Покровское кладбище. Слава и забвение.

Чистый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Чистый праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Два шага вдоль истории

 

Минул год, и снова настает щемящий, чистый праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Однажды двое святых увидели в храме Ее — кроткую Деву, Которая простирала покрывало над всеми, кто верит и молится. Вот радость была: «Люди, Пречистая Мария с нами! Она так близко, что слышит всякий вздох». В память об этом ликовании 14 октября неопустительно празднуется день Покрова Пресвятой Богородицы. К нему каждый готовится, как умеет.

Когда мы пришли к Покровскому храму, в ограде шла работа: молодые люди цементировали основание крестов над могилами, прихожане усердно убирали листья.

Уже чувствуется приближающееся торжество...

vilks

vilks2


Мозаика на семейной могиле Вилкс.
Художник — предположительно, Е. Климов.

На Покровском кладбище мы с фотокорреспондентом были ровно год назад. Именно тогда мне стало известно, что в свое время это место оказалось последним пристанищем для многих русских священников, учителей, купцов, артистов. К сожалению, за давностью лет и из-за нашего общего безразличия кладбище пришло в упадок. Но если в ту пору погост произвел удручающее впечатление, то ныне здесь все иначе. Появились восстановленные памятники, поднялись поваленные прежде кресты. Так, предприниматель Сергей Калайда, накануне нашего визита, восстановил 40 деревянных крестов на участке, где похоронены насельницы Рижского Свято-Троицкого Сергиева монастыря.

Много труда вложили и члены Пушкинского общества. Светлана Видякина провела для меня своеобразную экскурсию по погосту, рассказывая: «С прошлого августа восстановлено более полусотни крестов и надгробий. Обнаружены захоронения 69 православных священников. Особо хотелось бы поблагодарить настоятеля Александро-Невской церкви о. Петра, настоятеля Благовещенского храма о. Серафима, которые помогли в реставрации надгробий своих предшественников, а также о. Якова, настоятеля храма Рождества Христова, благодаря пожертвованиям которого были восстановлены кресты на могилах преподавателей Рижской Духовной семинарии». Зная об этой инициативе, к Светлане часто подходят малознакомые люди: «Возьмите два лата... три... семь...». На эти пожертвования и сделана большая часть работы.

Опомнившись, современные люди кидаются разыскивать потерянных родственников — так восстанавливаются разорванные нити истории. Однажды нефтяной магнат Борис Йордан через газеты обратился к рижанам: «Помогите найти могилу бабушки!».

Одни прочитали это послание и усмехнулись надеждам наивного предпринимателя. А вот Валерий Давидович с коллегами из газеты «Суббота» взялся за дело и начал планомерно обследовать Покровское кладбище.

«Валерий, может быть, наткнетесь на что-нибудь любопытное, — не раз говорила Светлана коллеге-исследователю. — Скажем, есть сведения, что здесь похоронен С. Нюренберг — отец Елены Булгаковой, супруги известного писателя Михаила Булгакова».

Сергей Нюренберг был незаурядной личностью. Всю свою жизнь интересовался театром, горячо любил его, был у истоков создания русского театра в Риге еще со времен антрепризы Щербаковой в «Улье» и был дружен со многими театральными деятелями. Но захоронение отца Елены Булгаковой давно считалось утерянным.

«Света, есть! — сказал однажды Валерий Давидович, вернувшись с очередной прогулки по кладбищу. — Я нашел Нюренберга!».

Это оказалось правдой. Частью на пожертвования редактора журнала «Ева» В. Подлубного, частью на личные средства С. Видякина и Л. Ленц установили здесь гранитное надгробие. Более того, через архивы удалось выяснить, что здесь же был захоронен прах Ольги Бокшанской, старшей дочери Нюренбергов. Эта чудесная женщина при жизни была личным секретарем знаменитого режиссера МХАТа Немировича-Данченко. Сохранилась их переписка, когда МХАТ во время войны был эвакуирован в г.Саратов.

« Милая Ольга Сергеевна!

Вчера Тарханов принес мне кучу писем из Саратова... Это наполняло меня целый день, становилось еще тоскливее вдали от дорогих мне людей... Сколько надо терпения ждать. Вы, конечно, поверите, что не только дня не проходило, но, может быть, и часа за все это время, чтобы я не думал с волнением о вас в Саратове. Кажется, довольно ясно вижу свою эмоциональную картину пребывания театра в Саратове. Но все мои мысли и волнения крепко опираются на присущий мне успокаивающий оптимизм, который, впрочем, сейчас опирается на глубочайшую веру в то, что все это тяжелое [время] скоро окончится и все нанесенные нам раны будут живо затягиваться.

Обнимаю вас, передайте мои крепкие горячие слова Москвину и всему театру.

Еще раз до свидания!

Ваш Вл. Немирович-Данченко, 1941 г.».

С волнением понимаешь, что на Рижском Покровском кладбище хранится и часть истории русского театра (МХАТа).

А бабушку Бориса Йордана тоже нашли. Нефтяной магнат остался доволен. Совсем недавно была найдена могила основоположника Театра кукол и Театра марионеток в Риге Ивана Руденкова. Итоги подводить еще рано, вокруг еще столько работы.

«Одно хотелось бы подчеркнуть, — говорит Светлана Видякина, — годы 2001-й и 2003-й стали особенными как для Покровского кладбища, так и для всей Латвии. Был прославлен архиепископ Иоанн Поммер, первый латвийский святой. Думаю, что если бы не его невидимая помощь, то ничего бы у нас не получилось».

Покровский погост хорошеет. И вполне возможно, что со временем он станет гордостью города, как знаменитые кладбища близ Парижа, которые привлекают миллионы путешественников со всего мира. Люди, лежащие под рижскими липами и гранитными крестами, заслуживают самой живой памяти.

 

М. Спранцмане