Покровское кладбище. Слава и забвение.

Прославление

Слово митрополита Рижского и всея Латвии Владыки Александра

alexanderСегодня мы, жители Латвии, вся Латвийская Православная Церковь, имеем своего небесного предстателя пред огнезрачным Престолом Вседержителя.

История нашей Церкви в XX веке очень трагична и в тоже время знаменательна, она напоминает историю первых веков христианства, когда Господь допустил страшные, неимоверные гонения на первых свидетелей веры Христовой. Как говорил Тертуллиан — «Церковь укрепляется на крови мучеников». И вот в начале XX века, когда по миру распространился призрак материализма, богоборчества, атеизма, — Господь попустил страдания и мучения за веру Христову простых людей, монашествующих, пастырей и святителей Церкви, в том числе и нашего умученного Архипастыря Иоанна (Поммера).

После страшных мучений Владыки, враги Церкви посчитали, что он уничтожен. Прошло время, и оказалось, что архиепископ Иоанн жив сегодня в сонме святых страстотерпцев-новомучеников и исповедников XX века.

Канонизации, которая была совершена 25 сентября в Христорождественском соборе города Риги, предшествовал Собор Латвийской Православной Церкви, на котором собрались представители приходов, монашествующие, настоятели храмов. На Соборе принято решение совершить канонизацию архиепископа Иоанна (Поммера). Была проделана большая предсоборная работа внутри нашей Церкви.

Двенадцать лет назад в разговоре с почившим Владыкой Леонидом, а позже в беседах со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II мы обсуждали вопрос о прославлении святителя Иоанна, и получили благословение собирать материалы, готовиться к канонизации, если найдем достаточные доказательства в святости архиепископа Иоанна (Поммера). Изучили много материалов, пристальное внимание уделили покаянному письму одной женщины, которая на протяжении длительного времени клеветала на Владыку Иоанна. В письме она раскаивалась в содеянном.

Люди постоянно приходили на Покровское кладбище в часовню святителя и молились, там же совершались литии, поминовения. Было засвидетельствовано до канонизации священномученика много фактов исцелений и помощи — на это указывает в своей книге игумен Феофан (Пожидаев). Могу сказать о себе — я часто обращался в молитвах к Владыке Иоанну за помощью в несении моего архипастырского креста.

В итоге Священный Синод Русской Православной Церкви 10 мая принял решение включить в Собор новомучеников и исповедников XX века умученного архиепископа Иоанна (Поммера).

Все эти факты подвигли нас на Соборе Латвийской Православной Церкви принять решение о прославлении святителя Иоанна (Поммера). Решение принято единодушно, и были написаны святые образа.

После на Покровском кладбище, у усыпальницы архиепископа Иоанна (Поммера), были совершены парастас, панихида и лития. А ранним утром следующего дня совершен крестный ход с частицей мощей — крови, которая осталась от его мучений и находилась в металлической капсуле, помещенной в ковчежец,— от часовни в Христорождественский собор, в присутствии громадного стечения верующих людей, богомольцев со всей Латвии и из-за ее пределов. Перед началом Божественной литургии в Христорождественском соборе была совершена последняя лития «по умученному святителю архиепископу Иоанну (Поммеру).

Ioann PommerВ соборе на праздничном богослужении присутствовали высокие государственные лица: президент Латвии госпожа Вайра-Вике Фрейберга, представители посольств, аккредитованных в Латвии, главы традиционных конфессий: Его Высокопреосвященство кардинал Католической Церкви Я. Пуятс, представители Евангелическо-лютеранской Церкви, епископ Баптистской общины А. Штерн, наставник Гребенщиковской общины Иван Иванович Миролюбов и другие уважаемые и почтенные люди. По окончании Божественной литургии был отслужен торжественный молебен священномученику и прочитана особая, вновь составленная ему молитва.

Что такое святость — этот вопрос мучает людей. Думают, что святость — это полная безгрешность, но это не так. Святость — это длительный процесс, это борьба, но не с людьми, а со своими страстями, этой борьбе и посвятил себя священномученик Иоанн от юных лет. Эта борьба шла у него постоянно.

Вот вам пример, как сын простого латышского крестьянина посвятил свою жизнь служению Церкви. Это и есть путь святости, царский путь. Стремление к святости заложено в каждом человеке. В Евангелии сказано — «будьте святы, яко Отец ваш Небесный», и священномученик Иоанн это выполнил.

Сегодня мы ощущаем молитвенную помощь священномученика Иоанна. Это очень важно для нас, ведь наша Святая Церковь обрела защитника и предстателя пред Богом. Мы рады этому, и радость эта переполняет нас, и как важно иметь в каждом доме икону святителя, его житие и с молитвой притекать к его мощам.

Пусть милосердный Господь заступлением и молитвами святого священномученика Иоанна сохранит святую нашу Церковь и всех нас, живущих в Латвии. Чтобы мир и благоденствие, вера Христова и нравственность процветали, и люди шли к Богу.