Покровское кладбище. Слава и забвение.

Владимир Иосифович Буковский

Владимир Иосифович Буковский (1867 — 1937)

В. И. Буковский, потомок древнего польского дворянского рода, родился в Царском Селе в 1867 году у супругов Иосифа Антона Казимира Буковского и Каролины Квятковской. Владимир с отличием окончил факультет правоведения С.-Петербургского университета и поступил на службу в Третий Департамент С.-Петербургской Судебной палаты, пересматривающий кассационные гражданские дела трех Прибалтийских губерний. Пройдя все ступени административной лестницы, В. И. Буковский получает чин действительного статского советника, что, согласно Табели о рангах Российской империи, соответствует генерал-майору от юстиции — «Его Высокоблагородию».

В 1903 году он женился на прибалтийской немке Альме Луизе Грюнервальд. Ее отец в то время был садовым мастером в Знаменском дворце великого князя Николая Николаевича Романова, который был крестным отцом Альмы Луизы. В их семье родились четыре сына.

В 1902 году В. И. Буковский назначается судьей Митавского окружного суда, а в 1906 году судьей Рижского окружного суда. В 1914 году судебные учреждения эвакуируются в Россию, и В. И. Буковский назначается в С.-Петербурге помощником начальника юрисконсульского отдела при Высшем законодательном совете. В конце 1918 года нарком по военным делам Лев Троцкий прибрал к своим рукам юрисконсульский отдел со всеми квалифицированными кадрами. К тому времени семья Буковского уже была переправлена в Ригу, а в феврале 1919 года и Владимир Иосифович возвращается в Ригу. 31 августа 1920 года министр юстиции Рудольф Бенус поручает В. И. Буковскому сформировать комиссию по разработке Гражданского кодекса новой Латвийской Республики. В. И. Буковский был бессменным председателем комиссии вплоть до принятия Гражданского кодекса Латвии в 1937 году. Одновременно В. И. Буковский работает в Латвийском университете. С 1921 года он доцент кафедры гражданского процесса и нотариального права, позднее — доктор юридических наук и профессор. Он был единственным специалистом в Латвии по Гражданскому процессу и Нотариальному праву, поэтому ему пять раз Кабинетом Министров продлевалось разрешение читать лекции на русском языке.

23 января 1934 года он становится членом сената, т.е. сенатором, а 5 марта 1935 года еще и членом Латвийского национального отделения бюро юристов Балтийских стран. Владимир Иосифович усиленно занимается научной работой, издает многочисленные научные труды…

Его перу принадлежит «Устав Гражданского судопроизводства», а также впервые в Латвии на латышском языке издает «Учебник Гражданского процесса». Владимир Иосифович Буковский награжден орденами четырех государств. Российскими: орденом св. Анны 2-й степени, орденом св. Владимира 4-й степени, Светлобронзовой медалью в память 300-летия царствования дома Романовых для ношения на ленте, орденом св. Станислава. Литовским орденом великого князя Гедеминаса 3-й степени, Эстонским Командирским орденом Черного орла 2-й степени, Латвийским орденом Трех звезд 3-й степени.

Умер Владимир Иосифович Буковский 7 июля 1937 года в своей квартире № 6 на улице Бруниниеку, № 61, в Риге от приступа стенокардии. Похоронен на Покровском кладбище. Памятник на его могиле был установлен его сыном — скульптором Львом Буковским. В 1958 году рядом с ним была похоронена его жена Альма Луиза, урожденная Грюнервальд.

 

В. Буковский,
внук проф. В. И. Буковского