Покровское кладбище. Слава и забвение.

Купеческий род Ремневых

Потемневший от времени снимок, силуэт в ореоле на нем.
Годы бликами неумолимо золотят пелены окаем.
За чертой, в глубине миражами в белой дымке виденья плывут.
Над виденьями нимбы кругами… Неужели глаза мне не лгут?

Александр Суханов

Держу в руках старинную фотографию, ей более 110 лет. Выполнена она, как гласит надпись, в Риге Робертом Борхардом в мастерской, расположенной в Петербургском форштадте на улице Мельничной, 65. На фотографии запечатлен с юной супругой молодой рижский купец Александр Михайлович Ремнев. Молодые бережно держат друг друга за руку, не подозревая о краткости их любви и земного счастья. Одна из ветвей рода рижских купцов Ремневых связана с именами Михаила и Евдокии Ремневых. Приехавшая в Ригу из города Кашино в середине XIX века молодая супружеская пара дала основу большому разветвленному роду. Оборотистые сыновья Михаила Ремнева — Петр и Александр — до Первой мировой войны занимались торговлей, держали лавки по продаже товаров широкого профиля, скупали недвижимость в Риге в Московском форштадте и в Юрмале. После Первой мировой войны наследникам уже трудно было восстановить сильно пошатнувшееся дело. О представителях рода Ремневых в Риге не раз писали печатные издания, и в том числе «Рижский вестник». Как писали в декабре 1903 года «Рижские Епархиальные Ведомости», Николай Ремнев дважды избирался старостой Петропавловской церкви в Дуббельне.

Александр Ремнев с супругой

Другой представитель Ремневых, Иван Ремнев, являлся членом Рижского городского раскладочного присутствия по промысловому налогу, был многолетним председателем церковноприходского попечительства Рижской Благовещенской церкви. 1 января 1913 года, как сообщил «Рижский вестник», последовало Высочайшее соизволение Государя Императора на награждение. Почетному гражданину Ивану Ремневу была пожалована золотая медаль с надписью «За усердие» для ношения на шее на Александровской ленте.

Димитрий и Оксана Драгель — потомки рижского купца Александра Михайловича Ремнева и его второй супруги Ольги Иосифовны — до сих пор бережно хранят свидетельства о большом роде купцов Ремневых. Вспоминают о своих предках не только тогда, когда перелистывают фотоальбомы. Они исправно приглашают отца Нила (Друваскална) служить панихиды на могилах большого рода Ремневых, упокоенных на Покровском кладбище, сектор К, № 7; сектор Л, № 4, № 16.

С. Ковальчук