Покровское кладбище. Слава и забвение.

Виктор Григорьевич Чернобаев

 

Виктор Григорьевич Чернобаев (1891 — 1947)

Жизнь есть небес мгновенный дар;
Устрой ее себе к покою
И с чистою твоей душою
Благославляй судеб удар.

Г. Державин

 

Воспоминания Бориса Федоровича Инфантьева:

«Виктор Григорьевич Чернобаев впервые оказался на латвийской земле в грозные военные годы в 1943 году. Его взяли в плен, если так можно выразиться, немецкие солдаты под Ленинградом и привезли в Ригу вместе с Н. И. Колюбакиной и малолетней (четырехлетней) дочерью. Такую информацию получили слависты университета. Известно было, что в Латвийский университет его прислало военное командование с сопроводительным письмом самого Гебитскомиссара Дрехслера с предложением предоставить работу в Латвийском университете как представителю русской интеллигенции, чуждой коммунизма.

Хотя В. Г. Чернобаев был профессором и доктором, чуть ли не единственным специалистом по западнославянским литературам и языкам, в Латвийский университет он был принят в качестве лектора. Филологический факультет во главе с профессором Эндзелином оказал Чернобаеву профессорское почтение, присутствуя на его первой лекции. Но профессору запретили читать лекции по своей специальности, он вел курс русской стилистики, который уже был прочитан в предыдущем году лектором Круглевской, и руководил семинаром по белорусской диалектологии.

Виктор Григорьевич Чернобаев После восстановления в Латвии советской власти в 1945 году В. Г. Чернобаев возглавил в Латвийском университете кафедру славистики. Одновременно он был приглашен в Институт фольклора руководить сектором изучения русско-латышских фольклорных связей.

Фото из семейного архива
О. Чернобаевой-Салдоне

Уже тогда (это был 1946 год) профессор был неизлечимо болен, но успел дать поручение своему лаборанту (а с 1946 года и научному сотруднику) Б. Инфантьеву собирать материалы для исследования по темам: «Русские и латышские варианты сказок…», «Связи латышских фольклористов с русской наукой». Собранные материалы явились первой публикацией в области русско-латышских литературных связей в послевоенное время. Таким образом, В. Г. Чернобаева можно с полным правом считать зачинателем исследований в области русско-латышских фольклорных и литературных связей. Заслуга Виктора Григорьевича еще и в том, что он немало потрудился над подготовкой новых кадров ученых, став первым руководителем первых аспирантов по славистике в Латвийском университете».

Воспоминания о профессоре Викторе Чернобаеве продолжает его дочь Ольга.

Один из зачинателей славистики в России, педагог, историк литературы, лингвист, фольклорист, переводчик.

Родился 25 сентября 1891 года в г. Феодосии (Крым) Таврической губернии в семье преподавателя и врача. Окончил 2-ю Петербургскую гимназию. С 1909 по 1913 год обучался на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Был оставлен по окончании на факультете «для подготовки к профессорской деятельности по кафедре славянской филологии». В годы Первой мировой войны преподавал в царскосельской Мариинской женской гимназии. В 1917 году получил степень магистра. До войны 25 лет занимался научно-педагогической деятельностью в вузах Ленинграда. Неоднократно командировался за границу (Чехословакия, Польша, Югославия). В 1935 году ему по совокупности работ присуждена ученая степень доктора филологических наук (утверждена в 1938 г.). Им составлен «Русско-польский словарь», изданный впервые в 1940 году.

17 сентября 1941 года город Пушкин, где мы жили на ул. Революции, 27, был оккупирован. Прифронтовая зона освобождалась от жителей. Нас в товарном вагоне повезли в сторону Германии. Так мы (отец, я, Н. И. Колюбакина, наша соседка и сослуживица отца, тетя поэта Д. Хармса, жившая в том же доме) оказались в Риге. В справке, полученной мной из архива, сказано, что числились мы в списках Саласпилсского лагеря. Как мы спаслись, мне неизвестно. Думаю, что немцев не интересовал пожилой и больной человек, неспособный к тяжелой физической работе. Так мы остались в Риге.

Отец стал читать лекции в ЛГУ, в Педагогическом институте, работал в Институте фольклора, с конца 1945 года ездил читать лекции в Ленинград. Мы должны были вернуться туда весной 1947 года. Но после тяжелой болезни (рак) В. Г. Чернобаев скончался 9 января 1947 года в Риге в своей квартире на ул. Кр. Барона, 33/35. После первой панихиды на квартире, сестры женского Свято-Троицкого Сергиева монастыря начали чтение псалтири, которое продолжалось до погребения. Это были первые похороны в университете после войны. Гроб был помещен для прощания с покойным в ауле ЛУ, играл орган.

А затем весь похоронный кортеж двинулся к Покровскому кладбищу пешком. Меня везли на извозчике, так как в 9 лет от горя не было сил идти, к тому же был сильный мороз. Панихиду у могилы совершил о. Николай Харитонов (по воспоминаниям Н. К. Фельдман-Кравченок). Я осталась круглой сиротой. Но, по милости Божией, попала в изумительную семью друга отца, тоже петербуржца, профессора-юриста Александра Николаевича Круглевского, правнука декабриста К. Ф. Рылеева.

Закончить воспоминания о моем отце я хотела бы словами Д. С. Лихачева. Они были знакомы и с большим уважением относились друг к другу. «Люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго. Помнят их слова, поступки, их облик, их шутки, а иногда чудачества. О них рассказывают. В жизни надо иметь свое служение — служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен».

Могила находится в секторе Л, № 2.

О. Чернобаева-Салдоне, дочь В. Г. Чернобаева