Покровское кладбище. Слава и забвение.

Николай Николаевич Окунев

Николай Николаевич Окунев, диакон (1878 — 1935)

OkunevРодился в июле 1878 года в купеческой семье. Еще будучи учеником Рижской Александровской гимназии принимал активное участие в богослужениях в гимназической домовой церкви в качестве чтеца и певца. По окончании гимназии служил конторщиком в страховом обществе «Якорь» в Риге, затем заведовал рижским отделением страхового товарищества «Саламандра»; с 1920 года, до принятия им священного сана, состоял помощником заведующего и кассиром в Рижском страховом обществе. В то же время в качестве любителя выступал чтецом и певцом в Рижском Александро-Невском храме. В 1914 — 1915 годах после эвакуации из Риги псаломщиков добровольно взял в храме на себя эти обязанности. С 1918 года входил в состав Приходского совета Александро-Невской церкви. Как делегат от прихода участвовал в работе I Собора Латвийской Православной Церкви в 1920 году.

В 1924 году, когда в Александро-Невском храме освободилась должность диакона, он выставил свою кандидатуру и из 10 кандидатов на эту должность был избран громадным большинством голосов участников приходского собрания, а 23 ноября того же года (в день храмового праздника) был рукоположен во диакона архиепископом Иоанном (Поммером). Скончался 5 марта 1935 года.

(Составлено на основании некролога: Вера и жизнь, 1935, № 4, с. 92 — 93)

Ю. Сидяков

От составителей

Николай Николаевич Окунев сумел заслужить общую любовь своих прихожан усердным служением. За 10 лет он пропустил всего четыре службы и то вследствие простуды. Громкое и внятное чтение, приятный голос, как выражались многие, «бархатный бас», общительность в лучшем смысле этого слова, редкое благодушие и незлобие — все это привлекало прихожан на его службы. Отпевали Николая Николаевича в Александро-Невской церкви десятого марта. По окончании божественной литургии, при самой торжественной обстановке, при участии священников и почти всех диаконов города Риги во главе с протодиаконом В. Мельниковым. После отпевания останки покойного были перевезены на Покровское кладбище с участием всех прихожан и богомольцев, бывших на отпевании, при огромном стечении верующих. Некоторые даже заметили, что это похоронное шествие «в миниатюре» напомнило исключительные по своей обстановке похороны архиепископа Иоанна. Так прощалась Рига со своим любимым диаконом о. Николаем. Похоронен Николай Николаевич в семейной могиле Окуневых, сектор Г, № 19.

Да упокоит Господь священнодиакона Николая в месте светлом, где праведные упокояются! В «малом» он был верен; над «многим» да поставит его Господь! Вечная память!