Покровское кладбище. Слава и забвение.

Вячеслав Михайлович Грибовский

Вячеслав Михайлович Грибовский
(1868 — 1924)
Мария Александровна Грибовская
(1880 — ?)

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

С. Есенин

 

Православный поляк, петербуржец, выпускник Санкт-Петербургского университета, профессор, заслуживший за труды многие награды, — таков Вячеслав Грибовский. В свое время было отмечено и его деятельное участие в первой переписи населения России. Хотя Грибовский еще в декабре 1901 года защитил докторскую диссертацию на тему «Высший суд и надзор в России в первую половину царствования Екатерины II», тем не менее он не оставлял ради профессорской должности службу в Военно-морском ведомстве, а позже в Министерстве путей сообщения. В декабре 1908 года становится чиновником особых поручений V класса в Министерстве внутренних дел, но вскоре все же сменил род занятий. В 1909 году началась его профессорская карьера в Новороссийском, затем Петроградском, Томском университетах.

В марте 1920 года Вячеслав Михайлович избирается проректором Владивостокского политехнического института, а уже 1 июля того же года становится профессором Латвийского университета. Можно предположить, что проф. Грибовский был знаком с проф. Петерисом Шмидтом — известным латышским китаеведом, создателем во Владивостоке Института востоковедения, и что через него пришло проф. Грибовскому за подписью ректора Высшей школы Латвии Э. Фелсберга спасительное приглашение прибыть на работу в Ригу. Это только кажется, что архивные документы порой сухой беспристрастный остаток красочных жизненных событий. За неполные четыре года работы проф. Грибовского в университете в его личном деле накопилось много заявлений, справок, бумаг. Так, Вячеслав Михайлович настойчиво хлопотал о перевозе из Петрограда своей огромной библиотеки, насчитывавшей 6 тысяч томов, оставленной на попечение друзей, просил, чтобы университет оплатил это мероприятие. Грибовский, как следует из другой бумаги, каким-то образом уже в начале ноября 1920 года получил гражданство Латвии «не как оптант, а как лицо, проживавшее в Риге до 1914 года!» В личное дело профессора попали и заявления его жены.

Вячеслав Михайлович был дружен с проф. К. И. Арабажиным и, конечно же, читал лекции по праву на Русских университетских курсах. Он создал комитет по возобновлению празднования дня св. Татьяны. На юбилейной фотографии Русских университетских курсов, помещенной в сентябрьском номере газеты «Сегодня» за 1926 год, мы видим вдову Грибовского, Марию Александровну, с книгой в руках.

Рядом с профессором на Покровском кладбище нашла упокоение и его любезная супруга. Мария Александровна зарабатывала на жизнь домашними уроками, так как имела на руках несовершеннолетнюю дочь Наташу и приемного сына Василия. Не единожды вдова профессора хлопотала перед руководством университета о благоустроении могилы супруга. Но кто поставил на Покровском кладбище этот сохранившийся до сего дня памятник, увы, неизвестно. Могила находится в секторе Д, № 6.

 

(Составлено по материалам: личное дело В. М.Грибовского — ЛГИА, ф. 7427, оп. 13, № 570)

 

С. Ковальчук