел чудо Возвращения почета и заслуженной славы тому, кто был лишен ее в течение многих десятилетий.

Говорит иеродиакон Герман, клирик Рижского Ивановского храма:

«Сегодня великий день, и думаю, что ни одно сердце не осталось равнодушным к этому событию. Ликует небо и земля, ибо земля прославила небесного жителя. Мы все сегодня ощущаем пасхальное настроение, все радуются… Многие прихожане нашего собора, к сожалению, я этого не видел, явились свидетелями чуда — когда Высокопреосвященнейший Владыка Александр читал молитву святому священномученику, икона поплыла и было ощущение, что сам святой Иоанн зашел в алтарь и сослужил нам. Он как бы благословил это величайшее событие, и люди, конечно, возликовали. Я думаю, что это событие останется надолго в сердцах не только у православных людей, но и в сердцах всех жителей Латвии».

В 2001 году большая икона св. Иоанна Рижского встала на свое место в храме Рождества Христова. И встанет во всех других церквах Латвии, и каждый, кто войдет в них, сможет познакомиться с ним. Увидеть его лик, почувствовать любовь и несказанную доброту.

Патриарх Тихон назвал Иоанна (Поммера) «мужем борьбы», и это как нельзя больше подходит к его характеру, непримиримому к врагам Церкви.

Кто клеветал, осыпал его бранью? Кто зверски замучил и убил его осенней ночью 12 октября 1934 года на собственной даче вблизи тихого Кишэзерса? [1] Это не установлено. Но разве тайное не становилось явным?! Это знает и видел Бог! Владыке говорили: «Не надейся на мученический венец. Неестественной смертью ты умрешь, но мученического венца не получишь». Архиепископ на это спокойно ответил: «Мздовоздатель — Господь!» И что же? Когда загорелась дача, в которой дотла должны были сгореть следы мученической смерти архиепископа, в безлюдном месте, глубокой ночью пожар увидели, и тайное убийство стало явным. «Бог не бывает поруган» и «Под крыле Его надеешися...».

Подготовка к обретенью мощей длилась почти два года и, наконец, по благословению Алексия II, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, гроб с телом Владыки на Покровском кладбище был вскрыт. С 15 на 16 июля 2003 года мощи освидетельствовала специальная комиссия, которая нашла их нетленными.

Несколько месяцев они находились в Покровской церкви, где служились молебны. Многие верующие были свидетелями того, что по перенесении мощей святого священномученика Иоанна Поммера в храм начала мироточить уникальная икона с изображением Марии Египетской и Иоанна Златоуста. Гроб и облачения Владыки источали благоухание.

3 и 4 октября прошли торжества по случаю обретения и перенесения мощей святого священномученика Иоанна Рижского из Покровского храма в собор Рождества Христова. Чтобы почтить память святого, в Ригу прибыли верующие из разных уголков Латвии. В крестном ходе приняло участие более 10 тысяч человек. Все праздничные богослужения совершал Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении рижскоградского духовенства.

Ин. Евфросиния

 

Перенесение мощей свщ. Иоанна Рижского с Покровского кладбища в Христорождественский собор

Дача предназначалась для первого Преосвященного епископа Иринарха, как подарок за его необыкновенное умение обращаться с людьми в трудных обстоятельствах и держать себя с достоинством. Дача находилась на 8-й версте по Петербургской дороге, близ Штиндзе (Киш озера) и куплена у Рижского купца Миллера (Покоится на Покровском кладюище) в 1842 году уже после выбытия Преосвещенного Иринарха из Риги и прибытия в Ригу на его место Преосвещенного Филарета I, которому и была подарена жертвователями. Купчая первоначально была совершена на имя Ивана Александровича Комарова, а после смерти его в 1845 году учинена была формальная дарственная запись новокупленной дачи архиерейскому дому, с какого времени она и получила название «архиерейской мызы». Рижск. Епарх. Вед., 1894, № 2. — Сост.