Покровское кладбище. Слава и забвение.

Родовая усыпальница семьи Верман

Одна из больных проблем Покровского кладбища в Риге — родовая усыпальница семьи Верман (сектор Ж, № 8). Усыпальница находится в критическом состоянии, а ведь она является важным элементом кладбищенского ансамбля, так как вместе с другой постройкой (бывшего церковного книгохранилища) оформляет вход на кладбище.

Вторая проблема заключается в исторической значимости захоронений в усыпальнице, так как семья Верман занимает значительное место в истории нашего города.

Основателем рижской ветви этой семьи является торговец Генрих Христиан Верман, приехавший в Ригу в конце XVIII века из Любека. Его семья принадлежала к старинному роду местных патрициев. В Риге он женился на уроженке Риги Анне Гертруде фон Эбель.

Verman 
Усыпальница семьи Верман, 2003

Ко времени, которое интересует нас, т. е. к 1813 году, Анна Верман была уже вдова. Во многих источниках, в том числе и в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Эфрона, она представлена как рижская благотворительница, которая в 1817 году подарила городу обширный парк в самом центре Риги. На самом деле это не совсем так, потому что парк создавался по распоряжению генерал-губернатора Риги Паулуччи специальным комитетом муниципалитета. Анна Гертруда Верман была одной из активисток этого комитета. Она не только пожертвовала землю под парк, но и дала еще на благое дело крупную сумму денег — 10 тыс. рублей золотом. Ее особая популярность была вызвана тем, что она свое пожертвование оговорила условием, что создаваемый сад будет доступен для посещения всех сословий Риги. Госпожа Верман приняла деятельное участие в создании сада, ею был установлен садовый домик, она же обнесла сад забором и наняла сторожа. Территория сада, открытого в 1817 году, равнялась 1/8 нынешней его площади, и Верман мечтала расширить его площадь, но сделать это она не успела. Расширял парк ее сын Иоганн Христофор Верман, который на месте садового домика поставил обелиск в честь памяти матери. С этого времени сад стал называться Верманским.

Русская газета «Сегодня» в 1927 году писала: «Рижане в свое время проявили трогательное внимание к памяти покойной. Было принято постановление, чтобы в среду, когда умерла Анна Верман и в субботу, в день ее похорон, в знак траура музыки в Верманском парке не было. Конечно, такое постановление трудно было соблюсти, но тем не менее по средам музыки в Верманском парке не было. И говорили почему: «В среду умерла А. Верман».

Сам же Иоганн Верман был основателем машиностроения в нашем городе. Построенная им в 1833 году литейная фабрика вскоре начала выпускать паровые котлы и паровые машины, которые устанавливались на строящихся в Риге пароходах. Ему же принадлежало крупнейшее в Балтии лесопильное производство. Несколько позже И. Х. Верман построил в окрестностях Пернова (Цитенгофе) одну из крупнейших в России суконную фабрику, при которой были чугунолитейный, газовый, мыловаренный заводы. Объем выпускаемой продукции в Цитенгофе превышал 1 миллион рублей. Следует отметить, что Верман создал достаточно хорошие условия для рабочих на своем производстве; при заводе были 3 школы, больница, касса помощи для рабочих.

Семья Верман неоднократно делала пожертвования на церковные нужды: И. Х. Верман пожертвовал, в частности, немалую сумму на строительство церкви в Кемери («Рижск. Епарх. Вед.», 1892). За вклад в развитие промышленности в крае и благотворительность И. Х. Верману в 1859 году был пожалован баронский титул грамотой Саксен-Кобурского герцога Эрнеста II.

Несколько раньше И. Х. Верман женился на единственной дочери известного русского генерала Павла Яковлевича Куприянова, который в 1855 году ходатайствовал для своего зятя о пожаловании в русское дворянство. В 1860 году Александр II возвел И. Вермана в баронский титул Российской империи. Потомки А. Г. Верман и И. Х. Вермана продолжили благотворительную деятельность своих предков в Риге. Им принадлежал дом на углу улиц Александровской и Елизаветинской, известный как «Молочный ресторан». В этом доме проводились многочисленные общественные мероприятия. В 1930-х годах в этом здании рижская общественность чествовала приехавшего в Ригу Нобелевского лауреата писателя И. Бунина.

На Большом кладбище в Риге сохранился небольшой, огороженный забором участок родовых могил семьи Верман. Именно здесь и находятся могилы основателей семьи Генриха Христиана, умершего в 1813 году и Анны Гертруды, скончавшейся в 1827 году.

Во второй половине XIX века была сооружена усыпальница баронов Верман. Несомненно, что в ней покоится прах основателя этой ветви семьи Верман, барона Иоганна Христиана, так много сделавшего для нашего города.

Еще в 1927 году в газете «Сегодня» был опубликован рассказ известного писателя-историка Риги Юрия Новоселова о потомках семьи Верман, который далее приводим.

 

Ф. Талберг

Живой архив

Ранней весною не только дети, но и мы, взрослые, радуемся яркому солнцу, первой травке, первым цветам. Нас тянет на природу. Мы, горожане, начинаем ценить наши общественные сады и парки. Рига в этом отношении может быть причислена к числу культурных и благоустроенных городов. Поэтому наш долг помнить о тех, кто создал все это.

За громом пушек мировой войны мы, рижане, пропустили столетний юбилей Верманского парка. Этот рижский Гайд-парк был открыт для общего пользования в 1817 году.

Если мы последуем примеру рижан, живших за сто лет до нас, и пожелаем почтить память доброй и мудрой Анны Верман, то прежде всего должны поинтересоваться судьбой ее потомков. Теперь живы ее правнуки. Среди них особого внимания заслуживает Александра Христиановна Гнедич, урожденная Верман, которая живет теперь в Риге. Она является родной правнучкой Анны Верман. Александра Христиановна — писательница. Ее мемуары «Russian Court memoirs 1914 — 1916», напечатанные в Лондоне на английском языке, имели большой успех. Она прекрасно владеет рифмой и в совершенстве знает несколько иностранных языков. Покойный муж ее, Дмитрий Николаевич, происходил из рода Гнедичей, среди которых наиболее известны Николай Иванович, давший лучший перевод «Илиады», и Петр Петрович — драматург и переводчик «Гамлета», написавший также историю искусств.

Александра Христиановна Гнедич все время жила в Петербурге и была близка со многими видными деятелями последних лет царствования Николая II. Это дало ей возможность наблюдать, быть может, самую интересную страницу русской истории. До настоящего времени она сохранила свежую острую память и, как видавшая много на своем веку, представляет собой живой архив, не использовать который было бы большим грехом для историков.

А если ко всему этому я еще добавлю, что с приходом советской власти Александра Христиановна лишилась не только всего имущества, но также зрения и что теперь правнучка одной из лучших гражданок Риги пребывает в нужде, то, я думаю, принять участие в судьбе такой женщины — гражданский долг каждого рижанина...

— Кто теперь жив из прямых потомков Анны Верман, и где они находятся? — спросили мы у Александры Христиановны.

— По мужской линии есть трое носителей фамилии Верман: Сидней, Генрих и Камилло. Все они живут за границей. Наиболее интересную личность представляет Генрих Верман, 80-летний старик, живущий около Дрездена. Он был женат на единственной дочери поэта Жуковского. Сидней Верман — известный ученый, доктор минералогии. Из урожденных Верман и живущих в Риге прямыми потомками являемся я и моя сестра Ольга Каменская.

Отец наш, Христиан Генрих Иванович Верман, был лютеранин, но будучи женат на русской, пожелал быть похороненным вместе с православными членами своей семьи. Он еще при жизни построил на православном Покровском кладбище часовню со склепом под ней. В этом склепе стоят 4 металлических гроба с останками отца, двух братьев и моей младшей сестры, умершей маленьким ребенком. Около часовни погребена наша старушка-няня, по национальности англичанка — Елизавета Кинг, а также находятся могилы наших прислуг, из которых одна прожила у нас в доме более 50 лет.

Моя мать, Варвара Павловна Куприянова, дочь известного генерала, ветерана Венгерской кампании. В сражении при Дебрецене он был тяжело ранен. Его еле живого перевезли в Вену, где ему пришлось отнять ногу. Австрийский император Франц Иосиф проявил свое особое внимание к раненому герою. Предоставил ему помещение в лучшем тогда отеле «Цум голден Замен» и часто навещал его. Моя мать умерла в своем родовом имении Мариополе Симбирской губернии, Корсунского уезда и там же погребена.

— Пользовались ли вы когда-нибудь пособием от города?

— Нет, никогда. Моя сестра получила один раз от города 5 тысяч. Это было, когда она вернулась из Советской России в полном смысле нищей.

Из дальнейших вопросов удалось выяснить, что слепая писательница не всегда имеет возможность заплатить женщине, которая ухаживает за ней.

Одна из русских дам, которая пишет под ее диктовку письма, поражается тому, что слепая никогда не жалуется на свою судьбу. Наоборот, она пишет своим родным, что бывает счастлива. Но те счастливые минуты, которые иногда приходится переживать Александре Христиановне и о которых она сообщает своим близким, не могут заглушить ее страданий. И вот эту скорбь Александра Христиановна изливает в своих стихотворениях. Одно из них так и озаглавлено «Скорбь слепой». В нем правнучка Анны Верман пишет:

Не вижу неба голубого,
Не вижу пышных я цветов,
Лица не вижу дорогого,
На всем лежит густой покров.

Безвыходная темнота,
Тоскливая печаль.
И в сердце только пустота,
А душу тянет вдаль…

Но скоро Бог меня возьмет.
Лишь в этом утешенье.
Страданьем Он меня зовет
И шлет Он мне прощенье.

У Бога встречу я друзей,
Которых в мире я любила
И до конца печальных дней
Их помнить буду… Не забыла.

 

Ю. Новоселов,
«Сегодня», 1927, № 98
(Статья дается в сокращении)

 

Будем надеяться, что нынешнее поколение рижан проявит трогательное внимание к памяти рода Верман и восстановит полуразвалившуюся часовню на Покровском кладбище. — Сост.