Покровское кладбище. Слава и забвение.

Владимир Андреевич Герич

Владимир Андреевич Герич
(1883 — 1927)

 

Человек жив памятью…

Д. Лихачев

 

Летом 2002 года, впервые после своего отъезда из Латвии в конце войны, я приехал в Ригу, чтобы разыскать могилу своего отца — Владимира Андреевича Герича.

Все было не так, как помнилось, даже свой дом не мог опознать…

Мой дед еще в царское время был директором банка в Кронштадте, а вот отец, Владимир Андреевич, родился в 1883 году в городе Режице (Резекне) и всю свою жизнь проработал в Режицкой гимназии преподавателем математики. Пользовался любовью и уважением как своих коллег, так и учеников.

Владимир Андреевич Герич. А. В. Герич на могиле своего отца, 2002

Могилу отца какое-то время найти не удавалось. Позвонили Светлане Видякиной, которая работает на радио и творит громадное доброе дело — разыскивает и восстанавливает заброшенные могилы на Покровском кладбище. Могила была найдена, и в течение двух дней (через 75 лет после погребения моего отца) был поставлен православный крест и надгробие. Старый не сохранился. Возможно, время его разрушило, а возможно, кто-то помог разрушить. Много здесь можно видеть разоренных могил и сбитых крестов. Земной поклон Светлане Видякиной за все, что она для нас сделала.

Далее, я хотел испросить благословения Владыки Александра на установку каменного креста на могиле митрополита Сергия Воскресенского, покоившегося на Покровском кладбище. Я большой почитатель покойного митрополита Сергия. В 1944 году мне довелось присутствовать на его похоронах. К глубокому сожалению, Владыки Александра не было в Риге.

И еще, перед отъездом из Америки мне передали икону «Господь Вседержитель», которая висела у нас в корпорации, некогда подаренная архиепископом Иоанном Поммером, и попросили вернуть ее в Рижский Христорождественский собор. На будущий год, оформив соответствующие документы, привезем эту икону в Ригу. Наша икона должна быть в Кафедральном соборе.

А. Герич

От составителей

И в 2003 году икона была возвращена… Ощущать себя наследником прошлого — значит осознавать свою ответственность перед будущим. Человеку тесно жить только в настоящем. Нравственная жизнь требует сохранения памяти о прошлом для будущего, помнить, кто у него родители и откуда он сам.

Андрей Владимирович Герич, в прошлом режицкий гимназист, скаут, студент Латвийского университета, член корпорации «Рутения», покинул Латвию почти шестьдесят лет назад и приехал из Америки, чтобы разыскать могилу своего отца. И восстановление родной могилы повлекло за собой возврат святыни (иконы «Господь Вседержитель») на родную землю.

Могила находится в конце аллеи, минуя братское захоронение солдат Первой мировой войны, с левой стороны, сектор Е, № 1.