Покровское кладбище. Слава и забвение.

Благотворители

Только у нас мимолетные грезы
старыми в душу глядятся друзьями.

А. Фет

27 июля 1906 года Управление Русского театра преобразовалось в «Общество гарантов Русского театра в Риге», имеющее целью поддерживать постоянное существование драматической и, по возможности, оперной труппы. Его устав был внесен в реестр обществ и союзов по Лифляндской губернии. Общая сумма гарантии была доведена до 10 тысяч рублей в год.

Общество ежегодно избирало из своей среды 7 членов, составляющих Управление, которое и руководило делами театра. Кроме того, в состав Управления входили следующие представители обществ: Ф. А. Эрн — педагогического, А. А. Орел — офицерского музыкально-драматического, П. Д. Потемкин — драматического кружка и два представителя от города: А. И. Гусев и И. Г. Лашков. Председатель общества — А. А. Боханов.

На фото — слева направо стоят: А. И. Гусев, театральный врач А. И. Рудаков, М. В. Нестеров, А. И. Алексеев, Ф. А. Эрн, М. И. Иванов; сидят: г.-м. А. А. Орел, Л. С. Остроухов, А. А. Боханов, Ю. А. Галабутский, П. Д. Потемкин. Фото К. Грюн

На фото — слева направо
стоят:
А. И. Гусев, театральный врач А. И. Рудаков, М. В. Нестеров, А. И. Алексеев, Ф. А. Эрн, М. И. Иванов;
сидят:
г.-м. А. А. Орел, Л. С. Остроухов, А. А. Боханов, Ю. А. Галабутский, П. Д. Потемкин.
Фото К. Грюн

Из юбилейного издания Русского театра за 1902—1912 годы: «Для ближайшего заведования художественной и хозяйственной частью избирается особый комитет из членов Управления Общества. К обязанности комитета относится исполнение постановлений Управления, точное соблюдение городского контракта, ближайшее наблюдение за исполнением антрепренером контрактов с городом и с Управлением театра, за сохранностью театрального имущества, за исправным внешним видом здания и всех приспособлений, приборов, декораций и прочей движимости, ведение и контроль отчетности, приход и расход по содержанию театра и собственных сумм Управления, наблюдение, утверждение и выработка репертуара и т. п.; словом, ближайшее заведование и разрешение всех вопросов в пределах контракта с городом и в целях устроения возможно наилучшей постановки театрального дела в Риге».

Известно, что почетный член Общества гарантов Русского театра С. С. Климов (покоится на Покровском кладбище) по случаю юбилея театра пожертвовал в распоряжение Управления 3200 рублей для выдачи нуждающимся артистам (1912).

Общество гарантов театра принимало активное участие в общественной жизни города. Например, в устроенном русскими обществами в Риге чествовании памяти Гоголя, в день 100-летия со дня его рождения (20.03.1909). По случаю установки в фойе театра статуи Пушкина был отслужен молебен, после которого состоялось торжественное собрание Общества гарантов и приглашенных почетных гостей (29.11.1909). Член Управления Ю. Галабутский произнес речь: «Пушкин как европейский поэт», после которой состоялся парадный спектакль. По случаю 100-летия со дня рождения Белинского в театре было устроено торжестенное чествование памяти писателя.

А. Ф. Сосновский — член первого состава Управления и Комитета. Могила находится в секторе А, № 19

А. Ф. Сосновский — член первого состава Управления и Комитета.

mogila soscnovskogo

Могила находится в секторе А, № 19

На этих старых фотографиях мы видим тех, благодаря которым вырос и окреп Рижский Русский городской театр. Только благодаря их попечению и заботам, театр получил особую индивидуальную окраску, выделявшую его из среды других театров. Все они покоятся на Покровском кладбище. (Могилы А. А. Орла, Л. С. Остроухова, Ю. А. Галабутского нам неизвестны.)

Из газеты «Рижский вестник»: «Наконец-то осуществились чаяния и желания местного русского общества, увенчались успехом многолетние настояния и усилия. Отныне русское искусство, призванное сыграть важную просветительную роль, будет иметь подобающий его значению приют. В Риге сооружен первый в Прибалтийском крае Русский городской театр...». (Ныне это Латвийский национальный театр. До сих пор над центральным его входом можно видеть барельефы с изображением А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя. Театр спроектирован архитектором А. Я. Ренбергом в стиле театров С.-Петербурга.) И далее: «С этих пор о русском театре в Риге заговорили во всех слоях населения. Спектакли стали посещать лица, которые никогда раньше не были на русских представлениях. Это открыло широкую дорогу русской культуре в Прибалтийском крае».

 

С. Видякина

Список гарантов Русского театра, покоящихся на Покровском кладбище


Берлов М. Н.
Гусев А. И.
Гусев Г. И.
Гусев О. К.
Гусев М. И.
Гусев Н. В.
Камкин Ф. Е. — казначей Общества


Климов М. С.
Климов С. С. — почетный член Общества
Кузубов А. М.
Круглов М. С.
Моссаковский А. П.
Нюренберг С. М.
Нестеров М. В.


Осипов Я. Е.
Потемкин П. Д.
Ремнев И. М.
Рудаковы А. И. и П. И.
Сосновский А. Ф.
Тайлова Л. И.
Шутов С. И.
Эрн Ф. А.