Покровское кладбище. Слава и забвение.

Серафим, архидиакон

Серафим, архидиакон (1878 — 1934)

В миру Сергей Зинин. Родился в 1878 году в крестьянской семье в г. Спасске Тамбовской губернии. Юность провел в бедности, работал в пекарнях в Москве и Петрограде, затем поступил в Валаамский монастырь. С назначением Валаамского архимандрита Вячеслава на должность настоятеля Рижского Алексеевского монастыря послушник Сергей переселяется в Ригу, здесь совершается его пострижение в монашество под именем Серафим, через некоторое время он рукополагается во диакона. Совершал богослужение сначала в Алексеевском монастыре, затем в Александро-Невской церкви, по прибытии в Ригу архиепископа Иоанна о. Серафим был переведен в Кафедральный собор. Освоил латышский язык и с вполне хорошим произношением совершал богослужения на этом языке.

В некрологе отмечалась особая любовь покойного к Церкви Божией и к ее богослужебному уставу: «Каждый день он неопустительно и исправно в числе первых приходил в собор утром и вечером для совершения богослужения и с любовью, без поспешности, вычитывал положенные стихиры и тропари. Особенно любил он читать паремии и каноны, умилительно выделяя в них то, что относится к почитанию Божией Матери и св. Животворящего Креста. Службы Страстной седмицы были особенно любимой «духовной трапезой» о. Серафима; на стихирах и песнопениях этой седмицы он останавливался с особой любовью. До мельчайших подробностей вникал он в смысл церковнославянских слов и некоторых трудных изречений, встречающихся в стихирах и тропарях».

Далее в некрологе о. Серафим характеризовался следующим образом: «Своим заслугам и своей воле ничего доброго в своей жизни он не приписывал, а все относил к милости и помощи Всевышнего. Он многим помогал и материально, когда у него было что-либо лишнее. «Господь дает, пусть же на Божие дело, на помощь бедному и уходит», — так любил выражаться покойный. В частной жизни о. Серафим отличался радушным и простым гостеприимством; особенно отличал он день своего Ангела (2 января), когда сослуживцы его, многие прихожане и воспитанники семинарии, посещавшие его с приветствием, разделяли с ним «хлеб-соль». Несмотря на свое небольшое образование (окончил приходскую школу), о. Серафим умел поддерживать богословские и даже социально-философские разговоры. Интересовался о. Серафим также вопросом большевизма и коммунизма, за которым он признавал какую-то историческую миссию, что многим давало повод винить его в симпатиях к большевикам».

Скончался о. Серафим 22 марта 1934 года. Погребен в отделении Св.-Алексеевского монастыря на Покровском кладбище, сектор Б, № 2.

(Составлено по материалам: Янсон И. Прот. архидиакон Серафим // Вера и жизнь, 1934, № 5, с. 121 — 123)

Ю. Сидяков