Покровское кладбище. Слава и забвение.

Семья купцов Потаповых

«Наши предки, разумею русских купцов, все, будь то ярославцы, или тверичи, или смоляне, вышедшие для торга в Риге в царствование Екатерины, — это наши деды. Все они по большей части были крепостные крестьяне, откупившиеся за большие деньги». (Из рассказов о прошлом в г. Риге.)

potapovi

Семья купцов Потаповых

Купеческий род Потаповых берет свое начало еще с до наполеоновских войн. Все его представители — выходцы из Смоленской губернии, прибыли в Ригу для налаживания торгового дела, да так и остались тут до конца своих дней. Торговали пенькой и колониальными товарами.

Два брата: Потапов Иван Матвеевич, его жена Елена Николаевна, урожденная Молчанова (даты не установлены, могила не сохранилась, осталась на территории автосервиса) и Потапов Павел Матвеевич (1855 — 1902) с супругой Ираидой. Это были купцы 1-й и 2-й гильдии. Владели домами и землей. На пересечении улиц Тургенева и Гоголя братьями Потаповыми содержалось известное в то время Екатерининское училище, и сами же братья Потаповы являлись его попечителями.

В старые годы в Риге русские купцы между собою строго сохраняли данное слово, не прибегая ни к маклерам, ни к нотариусам. Отсчитает деньги купец, да на стенке у себя в лавке и напишет мелом: такому-то дано столько-то и тогда-то. Приходит срок — не несет денег должник: «Эй, любезный, гляди в оба, деньги-то отдай, а то, видит Бог, сотру». Это значит: сотрет со стены заметку и тем лишит должника жизни, т.е. кредита. «Батюшка, Иван Матвеевич, не погуби, дай отсрочку». «Вот тебе мой сказ, — отвечал, бывало, Иван Матвеевич, — не принесешь в срок — сотру и знать тебя больше не знаю». Теперь даже удивительно слышать о подобной системе, а прежде так бывало сплошь и рядом. Такими купцами, с честным купеческим словом, и были братья Потаповы.

Павел Матвеевич Потапов являлся почетным блюстителем Рижской Духовной семинарии до 1892 года, а с 1892 года попечителем по хозяйственной части становится его брат Иван Матвеевич. Оба были людьми глубокой веры, а потому и жертвовали на духовные учебные заведения, ибо любое благотворительство с духа начинается, а духом они были крепкие.

Встреча с потомками рода Ивана Потапова раскрыла историю еще одной могилы. Дело в том, что семья Потаповых дружила с семьей купцов Нестеровых (см. статью «Купцы 1-й гильдии Нестеровы» в настоящем сборнике), так вот, один из братьев Нестеровых, Александр Нестеров, и его супруга Александра, не имевшие детей, имели крестника. Этим крестником был сын Ивана Матвеевича Потапова Всеволод Иванович. Он и похоронен в одной могиле со своими крестными родителями Александром и Александрой Нестеровыми (плита похищена). Его сын, Георгий (ныне пенсионер) и предоставил нам редкие фотографии купцов Нестеровых и Потаповых из семейного архива, которые сегодня бережно хранятся потомками, но чья могила, к сожалению, осталась под автосервисом. Надгробие же Павла Матвеевича из черного шведского гранита хорошо сохранилось, но сбит крест. На плите имеется надпись: супруга купца Потапова — Ираида Ивановна, урожденная Гусева (скончалась 3 февраля 1941 года) Из газеты «Рижский вестник» за 1910 год, № 278 узнаем, что она возглавляла комитет Рижского Благотворительного общества для призрения русских бедных и была Высочайше удостоена серебряной медали с надписью «За усердие» на Владимирской ленте.

Этот памятник можно считать сегодня единственным памятником для всего рода Потаповых. Он выделяется не красотой, не богатством, а какой-то необыкновенной значимостью и самоутвердительностью, именно такими и были представители этого купеческого рода. Могила находится в секторе Г, № 10.

potapovi Записано С. Видякиной со слов потомков семьи Потаповых