Покровское кладбище. Слава и забвение.

Василий Феоктистович Юзепчук

Василий Феоктистович Юзепчук (1857 — 1913)
Сергей Васильевич Юзепчук (1893 — 1959)

Василий Феоктистович Юзепчук Летом 2002 года на Покровском кладбище произошла неожиданная встреча. Две женщины тщательно убирали могилку, как потом выяснилось, своего прадедушки. Мы разговорились. Одна — Наталья, оказалась заведующей родильным отделением Огрской больницы, другая — Ольга, работала в Колумбии переводчиком при российском посольстве. Они и поведали историю жизни своего прадедушки. Позднее нам удалось найти о нем сведенья в рижских газетах того времени.

«После непродолжительной, но тяжелой болезни 6 января скончался инженер путей сообщения статский советник Василий Феоктистович Юзепчук. Вынос тела из часовни городской больницы (Дунтенгофская, 16-18) 7 января в Покровскую церковь. Погребение 8 января в 11 часов утра», — такое сообщение можно было прочитать в газете «Рижский вестник» за 1913 год, № 8.

Василий Феоктистович родился в 1857 году. Воспитывался сначала в прогимназии в г. Острове, Волынской губернии, а затем перешел в Житомирскую гимназию, по окончании каковой в 1877 году поступил в институт инженеров путей сообщения, который и окончил в 1882 году.

Свою службу начал в правлении Могилевского округа путей сообщения. Затем занимал должности: с 1884 года производителя работ на Либаво-Роменской железной дороге; инженер при начальнике Екатерининской железной дороги. В 1888 году служил на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге. В 1894 году — на Московско-Ярославско-Архангельской железной дороге. Занимал должность инспектора Коломенского завода и других заводов. В 1899 году назначается старшим инженером отдела по испытанию и освидетельствованию заказов Министерства путей сообщения. В 1900 — старший инспектор Брянского рельсопрокатного завода, а в 1904 году назначается старшим инспектором на Русско-Балтийский вагоностроительный завод, где и служил до самой смерти.

Кроме русских орденов, Василий Феоктистович имел от эмира Бухарского орден Золотой Звезды 2-й степени.

Василий Феоктистович интересовался и русской общественной жизнью, состоял в нескольких обществах (например, имени Ю. Ф. Самарина) деятельным членом. Как человек, Василий Феоктистович отличался редким добродушием, сердечностью и отзывчивостью, а как представитель ведомства путей сообщения — справедливостью и неподкупной честностью, чем заслужил за время почти 10-летнего своего пребывания на Русско-Балтийском вагоностроительном заводе не только глубокое уважение высшей заводской администрации, с которой ему приходилось иметь дело по службе, но и всеобщее уважение рабочих и мастеровых завода. Его не только уважали, но и любили.

Как русский человек, он отличался искренней религиозностью и был редким семьянином, весь свой досуг посвящая, главным образом, семье, состоящей из девяти человек. У него было семь сыновей и две дочери и всех их Василий Феоктистович воспитал достойными людьми. Об этом говорит то обстоятельство, что до сих пор на его могилу приходят поклониться теперь уже его правнуки. Единственный внук — Дмитрий, полковник на пенсии, проживает на данный момент в Москве.

В одной могиле с Василием Феоктистовичем Юзепчуком похоронен его сын Сергей Васильевич Юзепчук. Он родился в Риге в 1893 году. Получил прекрасное образование, впрочем как и все дети, и успешно работал в 20—30-х годах под руководством академика Н. И. Вавилова в Ленинграде. Доктор биологических наук, профессор С. В. Юзепчук в составе экспедиции Ленинградского Всесоюзного института растениеводства с 1927 года неоднократно участвовал в научных экспедициях в Латинской Америке. Работа Юзепчука по одной из экспедиций произвела революцию в селекции картофеля. Им было открыто 13 видов картофеля. До этого открытия был известен только один вид. После экспедиций Сергей Васильевич любил возвращаться в родной город и проводить свой отдых в Кемери. В последнее время он все чаще стал жаловаться на сердце. В 1959 году профессор Сергей Юзепчук скончался от инфаркта в Кемери.

 
Памятник на могиле В. Ф. Юзепчука и его сына.
Фото 2003

Правнучка Сергея Васильевича, проживающая нынче в Америке, пошла по его стопам. Работает в области генетики, достойно продолжая дело своего прадеда.

Могила находится в секторе Д, № 3.

 

С. Видякина