Покровское кладбище. Слава и забвение.

Иоанн Пятницкий

протоиерей (1840 — 1911)

...блаженны мертвые, умирающие в Господе…

Откр. 14, 13

Пятницкий Десятого марта после продолжительной болезни тихо скончался на 72-м году жизни настоятель Покровской церкви протоиерей Иоанн Пятницкий. Уроженец Псковской губернии. Закончив в 1859 году Рижскую Духовную семинарию, сразу был определен столоначальником Рижской Духовной Консистории. Рукоположен в священники в 1863 году и причислен на службу к Вольмарской церкви, через год перемещен к Стомерзейской церкви. 1877 год — священник Лемзальской церкви. 1881 — Голговской церкви. 1883— настоятель Венденской церкви, назначается благочинным Венденского округа. С 1892 года переводится в Рижскую Всехсвятскую кладбищенскую церковь. С 1895 — в Покровскую кладбищенскую церковь, в которой служил до самой своей кончины. В течение своей пастырской службы о. Иоанн состоял законоучителем в училищах Лемзальского и Венденского уездов. Два года был ревизором школ и членом тюремного комитета, а также членом строительных комитетов по постройке Всехсвятского церковноприходского дома и школьно-причтового дома при Покровской церкви. Избирается членом правления Рижского Духовного училища.С 1898 года состоял духовником Рижскоградского благочиния.

За усердие по духовному ведомству имел награды: орден св. Владимира 4-й степени за 50-летнюю службу Церкви Божией. Много было сделано им и для Покровской церкви за время его служения.

Заупокойную литургию совершил епископ Рижский и Митавский Иоанн в сослужении со всем духовенством. Шла четвертая седмица великого поста — крестопоклонная. На середину храма был вынесен, по чину церковному, для поклонения святой крест. Это придавало особую торжественность проводам покойного.

Ему выпала участь пройти свое пастырское служение в кладбищенских церквах. Это особенно тяжелое служение. Приходится иметь дело со скорбящими, иногда приходящими в отчаяние от потери близких сердцу людей, и в то же время с мертвым покоем. Только при сильном чувстве любви к своей пастве можно умерять скорбь и указывать христианскую середину между этими двумя сторонами. Кроме того, батюшка Иоанн являлся, благодаря своей незаурядной личности, объединительным звеном между русскими и людьми других национальностей.

На могилу было возложено много венков, но бросался в глаза скромный веночек от детворы церковноприходской школы с надписью: «Любимому духовному отцу и наставнику». Да вознесут ко Всевышнему свои молитвы о упокоении души почившего все его дети духовные и сослужители!

Могила находится с правой стороны по главной аллее в одной ограде с могилой священника А. Македонского, сектор Г, № 15.

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1910, № 9, с. 282; Рижский вестник, 1911, № 57)

С. Видякина