Покровское кладбище. Слава и забвение.

Владимир Павлович Свободин

Владимир Павлович Свободин
(1880 — 1935)

Ко мне, друзья. — Но кто, скажи мне, Пушкин,
Красавец сей?

А. Пушкин. «Борис Годунов»

 

В ночь на 19 мая 1935 года скончался артист Русской драмы Владимир Павлович Свободин. Смерть его не была неожиданностью. В течение почти всего сезона он болел. Дважды его выхаживал от воспаления легких профессор Клименко.

Владимир Павлович — русский актер в полном смысле этого слова. Старый москвич, актер, воплотивший в себе лучшие традиции русской сцены. Его отец был в свое время известным артистом Малого театра и умер на сцене. Владимир Павлович так же, как и его отец, всю свою жизнь посвятил русскому театру, который любил искренне и благоговейно. Начинал в Москве, служил в Малом театре, служба в котором давала патент на звание подлинного артиста. Из газеты «Сегодня» за 1935 год, № 140 узнаем, что в Ригу приехал восемь лет назад, проделав невеселый эмигрантский путь. На одном из этапов этого пути, в Константинополе, Свободин встретился с писателем и замечательным человеком А. Аверченко и поступил в труппу основанного им театра «Гнездо перелетных птиц». После Константинополя — Париж, а после Парижа — Рига.

Начинал в Риге в качестве рассказчика, декламатора. Рижская публика сразу оценила его. У него была одному ему присущая мягкая манера чтения. Владимир Павлович прекрасно передавал смешные рассказы в тонком, чуждом шаржа преломлении. У него была благородная артистическая индивидуальность. Поразительно, как удавалось ему сохранять творческое сознание не поврежденным, свободным… Речь идет, разумеется, не о свободе от пропаганды, но о свободе главной, внутренней, по определению Блока — тайной. Ни разу не поддался он соблазну угождения не только власти, но и более тонкому — обольщения: нравиться публике. Как знать, возможно, помогла фамилия. На страницах прессы тех лет узнаем, что особенно любил он читать Пушкина «Борис Годунов». Сегодня остается только сожалеть о том, что нет у нас ни записей, ни очевидцев тех лет. Остались добрые воспоминания и восторженные отзывы в газетах того времени.

Смерть Владимира Павловича опечалила не только его товарищей, но и всех рижских театралов. Его любили за интеллигентность, тонкую душу и за удивительное понимание русской поэзии.

Еще одно, последнее сказанье —
И летопись окончена моя,
Исполнен долг, завещанный от Бога
Мне, грешному. Недаром многих лет
Свидетелем Господь меня поставил…

А. С. Пушкин

Могила находится в секторе В, № 4.

Л. Ленц